Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЗащита от коронавируса: Надо ли носить маску

Защита от коронавируса: Надо ли носить маску — Здоровье на Wonderzine

И почему

Ольга Лукинская     

В связи с появлением нового коронавируса 2019-nCoV в аптеках по всему миру резко вырос спрос на одноразовые маски, людей в которых можно всё чаще увидеть на улице и в транспорте. При этом официальных рекомендаций носить маску для защиты от инфекции не давала ни одна авторитетная медицинская организация мира. Посмотрим, от чего на самом деле защищают маски и как предотвратить заражение. 

Частицы вируса микроскопические и могут проникнуть и через поры в обычной хирургической маске, и вокруг, где она неплотно прилегает к лицу. Существуют более надёжные маски-респираторы, так называемые N95 — это означает, что они отфильтровывают из воздуха 95 % частиц размером 0,3 микрона и более. Правда, средний размер коронавируса — чуть больше 0,1 микрона, поэтому теоретически он может проникнуть и через маску N95. Отметим также, что эти маски стоят дороже, не подходят детям или людям с бородой и усами, а в США вообще считаются медицинскими устройствами, так что их может быть не так просто купить. 

Правда, даже простая хирургическая маска способна задержать распространение капель слюны от человека, который её надел — поэтому и считается, что нужна она в первую очередь заболевшим, а не здоровым. При этом нужно соблюдать главное правило: не трогать маску и всё, что под ней. Идеальный случай выглядит так: человек с ОРВИ по возможности находится дома, а если понадобилось выйти в аптеку или магазин, надевает маску, делает покупки, не прикасаясь к лицу, дома снимает маску, выбрасывает её и тщательно моет руки. 

В некоторых случаях маски действительно используют для двусторонней защиты — например, хирургу важно не только предотвратить попадание собственных клеток и жидкостей в рану, но и защитить свои нос, рот и глаза от крови пациента. Стоматологам очки и маски нужны, чтобы в лицо не попадали не только микробы из зубного налёта, но и механические частицы. То же самое относится к мастерам по маникюру — при обработке ногтей вокруг разлетаются твёрдые фрагменты. 

Респираторные вирусы быстро погибают на воздухе и передаются при тесном контакте. Здоровому человеку, не находящемуся в непосредственной близости от источника инфекции, маска не нужна. Она может пригодиться, если вы навещаете кого-то в больнице или работаете там. В тесном общественном транспорте, если нельзя отойти подальше от чихающего или кашляющего человека, можно надеть маску (как минимум для собственного успокоения) — главное не трогать её, пока не придёт время снять и выбросить, а после этого как следует помыть руки. 

Здоровому человеку,
не находящемуся
в непосредственной близости
от источника инфекции, маска
не нужна

В принципе, всё это применимо к любым вирусам, вызывающим болезни дыхательной системы. Как и возбудитель гриппа, новый коронавирус особенно опасен для ослабленных людей, пожилых, для лиц с подтверждённым иммунодефицитом — и если у вас есть такой диагноз, то вы точно о нём знаете и принимаете особые меры предосторожности. 

В Австралии надеть маску и обратиться к врачу рекомендуется тем, кто в течение последних двух недель вернулся из Китая и замечает у себя симптомы простуды, а ещё медперсоналу, работающему с такими пациентами. Американские CDC рекомендуют медработникам надевать маски N95 и защитные очки при входе в помещение, где находятся люди с подозреваемой или подтверждённой инфекцией, снимать и выбрасывать их на выходе.

Чтобы защитить себя от заражения (не только новым коронавирусом), нужно помнить о простых правилах и соблюдать их: не паниковать, часто и как следует (не менее двадцати секунд) мыть руки тёплой водой с мылом, а если такой возможности нет, использовать спиртовой санитайзер, не трогать глаза, нос и рот. Полезно регулярно протирать рабочие поверхности и не трогать голыми руками такие предметы общего пользования, как дверная ручка в общественном туалете или кнопка микроволновки на офисной кухне. Если кто-то чихает или кашляет, постарайтесь отойти на пару шагов. 

Также на ближайшее время стоит воздержаться от поездок в Китай, а если вы там недавно были и у вас возникла одышка, поднялась температура или начался кашель, нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Запаситесь одноразовыми платками для кашля и чихания (в крайнем случае чихайте в локоть, но не в ладонь). Если вы заболели, не ходите на работу или учёбу — быстрее восстановитесь, а заодно позаботитесь об окружающих. 

Фотографии: Punsa — stock.adobe.com (1, 2)

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться