Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВопрос эксперту: Можно ли оглохнуть на концерте
или рейве

Вопрос эксперту: Можно ли оглохнуть на концерте
или рейве — Здоровье на Wonderzine

Какой уровень звука безопасен для ушей

Текст: Ксения Акиньшина

ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИНСТВО ВОЛНУЮЩИХ НАС ВОПРОСОВ мы привыкли искать онлайн. В этой серии материалов задаём именно такие вопросы — животрепещущие, неожиданные или распространённые — профессионалам в самых разных сферах.

В новой прошивке Apple Watch появилась программа Noise App, которая измеряет уровень шума вокруг. Если он превышает допустимые значения, часы пришлют уведомление, что лучше покинуть это место или использовать звуковую защиту. Но правда ли, что слишком громкие звуки опасны? Можно ли потерять слух, побывав на концерте или футбольном матче, и как обезопасить собственные уши? Мы задали эти вопросы эксперту. 

Александр Учуров

врач-оториноларинголог, профпатолог, заведующий клинико-диагностическим отделением центра профпатологии ФБГУ НКЦО ФМБА России

 Громкость измеряют в децибелах (дБ), и в обычной жизни уровень шума, не доставляющий человеку дискомфорта, — это 55 дБ, как при спокойном диалоге (обычно люди говорят с громкостью 40–55 дБ). Для детей показатели такие же: ухо и взрослого, и ребёнка выдерживает одинаковые нагрузки. Правда, из-за короткого и широкого слухового прохода ребёнку звук может казаться громче, а психоэмоциональная реакция может быть сильнее. Домашний пылесос работает на уровне 80 дБ, шум проезжей части — это 100, танцпол — 140 дБ. При взрыве может достигаться 200 дБ, и это уже по-настоящему опасно.

Чтобы понять, что происходит в органе слуха, нужно немного разобраться в его устройстве. Наружное ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход до барабанной перепонки, после которой начинается среднее ухо. Там есть, в частности, полость с цепью из трёх слуховых косточек (молоточка, наковальни и стремени), через которую звуковые колебания передаются от барабанной перепонки к внутреннему уху. Внутреннее ухо, или лабиринт, находится в глубине височной кости и отвечает не только за слух, но и за равновесие. Здесь расположены волосковые клетки — они преобразуют звуковые колебания в электроимпульс, который и воспринимает головной мозг.

При резком шуме высокой мощности (например, выстреле или взрыве) угнетаются волосковые клетки во внутреннем ухе и возникает острая акустическая травма. Это проявляется резким снижением слуха с одной или двух сторон, когда человек слышит звон или писк и различает только звуки повышенной громкости. На восстановление обычного слуха нужно в среднем от получаса до суток. Главные помощники в этом — время, тишина или щадящие звуки, спокойный эмоциональный фон; идеальный вариант — уехать на природу, исключить раздражающие факторы и как можно больше спать. Если слух не восстанавливается или снижается — это повод обратится за медицинской помощью.

У тех, кто стал свидетелем взрыва, может возникнуть не только акустическая, но и так называемая баротравма, связанная с давлением звуковой волны: разрыв барабанной перепонки, перелом слуховых косточек или нарушение их цепи. Такую травму можно получить и при нырянии на глубину или во время перелёта, а ещё, к сожалению, в быту — если чмокнуть человека в ухо, создав вакуум, или ударить по уху ладонью, барабанная перепонка может лопнуть. 

На рейве или дискотеке риск акустической травмы невысок — может произойти кратковременное угнетение волосковых клеток, которое обычно быстро проходит. Если вы знаете, что будете там, где некомфортно из-за шума — например, на групповой тренировке в спортзале, — можно защитить уши берушами. Если врач диагностировал отит, лучше остаться дома: скорее всего, в шумном месте вам будет больно. Тем, кто использует слуховой аппарат, бояться громких звуков не стоит: аппарат не сломается, а шум не нанесёт вреда, если устройство корректно подобрано, настроено и откалибровано.

На стадионе во время матча или концерта человек испытывает стресс, и не только из-за шума; как на это отреагирует организм, зависит от общего здоровья. Есть данные, что у спортивных фанатов из-за испытываемого стресса повышен риск инсульта или других осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, а при инсульте, кроме прочих проблем, возможна и серьёзная потеря слуха. В небольшом португальском исследовании риск не повышался, но в любом случае стоит учитывать собственное общее состояние здоровья; если врач рекомендовал избегать стрессов, лучше остаться дома. К сожалению, поражение любимой команды само по себе может повысить риск, но вы обезопасите себя хотя бы от толпы и шума.

Кроме острой акустической травмы существует хроническая. Если человек работает на производстве с уровнем шума более 85 дБ, за десять-пятнадцать лет у него развивается сенсоневральная (или нейросенсорная) тугоухость, необратимое поражение волосковых клеток. При этом слух с одной или двух сторон резко снижается и человек различает только звуки высокой громкости. На такой работе очень важно носить средства индивидуальной защиты — наушники, гасящие шум до допустимых значений. В первую очередь речь о горнодобывающей и перерабатывающей промышленности; большинство из нас могло видеть людей в таких наушниках в аэропорту — их носят на взлётном поле сотрудники наземных служб. 

Что касается обычных наушников — у вкладышей, хотя они и удобны, есть ряд особенностей. Они создают вакуум в наружном слуховом проходе, и если резко включить музыку на максимальную громкость, барабанная перепонка может не выдержать, человек получит баротравму. Поэтому звук можно наращивать только постепенно. Наушники-вкладыши могут спровоцировать наружный отит (воспаление кожи уха), поспособствовать формированию серной пробки, так что пользоваться ими лучше с осторожностью. 

ФОТОГРАФИИ: andersphoto — stock.adobe.com, Yudhistira — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться