Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеСонный паралич: Открыв глаза, вы не можете пошевелиться — что делать?

Сонный паралич: Открыв глаза, вы не можете пошевелиться — что делать? — Здоровье на Wonderzine

Происки демонов или нарушение сна

александра савина

«Это было года три-четыре назад. Я легла спать как обычно, а затем проснулась всё в той же комнате, с той же обстановкой и освещением. Проснулась от того, что кто-то ходит вокруг меня — я отчетливо слышала шаги, — рассказывает Ольга. — Я попыталась пошевелиться, но у меня никак не получалось, и из-за этого началась паника. Я трижды думала, что просыпаюсь, но по-настоящему проснулась и смогла двигаться только в четвертый — и поняла, что всё это было во сне. Ужасное ощущение: паника, ты начинаешь кричать внутри себя, но, естественно, ничего не слышно. Всё очень реалистично». Состояние, которое описывает Ольга, называется сонным параличом: столкнувшийся с ним человек понимает, что проснулся, но не может пошевелиться, как будто он парализован. Иногда в этом состоянии у людей возникают галлюцинации. 

Что такое сонный паралич

 

На самом деле паралич — неотъемлемая часть сна. Когда мы находимся в фазе быстрого сна, наш мозг активен (именно в это время мы обычно видим сновидения), а тело практически парализовано — двигаться могут только глазные яблоки и мышцы, ответственные за дыхание. Благодаря этому мы не можем навредить себе, когда видим что-то во сне и хотим действовать.

Обычно возможность двигаться возвращается к нам ещё до пробуждения, но бывает, что этот процесс нарушается. Человек находится в полусознательном состоянии: его мозг просыпается, иногда он может даже открыть глаза и посмотреть на комнату, но по-прежнему не может пошевелиться. Именно это состояние и называют сонным параличом — подобные эпизоды длятся от нескольких секунд до нескольких минут. «Причиной развития сонного паралича считается открытая недавно способность мозга спать и бодрствовать лишь частично. Таким образом, когда большая часть мозга уже проснулась, те его зоны, которые тормозят мышечный тонус во время сна со сновидениями, продолжают „спать“», — отмечает заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, доцент Михаил Полуэктов. 

Сонный паралич — достаточно распространенное явление: по данным американских исследований, почти 8 % людей хотя бы раз в течение жизни сталкивались с ним. Среди студентов и пациентов психиатрических клиник доля подобных случаев ещё выше: 28 % и почти 32 % соответственно. Михаил Полуэктов отмечает, что чаще с ним сталкиваются молодые люди: по его данным, симптомы сонного паралича испытывали до 40 % людей в возрасте до тридцати лет и 5% людей в более старших возрастных группах. Чаще всего симптомы сонного паралича проявляются при пробуждении, но он может возникнуть и когда человек засыпает.

У сонного паралича есть и другие признаки: в этом состоянии многие чувствуют, что их грудь как будто что-то сдавило, и им трудно вздохнуть — хотя на самом деле дышат свободно. Некоторым во время этого состояния удается открыть глаза, что не получается сделать в обычном сне. Многие чувствуют, что в комнате будто кто-то есть, а у кого-то даже случаются визуальные и слуховые галлюцинации — они видят или слышат существо, которое хочет им навредить.

 

Сонный паралич — достаточно распространенное явление: по данным американских исследований, почти 8 % людей хотя бы раз в течение жизни сталкивались с ним

 

 

«Когда случается сонный паралич, сложно поверить, что я ещё сплю, ведь обстановка точно копирует явь, — рассказывает редактор Юлия. — Снится, что я открываю глаза в своей комнате, в своей кровати, но ощущаю присутствие чего-то „демонического“. И дальше фантазия каждый раз подкидывает что-то новое: это „существо“ над тобой нависло, оно бежит к тебе через всю комнату, оно стоит в углу — и тому подобное. Внешний вид этого „существа“ тоже варьируется. Что неизменно, так это то, что ты не можешь пошевелить ни единым мускулом, силишься крикнуть, махнуть рукой — и ничего. Самый настоящий паралич, замешанный с чистым ужасом и такой тяжестью в груди, что невозможно вздохнуть».

Многие отмечают, что приступы сонного паралича ухудшаются, когда настает тяжелый период в жизни. «Я училась в институте и параллельно работала, заливая грусть алкоголем на постоянных тусовках, — рассказывает дизайнер Даша. — И тогда сонный паралич начал проявляться жестче и чаще. Например, помню, как сплю — и мне снится кошмар. Я просыпаюсь и вижу черную непонятную массу, которая плывет в воздухе надо мной и как будто начинает вытягивать меня из тела — жуткое ощущение. В ушах стоял оглушающий звон, казалось, что барабанные перепонки сейчас лопнут. Мне стало настолько страшно, что я убежала спать к родителям (я тогда ещё жила с ними), как только смогла окончательно проснуться».

Руководитель Центра медицины сна МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Калинкин отмечает, что даже повторяющийся сонный паралич может быть отдельным симптомом, не влияющим на качество и продолжительность жизни — но бывают и более сложные ситуации: «Сонный паралич также может быть симптомом нарколепсии. Это неврологическая патология, у неё несколько характерных признаков, главный среди них — выраженная дневная сонливость (то есть человек может засыпать и во время активных действий днем)». По мнению специалиста, важно различать подобные случаи.

