Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВ закладки: Текст, помогающий понять,
как читают люди
с дислексией

В закладки: Текст, помогающий понять,
как читают люди
с дислексией — Здоровье на Wonderzine

И почему у них возникают трудности с чтением

В рубрике «В закладки» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Дислексия — это нейробиологическая особенность, при которой человеку чаще всего трудно распознавать, читать и грамотно писать слова; вообще список симптомов длинный и включает в себя, например, неумение различать право и лево. И хотя до сих пор существует мнение, что это выдуманная звёздная болезнь, которую распиарили голливудские знаменитости вроде Тома Круза, это реальная проблема, с которой сталкиваются от трёх до семи процентов населения. 

На сайте Ассоциации родителей и детей с дислексией выложен текст, благодаря которому можно прочувствовать, как люди с такой особенностью воспринимают слова на письме. Прочесть этот текст можно, но времени на него уйдёт куда больше: прыгающие туда-сюда буквы замедляют восприятие в разы. Пожалуй, лучшего способа объяснить, что такое дислексия, пока что придумать сложно.

Обложка: MohdHafiez – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться