Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеБез лекарств: Помогают ли массаж и психотерапия
при боли

Без лекарств: Помогают ли массаж и психотерапия
при боли — Здоровье на Wonderzine

И зачем нужна имитация кашля

ОЛЬГА ЛУКИНСКАЯ

Может показаться, что с обезболиванием современная наука совладала полностью: для анестезии в кресле стоматолога достаточно тридцати секунд, безболезненные роды давно стали реальностью, а у большинства доступных обезболивающих лекарств уж точно меньше побочных эффектов, чем у их предшественника кокаина. Но существующих методов всё ещё недостаточно. При сильной боли продолжают применять опиоидные анальгетики, и им нужна безопасная замена. Множество людей страдает хроническими болевыми синдромами вроде фибромиалгии, и решение для них пока не найдено. Кроме разработки лекарств, учёные и врачи занимаются поиском нефармакологических методов обезболивания — и с переменным успехом их применяют. Рассказываем, что может помочь в дополнение к таблеткам, а иногда и вместо них. 

Часто можно услышать, что лечить нужно не симптомы, а болезнь — но это утверждение не всегда справедливо. После травмы или вмешательства боль может сопровождать человека в процессе восстановления, и это не значит, что её нужно терпеть. Бывает, что вылечить болезнь уже нельзя, но можно улучшить качество жизни и облегчить страдания — тогда мы говорим о паллиативной помощи. Наконец, существуют синдромы, связанные с хронической болью и до сих пор плохо изученные, например фибромиалгия, — интересно, что они чаще отмечаются у женщин; возможно, именно поэтому наука серьёзно взялась за подобные болезни совсем недавно. 

Хроническая боль существенно влияет на физическое здоровье и продуктивность, качество жизни, семейные отношения; она может плохо поддаваться лечению. Определения варьируют, но чаще всего хронической называют болью, которая продолжается не менее трёх месяцев или дольше, чем требуется для заживления тканей после травмы. В США ежегодные медицинские затраты, связанные с болью, оцениваются в 560–635 миллиардов долларов. Самые распространённые виды хронической боли у взрослых людей — это боль в спине и шее, хроническая головная боль напряжения, фибромиалгия и остеоартрит. У детей это мигрень, боль в животе, спине, руках и ногах. 

Исследований боли и немедикаментозных методов борьбы с ней множество — правда, однозначных выводов пока они не дают. В одном из обзоров рассматривают четырнадцать исследований нефармакологической терапии боли во время ортодонтического лечения (те, кто носил брекеты, знают, как это может быть мучительно). Заключение обзора неутешительное: для лазерной терапии есть надежда на небольшую эффективность, для других методов (вибрационная терапия, жвачка, когнитивно-поведенческая терапия) доказательства отсутствуют либо их качество очень низкое. То же самое можно сказать о нелекарственном лечении боли при рассеянном склерозе: в тех исследованиях, где показатели боли или самочувствия улучшались, были методологические проблемы, так что о достоверности данных пока говорить нельзя. 

Оценивать эффективность лечения непросто: хроническая боль может возобновиться, поэтому эффект во время или сразу после терапии может значить мало. В систематическом обзоре 2018 года эффект проверялся через месяц после окончания терапии — её виды включали физические упражнения, практики осознанности, психотерапию, акупунктуру и другие методы. Результаты показывают, что смысл в немедикаментозных методах есть — правда, слишком сильно надеяться на них нельзя. Для большинства вмешательств эффект был слабым, но всё же был. Это относится к физическим упражнениям, психотерапии, массажу и йоге в лечении хронической боли в пояснице, акупунктуре, практикам осознанного снижения стресса и низкоинтенсивному лазерному воздействию при боли в шее. При фибромиалгии небольшой эффект давала когнитивно-поведенческая терапия и осознанное расслабление мышц. 

В исследовании 2017 года приняли участие сто пациентов с хронической болью в спине. На первом месте по эффективности обезболивания оказались лекарства, а на втором — массаж, акупунктура и применение тепла. Интересно, что эффект немедикаментозных методов был выше у всех, кто работал над образом жизни, например бросил курить и стал пить меньше алкоголя. Понятно, что боль непросто оценивать из-за её субъективности, разного болевого порога у разных людей и возможного эффекта плацебо. Люди, «улучшившие» образ жизни, воодушевлены и могут не обращать внимания на слабую боль, которая мешала им раньше. 

Нелекарственные методы пытаются применять даже у новорождённых детей: это пеленание, контакт «кожа к коже» с родителем, музыкальная терапия, массаж, кормление грудью; детям также дают раствор глюкозы или сахарозы — сахар может уменьшать боль, способствуя выработке дофамина или опосредованно через опиоидные рецепторы. Замерять показатели боли у младенцев трудно: исследователи ориентируются на выражение лица или длительность плача, но учитывают также изменения пульса или насыщение крови кислородом. Результаты неплохие: пеленание, контакт «кожа к коже» и объятия существенно снижали болевые реакции при таких вмешательствах, как взятие крови из пятки. Массаж помогал при коликах и взятии крови из вены, а музыка помогала успокоиться и лучше спать. Вакцинация легче переносилась, когда младенца кормили грудью прямо во время вмешательства. У детей и подростков, по данным другого обзора, лучше всего срабатывали методы релаксации и биологической обратной связи. 

Что делать со всей этой информацией? Помнить, что немедикаментозные методы иногда работают, и, не возлагая на них чрезмерных надежд, пробовать по мере необходимости — в конце концов, в большинстве случаев риски минимальные или отсутствуют. При кратковременных болезненных процедурах (будь то инъекция, взятие крови или эпиляция) обычно рекомендуют делать глубокий вдох в момент, когда вот-вот станет больно. Как показало одно небольшое исследование, облегчить боль в такой ситуации помогает имитация кашля — почему неясно. 

Для уменьшения более длительной боли полезно практиковать осознанность — например, замечать мышечное напряжение, которое может повлечь за собой головную боль, и расслабляться. Тут могут помочь упражнения для направленной медитации: в приложении Headspace есть варианты от трёхминутного упражнения до курса на месяц, предлагающие «изменить отношения с физической болью, взглянув на неё иначе». Если наладить контакт со своими ощущениями не удаётся, можно попробовать биологическую обратную связь. В рамках этого метода процессы в организме (например, измерение позы или ритма дыхания) отслеживаются на экране компьютера — в общем, та же осознанность, только с визуализацией. 

Помочь при боли (или отвлечь от неё) может физическая активность. При болезненных менструациях, помимо упражнений, рекомендовано тепло на область живота или поясницы, горячие ванны и оргазмы — правда, на первом месте в списке остаётся всё же ибупрофен. Тем, у кого часто бывает мигрень, рекомендуется наладить сон и питание, регулярно тренироваться и осознанно снижать стресс — в этом помогает тайм-менеджмент, перерывы в работе и дыхательные упражнения по десять минут в день. 

ФОТОГРАФИИ: sumroeng — stock.adobe.com, store.moma

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться