Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЛайфхак: Как за 5 минут спланировать дела
на неделю

Лайфхак: Как за 5 минут спланировать дела
на неделю — Здоровье на Wonderzine

Списки — всему голова

эффективное планирование давно стало устойчивым выражением и считается залогом успешной работы. Погоня за каждой галочкой в списке вряд ли прибавит собранности, но расписать основные задачи на пару дней или неделю вперед не помешает никому. Рассказываем, как сделать это быстро и без паники.

В руководствах по тайм-менеджменту рекомендуется планировать задачи на неделю самое раннее с воскресенья, а то и с пятницы-субботы. Не тяните с распределением дел — и утро понедельника не придётся встречать в суматохе.

Если любите, чтобы приложения делали всё за вас, найдите подходящее по структуре. Есть масса планировщиков на основе знаменитой техники Pomodoro, есть серьёзные виртуальные менеджеры вроде Wrike. Вариант попроще — любое базовое приложение для заметок.

На телефонный календарь при планировании задач на всю неделю полагаться не советуем: люди, как правило, редко туда заглядывают и вспоминают о встрече, только когда приходит уведомление, а слышать звон каждые полчаса мало кому приятно.

Любителям бумажных списков напоминаем о чеклистах #365done: можно выбрать список на неделю для разных целей. Старый добрый ежедневник тоже не подведёт.

Планирование по Эйзенхауэру «важно — не важно, срочно — не срочно» — довольно условный метод: невозможность заранее определить статус каждого пункта плана скорее выведет из себя, чем ускорит его выполнение. Для начала просто составьте список задач на неделю: отдельно выпишите регулярные и единоразовые, бытовые и рабочие. Затем распределите их по дням и, если возможно, по времени.

 

Отмечайте другим цветом или символами (звёздочками, восклицательными знаками, да хоть эмодзи) специальные задачи: планы с высоким приоритетом, встречи и так далее. Также можно помечать или выносить в отдельный список вещи, которые вы делегировали другим людям.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться