Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеПод прикрытием:
Всё, что вы хотели знать
о солнцезащитных средствах

Под прикрытием:
Всё, что вы хотели знать
о солнцезащитных средствах — Здоровье на Wonderzine

Спреи, стикеры и сперма лосося

Солнечные лучи, как известно, не только повышают настроение — при отсутствии адекватной защиты значительно повышается риск нарушений пигментации кожи, ожогов, фотостарения и злокачественных опухолей. Ультрафиолетовые лучи — причина и меланомы, опухоли с крайне высокой смертностью, и одного из самых распространённых видов рака в мире — немеланомного рака кожи. При этом последний остаётся и наиболее предотвратимым. Помимо одежды, защищать кожу от УФ-лучей можно и нужно санскрином полного спектра, который блокирует излучение типов А и В. За последние десятки лет солнцезащитные средства эволюционировали (как минимум выбор стал больше), но действие активных веществ, толщина покрытия и цифры на упаковках продолжают вызывать вопросы, на которые мы попытались ответить.

Текст: Марина Левичева

UVA, UVB, HEV: лучи, которые нас убивают

Существует два типа лучей, которые могут нанести вред коже: UVB, ответственные за покраснение и, если вы не будете осторожны, ожог, и UVA, которые проникают глубже, ускоряя процессы старения и разрушая кожу изнутри. Чрезмерное воздействие каждого типа излучения может привести к повреждению ДНК и раку кожи. Вот почему важно выбирать санскрин широкого спектра, который блокирует как UVB-, так и UVA-лучи.

А ещё есть HEV-излучение, высокочастотный высокоэнергетический свет видимого спектра, который мы хорошо знаем как «синий свет». Учёные думают, что, излучаемый экранами гаджетов, он может нарушать сон и, возможно, выступать бустером повреждений, которые наносит нашей коже солнце. Последнее привело к тому, что косметические бренды начали выпускать кремы и сыворотки, нацеленные на защиту кожи от HEV-лучей. Пока, в отличие от санскринов, их использование не является обязательным.

Нужен ли санскрин зимой и в плохую погоду

Самый высокий УФ-индекс действительно отмечается летом и весной. Но УФ-излучение не зависит от температуры, так что зимой и осенью лучи тоже могут быть достаточно агрессивными для того, чтобы навредить коже. Полезно помнить, что отдых на пляжах и горнолыжных курортах требует одинаково высокого SPF. Это потому, что вода, песок и снег отражают УФ-лучи: спокойная вода — менее 10 %, песок — около 15 %, волны — 25 %, снег — почти 50 %.

Эксперты Американской академии дерматологии говорят, что проникать сквозь облака может до 80 % UVA-лучей, так что защита в облачные дни точно имеет смысл. Больше того, облака определённого типа способны увеличивать уровень опасности, так как у лучей появляется возможность отражаться от края облака, повышая свою мощность.

Как устроен SPF и нужно ли нам больше

Фактор защиты от солнца, также известный как SPF, показывает, насколько хорошо защищает кожу солнцезащитный крем. Производители рассчитывают SPF на основании того, сколько времени для видимых повреждений требуется коже, покрытой солнцезащитным кремом, в сравнении с чистой кожей. В идеале с SPF 30 она покраснеет в 30 раз медленнее, чем если бы на ней вообще не было крема.

По данным Американской академии дерматологии, продукт с SPF 30 блокирует примерно 97 % солнечного излучения, и чем выше цифра, тем защита больше. Плохая новость в том, что ни один крем не защищает от 100 % УФ-лучей, так что разница между SPF 15, SPF 30 и SPF 50 в целом не такая уж большая.

Чем опасна высокая степень защиты

Как бы странно это ни звучало, высокий SPF — не такая уж хорошая идея. Когда Procter & Gamble тестировали конкурентный продукт SPF 100 в разных лабораториях, они обнаружили, что реальная защита, которую даёт санскрин, варьируется от SPF 37 до SPF 75. Разница в результатах оказалась связана с разницей в условиях тестирования, что, в свою очередь, позволило предположить, что разная толщина нанесения может дать аналогичный эффект.

Кроме того, продукты с высоким SPF часто стимулируют опасные изменения в поведении на солнце. Французские учёные выяснили, что отдыхающие проводят больше времени на пляже, когда используют крем с SPF 30 вместо крема с SPF 10. Бывает, что людям кажется, что ожога точно не будет, и они забывают наносить крем повторно. 

Стоит ли смешивать два санскрина

Уверены, вы понимаете, что при смешивании продуктов с SPF 20 и SPF 30 не получится SPF 50. Но если вы думаете, что подобный микс защищает лучше, чем два средства в отдельности, то вы ошибаетесь. В лучшем случае использование двух продуктов поможет поддерживать защиту — например, если до макияжа вы нанесли солнцезащитный крем и дали ему высохнуть, а в течение дня пользуетесь пудрой или спреем с SPF. Если же смешать два жидких продукта, то защита может стать даже меньше, чем у лучшего из санскринов — второй продукт разбавит его тщательно продуманную формулу. Не говоря уже о том, что компоненты в составе могут плохо взаимодействовать друг с другом и вообще лишить вас защиты.

Оксибензон: правда ли санскрины вредны

В связи с тем, что разговоров о необходимости защиты от солнца становится всё больше, увеличивается и степень внимания к составам санскринов. Обратив внимание на 12 основных ингредиентов, FDA пришло к выводу, что самым проблемным из них является оксибензон, использующийся в большинстве из-за своей способности эффективно блокировать UVA- и UVB-лучи. Есть доказательства, что оксибензон поглощается кожей сильнее, чем считалось (его следы были обнаружены в моче и грудном молоке) и может влиять на нормальную функцию гормонов (у мышей, например, он спровоцировал увеличение размера матки на 23 %).

Звучит пугающе? Ещё бы. Только вот мы, в отличие от грызунов, не едим солнцезащитный крем. Кроме того, новое исследование на тему показало, что для получения той же дозы оксибензона нам придётся наносить санскрин ежедневно в течение 277 лет. Что касается физических санскринов, использующих оксид цинка и диоксид титана, то они не всегда соответствуют заявленному на упаковке SPF и часто не обеспечивают защиту полного спектра.

Могут ли санскрины навредить планете

Могут, и сильнее, чем кажется. В 2021 году на Гавайях вступит в силу закон, запрещающий солнцезащитные средства с оксибензоном и октиноксатом, которые обесцвечивают коралловые рифы и мешают их росту. И это только начало, потому что оксид цинка, по всей видимости, делает то же самое.

Как поступить тем, кто хочет защитить себя без вреда для природы? К сожалению, идеального продукта или способа пока не существует. В теории это могла бы быть одежда для плавания с УФ-фильтрами, покрывающая всё тело, но носить её мало кто согласен. Понимая это, учёные из Пуэрто-Рико ведут активную работу над созданием биоразлагаемых гранул, которые могли бы поглощать оксибензон из океанов. Надеемся, у них всё получится.

Сколько крема наносить

Исследования показывают, что большинство людей используют 25–50 % санскрина от того количества, которое необходимо им на самом деле. При этом в идеале взрослый человек должен использовать где-то 30 мл санскрина (размер рюмки), чтобы покрыть все выступающие области тела, и начинать процедуру за 15–20 минут до выхода на улицу, чтобы продукт успел начать работу.

Учёные из Королевского колледжа Лондона также выяснили, что человек, который регулярно использует солнцезащитный крем с SPF 50, обеспечивает себе только 40 % ожидаемой защиты. Вот почему важно пользоваться средствами с SPF 30 и выше: теоретически нам может быть достаточно и SPF 15, только вот нанесём ли мы его в нужном объёме?

Кстати, даже те из нас, кто уделяет максимум внимания защите от солнца, пропускают такие стратегически важные области, как губы и веки. Причём эксперимент показал, что если участники использовали отдельный санскрин (а не дневной или тональный крем с SPF в качестве бонуса), они прорабатывали лицо на 5,5 % лучше, а зону вокруг глаз — на 6,9 % лучше.

Форм-фактор и срок годности

Если мы рассматриваем лосьон с SPF 30 и спрей с SPF 30, то с точки зрения эффективности в лаборатории они будут совершенно одинаковы. Однако кремовые продукты проще нанести в достаточном объёме, поскольку спрей, как правило, распыляет средство на кожу очень тонким слоем. Плюс в ситуации со спреями существует риск вдыхания минералов и химических веществ, оказывающихся в воздухе.

Срок годности санскринов ограничен — это примерно три года в закрытом флаконе и примерно год (точную информацию ищите на упаковке) после вскрытия. Но если приходится выбирать между просроченным солнцезащитным кремом и полным его отсутствием, то первое всегда лучше. Да, активные ингредиенты в продукте с истекшим сроком годности не будут работать в полную силу, но всё ещё будут работать.

Почему гаджеты, наклейки и приложения бессмысленны

Большинство устройств для защиты от солнца, среди которых UV Sense (L’Oréal), Microsoft Band и Sunsprite, работают по следующему принципу: когда человек выходит на улицу, гаджет регистрирует количество УФ-лучей с помощью дозиметра, соотносит это с информацией о типе кожи и наличии дерматологических заболеваний и даёт рекомендации. Однако приборы дают усреднённые результаты, не учитывая, что UVB-лучи сильнее, чем UVA-лучи. Также показатели могут зависеть от расположения гаджета на теле.

Ещё есть стикеры и приложения для смартфонов. Первые используют чувствительные к ультрафиолету чернила, которые меняют цвет под действием УФ-лучей — на этом всё, так что максимум они могут напомнить, что пора обновить санскрин или скрыться в тени. В этом смысле приложения типа Ultraviolet ~ UV Index, анализирующие УФ-индекс в заданной точке, окажутся даже полезнее. Они, как правило, тоже учитывают особенности и цвет кожи, а затем дают рекомендации, что нужно сделать, чтобы уменьшить риски (например, надеть головной убор или нанести крем SPF 30).

Так почему наука считает, что всё это не работает? Потому что каждый из приборов предполагает наличие базового загара, после которого пользователь входит в «опасную зону». Только вот такого загара, как хорошо известно, не существует.

Что ещё предлагает рынок

Можно найти, например, солнцезащитные таблетки, в число преимуществ которых (как бы) входит повышение уровня естественной защиты кожи от УФ-лучей. Но добавки с антиоксидантами, конечно, не способны защитить от меланомы или предотвратить фотостарение кожи, чем ставят под угрозу здоровье людей, которые их используют. В составе этих БАДов встречается только один элемент с минимальной научной поддержкой — экстракт листа Polypodium leuctomos. Одно исследование показало, что он может уменьшить покраснение, вызванное УФ-излучением. Но ни о какой защите, очевидно, здесь говорить нельзя.

Будущее: сперма лосося, искусственный меланин и наночастицы

Понятно, что не существует идеального способа защитить кожу от УФ-лучей. Но учёные продолжают пытаться, используя для этого все имеющиеся у них возможности. Так, им удалось создать материал, подобный меланину — естественному пигменту, защищающему кожу человека от ультрафиолета. Материал, который получили в лаборатории, обещает хорошо смешиваться с водой, так что косметические бренды легко смогут внедрить его в формулы санскринов нового поколения.

Есть и вариант для ленивых — санскрин, который достаточно будет нанести один раз в жизни. Взяв ДНК спермы лосося, учёные создали на её основе «крем», образующий при нанесении тонкую защитную плёнку. В итоге плёнка не просто смогла заблокировать 90 % UVB-лучей и 20 % UVA-лучей, но под воздействием ультрафиолета становилась всё сильнее за счёт увеличения плотности сшивки молекул. Приятный бонус? Обнаружилось, что плёнка эффективно сохраняет влагу в коже.

Возможно также, что скоро мы будем использовать солнцезащитный крем на основе наночастиц с пролонгированным действием, который не сможет проникать в глубокие слои кожи. Заполненные SPF шарики, объясняют исследователи, будут образовывать на поверхности «тонкий плащ» равной с современными санскринами эффективности. Важно, что для создания таких продуктов потребуется меньше химикатов — всего 5 %.

А ещё есть цианобактерии, которые могут стать более безопасной альтернативой современным санскринам за счёт снижения рисков побочных эффектов, включая аллергические реакции и гормональные нарушения. А заодно предотвратить попадание химических веществ в окружающую среду, что не менее важно.

5 важных шагов для защиты от солнца

  Избегайте солнца в пиковые часы — с 10:00 до 14:00, даже в пасмурные дни.

  Защищайте кожу не только кремом, но и одеждой. Эксперименты показали, что плотные ткани, такие как деним, шерсть и полиэстер, защищают кожу значительно лучше, чем хлопок и лён. А для походов и пикников отличным вариантом станут UPF-ткани, специально обработанные для защиты от солнца.

  Наносите крем повторно каждые два часа, если вы всё ещё на улице. 

  На пляже всегда используйте водостойкие продукты. Но помните о том, что и эти средства действуют до 40 минут во время плавания или обильного потоотделения, так что их в любом случае нужно обновлять. 

  Соблюдайте правила, даже если у вас тёмная кожа. Миф о том, что ей нужно меньше защиты, привёл к тому, что показатели выживаемости при раке кожи самые низкие как раз у людей со смуглой кожей.

Рассказать друзьям
43 комментарияпожаловаться