Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеГолова и боль:
Как избавиться от мигрени

Голова и боль:
Как избавиться от мигрени — Здоровье на Wonderzine

Аура, светобоязнь и гормоны — что нужно знать о сильной головной боли

Текст: Ольга Лукинская

Слово «мигрень» знакомо всем с детства, из книг, но почему-то часто считается, что это синоним сильной головной боли. Несмотря на распространённость этого заболевания, встречающегося у 12–18 % женщин и у 6 % мужчин, осведомлённость о нём остаётся удивительно низкой. Вместе с врачом-неврологом Денисом Коробко разбираемся, что такое мигрень, чем она отличается от обычной головной боли и почему лечить её спазмолитиками бесполезно.

 

Как протекает мигрень и что такое аура?

Мигрень — это хроническое заболевание, основной симптом которого, действительно, сильная головная боль. Очень часто возникает тошнота, вплоть до рвоты, так что первый приступ мигрени можно легко принять за отравление. Головная боль и тошнота могут сопровождаться боязнью света и звука, когда любой внешний стимул мгновенно ухудшает состояние. По данным ВОЗ, в одной только Великобритании мигрень является причиной потери 25 миллионов рабочих и учебных часов в год; это одна из важнейших причин нетрудоспособности. Дело в том, что приступ головной боли, тошноты, светобоязни может длиться несколько дней; в это время практически единственное, на что способен пациент, — это лежать в тёмной комнате под одеялом, пытаясь уснуть в надежде, что приступ когда-то закончится.

Примерно у четверти пациентов приступу мигрени предшествует так называемая аура, то есть дополнительные симптомы со стороны нервной системы. Зрительная аура — это появление «слепых пятен», сужение поля зрения, появление светящихся зигзагов перед глазами; чаще всего ауру описывают как переливающийся зигзаг на периферии поля зрения одного из глаз, который постепенно расширяется. Иногда развивается так называемый синдром Алисы в стране чудес, когда искажаются размеры окружающих предметов и даже собственных частей тела. Может казаться, что собственные ноги или руки стали гигантскими, а мебель вокруг уменьшилась до игрушечной; есть мнение, что Льюис Кэрролл страдал мигренями и отразил ауру в приключениях Алисы. Аура может включать слуховые эффекты, головокружение, онемение кожи или покалывание, ощущение спутанности и нарушения памяти.

 

 

Почему это происходит?

Мигрень — неврологический процесс, который изучен лишь частично. Уже известно, что аура связана с обратимым, временным, нарушением электрической активности в коре головного мозга. На химическом уровне эти нарушения вызваны сдвигами ионного состава, когда ионы калия выходят из клеток во внеклеточное пространство, а кальций и натрий, наоборот, перемещаются в клетки. Этот процесс называется кортикальной распространяющейся депрессией (или деполяризацией); это значит, что в коре мозга происходит подавление электрической активности, которое волнообразно расширяется на всё более крупные участки. Термин «депрессия» в данном случае используется как синоним угнетения, подавления, а к депрессии психологической отношения не имеет. Сейчас неврологи разных стран пришли к общему мнению, что этот процесс и является основным механизмом мигрени, а не только ауры, как считалось ранее; вероятнее всего, мигрень без ауры развивается так же.

Учёным удалось выделить определённые триггеры, которые провоцируют приступы мигрени у части (но не у всех) пациентов. Частые триггеры включают стрессы, недосып и смену режима, кофеин, голод и связанную с ним гипогликемию, лёгкое обезвоживание. Физические нагрузки могут как предотвращать, так и провоцировать мигрень. К триггерам традиционно относят и определённые продукты (например, шоколад, сыр и красное вино), хотя в недавних исследованиях связь мигрени с потреблением шоколада была опровергнута, а об алкоголе как триггере мигрени сообщали лишь 10 % страдающих ею пациентов. К сожалению, о мигрени пока известно не так уж много, и рекомендовать всем пациентам отказ от одних и тех же продуктов нецелесообразно; определить персональные триггеры (если они есть) может помочь ведение дневника.

 

 

Связана ли мигрень с гормонами или образом жизни?

У мигрени есть существенный гормональный компонент, и она встречается у женщин в два-три раза чаще, чем у мужчин. Примерно половина женщин с мигренью чётко связывает приступы с менструальным циклом. Выделяют и отдельное состояние, называемое менструальной мигренью и связанное с цикличным снижением уровней эстрогенов. При этом не существует конкретного анализа, результаты которого позволили бы сказать пациентке: «У вас снижен уровень такого-то гормона, и это причина мигрени». В таких случаях может помочь стабилизация уровней эстрогенов; эстрогены могут быть назначены самостоятельно или в составе комбинированных оральных контрацептивов. Проблема в том, что если одним женщинам КОК помогают избавиться от мигрени, то у других именно они становятся триггером. К сожалению, мигрени с аурой, возникающие на фоне приёма КОК, — прямое показание к их отмене из-за повышения риска инсульта; комбинированные контрацептивы в таком случае можно заменить на прогестиновые.

Такие периоды гормональных изменений, как беременность или менопауза, тоже могут влиять на течение мигрени, причём непредсказуемо: от полного исчезновения или хотя бы снижения частоты и тяжести приступов до их появления впервые в жизни. Не улучшает ситуацию и тот факт, что гормональная заместительная терапия после наступления менопаузы может помочь избавиться от мигрени одной женщине, но спровоцировать её у другой. У одной и той же пациентки разные препараты могут оказывать противоположный эффект. Образ жизни тоже не влияет на риск мигрени однозначно. Раньше мигрень называли болезнью аристократов, подразумевая, что лишь у тех, кто не занят физическим трудом, есть свободное время прислушиваться к себе и жаловаться на головную боль. Но в начале 2000-х годов российские учёные провели крупное эпидемиологическое исследование, и оказалось, что распространённость мигрени одинакова среди людей с разным уровнем образования, занимающихся разными видами работы. Пока единственный доказанный фактор риска мигрени — это генетика: более чем у 70 % пациентов с мигренью она отмечается и у родственников.

 

 

Как лечить мигрень?

Пока не создано ни одного препарата, который мог бы повлиять на предполагаемую причину мигрени, то есть нарушение баланса электролитов (калия, натрия и кальция) и изменение электрической активности головного мозга. Но механизм развития мигрени включает расширение кровеносных сосудов, на которое можно воздействовать. Для этого применяются лекарства группы триптанов; самый изученный и распространённый из них — суматриптан. Кроме него в России зарегистрированы золмитриптан, наратриптан, элетриптан и фроватриптан. Новейший из триптанов, ризатриптан, в России пока не продаётся, но многие пациенты привозят его из Европы. Суматриптан выпускается в таблетках и в виде спрея для носа (а в США доступен и для внутримышечных инъекций). Принять дозу нужно как можно раньше после начала головной боли. При этом триптаны не позволяют предотвратить приступ, поэтому принимать их во время ауры бесполезно.

В сложных случаях, когда приступы происходят очень часто или протекают особенно тяжело, а триптаны не дают должного эффекта, может быть подобрано и другое лечение. Для лечения тяжёлой мигрени используются препараты эрготамина (алкалоида спорыньи) и опиоидные анальгетики. И то и другое в России отпускается строго по рецепту; это небезопасные препараты, и лечение ими должно быть тщательно согласовано с врачом. При мигренях с гормональным компонентом могут быть, как написано выше, назначены или отменены КОК или препараты заместительной гормональной терапии. Профилактику мигрени обычно не проводят, если приступы возникают не чаще двух раз в месяц. При частой мигрени для профилактики могут быть назначены низкие дозы антидепрессантов, противосудорожных средств или бета-блокаторов; подбор лечения зависит от сопутствующих заболеваний.

Спазмолитики вроде спазмалгона или ношпы при мигрени неэффективны и могут даже ухудшить состояние, ещё сильнее расширив сосуды. При лёгких приступах иногда помогают обычные НПВС, то есть аспирин, парацетамол или ибупрофен. Не так давно появились данные о том, что младенческие колики, которые обычно связывают с болью в животе, — не что иное, как мигрень. Новая рекомендация включает лечение колик парацетамолом и устранение стимуляторов (то есть нахождение в темноте и тишине). Взрослым тоже важно найти возможность полежать, а лучше поспать, в тёмной, тихой и тёплой комнате, приняв лекарства. Сейчас изучаются разные новые методы лечения мигрени, в том числе электростимуляция затылочного нерва и инъекции ботокса, но говорить об их эффективности пока рано.

 

 

К какому врачу обращаться?

Диагностикой и лечением мигрени занимаются неврологи. Обычно диагноз ставится на основании клинической картины, то есть описания того, как протекают приступы головной боли, как выглядит аура (если она есть), как часто эти состояния возникают и сколько длятся. Первичная мигрень ещё называется идиопатической; это означает, что она не вызвана никаким другим заболеванием. Эффективность триптанов считается косвенным диагностическим признаком первичной мигрени; если суматриптан помогает снять приступ, то можно считать мигрень подтверждённой, и дополнительная диагностика не требуется. Если мигрень связана с менструальным циклом, беременностью, менопаузой или приёмом КОК, стоит сказать об этом и врачу-гинекологу.

В типичных случаях мигрени по принятому диагностическому протоколу компьютерную томографию или Магнитно-резонансную томографию головного мозга делать не нужно; правда, многие пациенты настаивают на МРТ и готовы сделать эту процедуру за свой счёт ради собственного спокойствия. Томография нужна, если мигрень протекает нетипично, впервые появилась после сорока лет, если характер боли внезапно изменился, если у пациента когда-то были злокачественные опухоли. В таких случаях КТ или МРТ проводят, чтобы исключить или подтвердить опухолевые процессы, аневризмы, рассеянный склероз, которые могут быть причиной вторичной головной боли.

Мигрень серьёзно ухудшает качество жизни, и заниматься ею нужно основательно. Важно, что наука не стоит на месте, понимание механизмов болезни становится глубже, часто появляются новые методы диагностики и инновационные лекарства. Головную боль не стоит терпеть или лечить бабушкиными методами; лучше обратиться к специалисту, который определит, в чём дело, и подберёт эффективное лечение. 

Фотографии: redfox331 – stock.adobe.com, StockPhotosArt – stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
35 комментариевпожаловаться