 

Ангелы и демоны

 

Исследовать сонный паралич начали относительно недавно, но есть все основания полагать, что существует он гораздо дольше — просто человечество долгое время считало его приступы происками демонов и нечисти, которые нападают по ночам. «Это состояние действительно пугающе для человека, особенно если он в первый раз с ним сталкивается. Если человек не понимает, что с ним происходит, то объясняет это различными ненаучными факторами — инопланетянами, потусторонними силами и прочим», — рассказывает Александр Калинкин. Нейробиолог Баланд Джалал отмечает, что в подобной пугающей ситуации человеческий мозг пытается интерпретировать то, что происходит, и может подключать для этого культурные установки, поверья и воспоминания: «Именно поэтому люди видят призраков, демонов, инопланетян и даже вымыслы из прошлого, которые как будто хотят напасть на них».

У разных народов мира можно найти много примеров того, что мы сегодня объяснили бы сонным параличом. Например, греческий врач Павел Эгинский в седьмом веке нашей эры считал, что Фавн ночами прыгает на груди своих жертв. В немецком фольклоре упоминается кобыла, которая садится на грудь спящим. В похожих демонов (мара), которые приходят по ночам и душат человека, верили и в других странах — например, во Франции, Исландии, Дании и Норвегии. Существуют легенды о суккубах и инкубах — ночных демонах, которые стремятся заняться сексом с людьми.

 

Если человек не понимает, что с ним происходит, то объясняет это различными ненаучными факторами — инопланетянами и потусторонними силами 

 

 

Народ хмонги верит в «давящего демона» цог цуама. С ним связана достаточно жуткая история: в конце 1970-х 117 беженцев хмонги, которые эмигрировали в США, неожиданно умерли во сне. Возможно, беженцы испытывали огромный стресс из-за того, что в чужой стране не могли проводить привычные ритуалы с шаманами, отпугивающие цог цуама, — и это повлияло на состояние их здоровья. Внезапные ночные смерти вдохновили режиссёра Уэса Крейвена на создание Фредди Крюгера, но это не единственное возможное проявление сонного паралича в культуре. Самая известная иллюстрация этого явления — картина Иоганна Фюссли «Ночной кошмар»: на ней изображена спящая женщина, на груди у которой сидит демон, а рядом на неё смотрит слепая кобыла. Психиатр Джером Шнек в 1969 году посчитал, что на картине изображены проявления сонного паралича — и этой трактовки придерживаются до сих пор. Режиссёр Родни Ашер снял о сонном параличе документальный фильм, где хотел показать, что испытывают люди, столкнувшиеся с сонным параличом, — и это наверняка самая страшная документалка, которую вы видели. 

  

Как справиться с сонным параличом

 

Приступы сонного паралича пугают, но сами по себе они не опасны — и часто со временем проходят сами собой. Сонный паралич бывает связан с бессонницей или депривацией сна, а также нарушением режима — например, из-за сменной работы или попадания в другой часовой пояс. «Факторами, способствующими развитию приступов, являются наследственность (наличие таких же приступов по материнской линии), положение сна на спине, смена часовых поясов, нарушения режима сна, отмена психотропных препаратов, — отмечает Михаил Полуэктов. — Соответственно, если эти факторы устранить — не спать на спине, не нарушать режим сна — то вероятность развития приступов сократится до минимума».

Специалисты советуют заботиться о гигиене сна: спать шесть-восемь часов, стараться отходить ко сну и просыпаться примерно в одно и то же время, следить за тем, чтобы в комнате, где вы спите, было темно, тихо, не слишком холодно и не слишком жарко, стараться плотно не ужинать прямо перед сном, не курить и не употреблять алкоголь и кофеиносодержащие напитки перед сном. Учёные отмечают, что сонный паралич чаще встречается у тех, кто спит на спине — так что можно попробовать поменять любимую позу. «Если сонный паралич является признаком нарколепсии, то в этом случае назначается медикаментозная терапия, которая позволяет значительно сократить это состояние или ликвидировать его полностью», — отмечает Александр Калинкин.

 

Для меня сонный паралич — сигнал, что я себя загнала и надо срочно запускать операцию по разгрузке

 

 

Юлия рассказывает, что пару месяцев назад у неё случились особенно сильные приступы сонного паралича — видения продолжались, даже когда удалось вернуть контроль над телом. «Довольно жуткое ощущение: вот только что ты был парализован и вдруг просыпаешься от крика с мыслью „кто кричит?“. Оказывается, ты. И при этом дергаешься всем телом уже несколько минут», — говорит она. После того как ситуация повторилась на следующую ночь, Юлия приняла меры: «Я пила травяные настойки, старалась слушать легкую музыку, принимала ванну с пузырьками — иными словами, делала всё то, что обычно помогает мне расслабиться и восстановить душевное равновесие. Могу сказать, что это помогло: сонный паралич с тех пор не повторялся. Но даже если и повторится, для меня это сигнал, что я себя загнала и надо срочно запускать операцию по разгрузке: ничего страшного не происходит, просто нужно в ближайшее время быть внимательнее к себе».

Иногда люди находят и собственные способы бороться с проблемой. «Со временем я выработала тактику более быстрого просыпания при сонном параличе — пыталась пошевелить фалангой пальца, концентрировала всё свое внимание только на этом. Потом у меня получалось пошевелить всем пальцем, кистью, и я просыпалась, — рассказывает Даша. — Где-то через полгода приступы сонного паралича у меня прекратились так же резко, как и начались, и я по нему совсем не скучаю».

Фотографии: Wikimedia Commons (1, 2, 3, 4)

 

Рассказать друзьям
23 комментарияпожаловаться