Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЛайфхак: 5 верных способов предотвратить похмелье

Лайфхак: 5 верных способов предотвратить похмелье — Здоровье на Wonderzine

Чтобы 1 января быть огурцом

Текст: Карина Сембе

Самый верный способ избежать похмелья — не пить, но в новогоднюю ночь этот совет звучит не слишком убедительно. Как облегчить муки, когда они уже наступили, многие знают по собственному горькому опыту. Кому-то помогает крепкий сон и здоровый завтрак, кто-то полагается на травяные чаи и свежий воздух, а кому-то приходится пить обезболивающие (с этим советуем быть осторожнее). Но всегда лучше предупредить, чем бороться с последствиями, потому, если уж решили выпивать, вот пять проверенных способов сделать так, чтобы потом не было мучительно больно. Но главный совет всё тот же: знать свою меру. Никакие лайфхаки не помогут избежать похмелья, если пить всю ночь без остановки.

Поужинайте

То, что в пиве и вине есть калории, не значит, что эти напитки сойдут за ужин. Когда мы пьём на пустой желудок, алкоголь всасывается в кровь быстрее. Так что советуем не пренебрегать разнообразием новогодних блюд. Главное, не ешьте всё подряд ночь напролёт: лучшее решение — плотный поздний ужин без майонезных салатов, но с блюдами из мяса или птицы и сложными углеводами.

Определитесь с напитками

Есть убеждение, что нельзя смешивать разные виды алкоголя — это усугубляет похмелье. На самом деле это сомнительный факт. Зато точно известно, что тёмные напитки вроде рома или красного вина содержат больше конгенеров — веществ, возникающих в результате ферментации (ацетон, ацетальдегид, сивушные масла, танины). Конгенеры делают похмелье тяжелее, так что лучше вместо виски ограничиться порцией водки, джина или белого вина. Кстати, на игристое налегать не советуем: пузырьки не только раздражают слизистую желудка, но и повышают всасываемость алкоголя в кровь.

Выбирайте качество,
а не количество

Незачем «дегустировать» новое бренди неизвестного производителя, акционное вино или анисовую водку, привезённую знакомыми из отпуска. Выбирайте качественный проверенный алкоголь: так вы, скорее всего, не утратите связь между количеством выпитого и вашим состоянием. Плюс дорогого спиртного ещё и в том, что оно, как правило, проходит больше этапов дистилляции, потому содержит меньше коварных конгенеров, из-за которых нам потом так плохо.

Пейте воду 

До, во время и после — вода гарантированно облегчит похмельную головную боль наутро. Ткани, окружающие мозг, состоят преимущественно из воды, и считается, что при обезвоживании, к которому неизменно приводит спиртное, эти ткани «сжимаются» и вызывают то самое ощущение давления в голове. После каждого алкогольного напитка выпивайте стакан чистой воды: это поможет избежать ноющей боли в голове и во всем теле.

Не курите

В рамках исследования в течение восьми недель 113 студентов ежедневно отмечали количество употребляемого алкоголя и сигарет, а также свои симптомы похмелья. В результате оказалось, что на фоне выпивки в немалых количествах курение серьёзно усугубляло риск и тяжесть похмелья. Что ж, ещё один повод отказаться от этой вредной привычки и начать новый год в здоровом режиме.

 

Обложка: niradj – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться