Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Здоровье53 средства для защиты от солнца на все случаи жизни

Подумали обо всём за вас

53 средства для защиты от солнца на все случаи жизни — Здоровье на Wonderzine

Текст: Адэль Мифтахова

Подбирать подходящий именно для своих нужд санскрин может быть утомительно, и списки с десятками флаконов не всегда помогают. Мы разделили солнцезащитные средства по категориям в зависимости от участка тела и ситуации, в которой они нужны, и нашли несколько достойных вариантов на любой кошелёк. А если вы ещё не уверены в необходимости защиты от солнца, рекомендуем прочитать наш фундаментальный материал про загар, ультрафиолет и его влияние на кожу. 

 

 

 

Для тела на пляже

На пляже под прямыми солнечными лучами стоит использовать стойкие средства, в которых содержатся и химические, и физические фильтры. Лучше выбирать средства с пометкой «водостойкий», но не сильно на неё полагаться и обновлять защиту каждые несколько часов и после купания. Советуем выбирать средства с фактором 20–30, потому что SPF 50 и больше внушает ложное чувство безопасности, при котором хочется положиться на числа и не слишком ответственно отнестись к обновлению защитного слоя.

 

 

Vichy Idéal Soleil Invisible Hydrating Mist SPF 30 

Лёгкий нежирный солнцезащитный спрей, который выпускается также в версии SPF 50 и особенно удобен для частей тела, до которых не дотягиваются руки. Благодаря мелкому распылению наносится равномерно и быстро, но важно убедиться, что вы создали действительно хорошее покрытие на коже. Использовать лучше в проветриваемом помещении, иначе есть риск защитить от солнца ещё и свои лёгкие.

Ещё: Nivea Sun «Защита и прохлада» SPF 30, COOLA Sport Continuous Spray SPF 50

Clarins Sun Care Cream Moisturizes Age-Control SPF 30

Средство с комбинацией физических и химических фильтров для тех, кто привык к классическим текстурам. При правильном использовании полностью защитит от ожогов и пигментации, но позволит коже приобрести лёгкий бронзовый оттенок. Выпускается и в варианте
SPF 20.

Ещё: Uriage Bariésun Crème Minerale SPF 50+, Garnier Ambre Solaire «Экстра-защита» SPF 50

Shiseido Sun Protection
Lotion SPF 15

Благодаря культу светлой кожи азиатские бренды, как никакие другие, научились создавать эффективные средства защиты от солнца. Этот нелипкий лёгкий лосьон быстро впитывается и не оставляет следов на коже, легко распределяется и хорошо пахнет. Приятный бонус: лосьон находится в рекомендованном списке американской Ассоциации по борьбе с раком кожи, которая славится строгими критериями отбора.

Ещё: Biotherm Anti-Drying Melting Milk SPF 30, La Roche-Posay Anthelios Ultra-Light Spray SPF 30

 

 

 

Для лица на пляже

На пляже удобно использовать для лица то же средство, что и для тела, особенно если оно заявлено как многофункциональное. Здесь можно (и стоит) пожертвовать идеальным тоном в пользу толстого слоя хорошей защиты. Но часто кожа лица сильно отличается от кожи тела, и для неё нужны кремы или гели с другими свойствами. Солнцезащитный фактор выше 15 защитит от основной доли излучения, но если ваша кожа особенно чувствительна к солнцу или в семье есть склонность к меланоме, то те несколько процентов разницы в защите между SPF 15 и 50 будут иметь значение.

 

 

La Roche-Posay Anthelios XL

Лёгкий флюид, который подойдёт для комбинированной и жирной кожи и не спровоцирует дополнительный блеск лица. Практически не оставляет белого налёта, несмотря на наличие оксида цинка в составе. Содержит спирт, поэтому рекомендуем до и после загара использовать увлажняющие сыворотки и лёгкие кремы. Компания также выпускает более густой крем для чувствительной и сухой кожи.

Ещё: Bioderma Photoderm AKN Mat SPF 50, Nature Republic No Sebum Sun Block SPF 45

Lancaster Sun Beauty Velvet Touch Cream Radiant Tan SPF 30

Крем с классической плотной текстурой, разработанный специально для нахождения на открытом солнце. Предупреждает фотостарение и содержит оба типа фильтров, а значит, его стоит с осторожностью применять, если ваша кожа склонна к раздражениям и акне (текстура плотная, а химические фильтры на чувствительную кожу надо применять с осторожностью).

Ещё: Institut Esthederm No Sun Ultra High Protection Cream, Clinique Face Cream SPF 30

SkinCeuticals Mineral Radiance
UV Defense SPF 50

Некоторые химические фильтры в составе солнцезащитных кремов могут вызывать раздражение на чувствительной коже и провоцировать аллергические реакции. Советуем обратить внимание на средства с пометкой «минеральный», так как физические фильтры менее агрессивны по отношению к коже, потому что находятся на поверхности, а не впитываются. Этот крем также не содержит парабенов и подойдёт склонной к высыпаниям коже.

Ещё: Avène Very High Protection Emulsion SPF 50+, Medik8 Physical Sunscreen SPF 30

 

 

 

Для города

Летом в городе меньше всего хочется носить на лице несколько слоёв косметики, и для ежедневного использования мы советуем выбирать лёгкие санскрины в виде гелей или жидких лосьонов. Наносить их нужно поверх всего ухода, но некоторые кремы содержат столько ухаживающих ингредиентов, что их можно считать полноценным средством ухода. Не забывайте наносить защиту в городе не только на лицо, но и на область декольте и на тыльную часть шеи. Помните о том, что формулы солнцезащитных кремов рассчитаны на то, чтобы как можно дольше держаться на коже, и поэтому смывать их нужно так же тщательно, как стойкий макияж.

 

 

The Face Shop Natural Sun Eco Sebum Control Moisture Sun
SPF 40

Лёгкий матирующий крем для жирной кожи, не провоцирующий воспалений и дополнительной жирности. Настоящая находка для тех, кто опасается плотных кремов, которые делают поры заметнее, а рельеф кожи — неоднороднее. Отлично ложится под макияж и даже продлевает его стойкость.

Ещё: Clinique City Block Sheer SPF 25, Avène Hydrance Optimale UV Light SPF 20

 

Crème de La Mer The Reparative Face Sun Lotion Broad Spectrum SPF 30

Великолепно впитывается и делает кожу приятно сияющей, не перегружая её. Вполне можно использовать вместо увлажняющего крема как завершающий этап ухода, так как лосьон сам по себе даёт очень хорошее увлажнение и питание. Совершенно не виден на лице и выступает как отличная база под макияж для не слишком жирной кожи.

Ещё: Natura Siberica White SPF 20, Kiehl’s Ultra Facial Moisturizer SPF 30

COOLA Makeup Setting Spray
SPF 30

Солнцезащитные спреи для лица — незаслуженно редкий продукт у популярных марок. Обновление защиты поверх макияжа в середине дня у многих вызывает вопросы, и мы считаем, что самый простой способ сделать это — использовать спрей с мелким распылением. COOLA — это органический бренд, специализирующийся на защите от солнца, и этот спрей не только защитит лицо от UV-излучения, но и поможет продлить стойкость макияжа.

Ещё: Tony Moly UV Sunset Aqua Sun Spray SPF 50+ PA+++ 

 

 

 

Тональные средства с SPF

Самый простой способ защитить лицо, не перегружая при этом кожу, — использовать свой обычный уход, но сменить тональный крем на тот, в котором есть солнцезащитные фильтры, или на минеральную пудру. Многие тональные средства содержат SPF 10–15, так что здесь выбор стоит разве что за текстурами и оттенками. Мы понимаем, что многие не готовы даже в жаркую погоду отказываться от хорошего покрытия, но советуем использовать лёгкие кремы и маскировать отдельные участки плотным консилером.

 

 

Chanel СС Cream Complete Correction SPF 30 PA+++

Лёгкий корректирующий крем практически незаметен на лице и умеет подстраиваться под разные оттенки кожи. Несмотря на нежность и лёгкость текстуры, держится на лице весь день даже на комбинированной коже и просто постепенно исчезает с лица, не скатываясь. К сожалению, совсем белокожих в России обделили вниманием и не завезли самый светлый оттенок в линейке.

Ещё: Estée Lauder Enlighten EE Even Effect Skintone Corrector SPF 30, Lumene CC Color Correcting Cream SPF 20

Bourjois City Radiance Skin Protecting Foundation SPF 30

Тональный крем с эффектом сияния, несмотря на достаточно хорошее покрытие, почти не ощущается на коже. При своей демократичной стоимости лежит на лице не хуже, а то и лучше многих люксовых основ. Подойдёт тем, кто предпочитает более плотные основы, но не хочет перегружать лицо в жару. Обладателям комбинированной и жирной кожи в течение дня могут понадобиться матирующие салфетки или пудра. 

Ещё: MAC Waterweight Foundation SPF 30, Chanel Vitalumière Aqua Fresh and Hydrating Cream Compact Makeup SPF 15

Jane Iredale Powder-Me SPF 30 Dry Sunscreen

Пудры — это ещё один отличный способ обновить защиту в середине дня поверх макияжа. Советуем также присмотреться к пудровым основам тем, чья кожа с наступлением лета стала более жирной и необходимо матирующее средство длительного действия. Некоторые компании рекомендуют использовать поверх пудры увлажняющий спрей, чтобы «склеить» частицы минералов и буквально создать экран от солнца.

Ещё: Clinique Sun SPF 30 Mineral Powder Makeup for Face, Revlon PhotoReady Powder SPF 15

 

 

 

Средства для губ

Отдельные солнцезащитные средства для губ не пользуются большой популярностью, несмотря на то, что их тонкая кожа особенно восприимчива к ультрафиолетовому излучению. Мы советуем или обратить внимание на декоративные средства с защитой от солнца, либо использовать специальные бальзамы перед нанесением своих привычных помад и блесков. Продукты для губ обычно имеют не очень высокий защитный фактор, и производителей можно понять: чем больше в составе химических и физических фильтров, тем тяжелее в обращении текстура.

 

 

Seventeen Matte Lasting Lipstick SPF 15

Даже летом многим из нас хочется ярких цветов на губах, но мягкие сливочные помады склонны растекаться на солнце без специальной подложки, так что советуем обратить внимание на особенно стойкие варианты. Одна из лучших формул матовых помад в масс-маркете, которая почти не сушит губы и долго продержится даже в жаркую влажную погоду.

Ещё: Lancôme L’Absolu Rouge SPF 12, Clinique High Impact Lip Color SPF 15

Clinique Long Last Glosswear
SPF 15

Простой и понятный блеск, который выполняет две свои главные функции: держится и блестит. Несмотря на свою стойкость, почти не ощущается на губах, что особенно приятно летом. Палитра цветов хоть и небольшая, но приятная, все оттенки полупрозрачные, с мелким шиммером. Также блеск отлично ухаживает за губами, но стоит иметь в виду, что формула очень вязкая и длинные волосы, скорее всего, будут прилипать при малейшем движении.

Ещё: YSL Rouge Volupté Silky Sensual Radiant Lipstick SPF 15, Smashbox Limitless Long Wear Lip Gloss SPF 15

Shiseido Sun Protection Lip Treatment SPF 20

Специальный бальзам для губ содержит в составе физические фильтры, поэтому может слегка выбеливать губы при плотном нанесении, а также служит отличной основой для ярких блесков и помад. Практически не блестит и не обладает сильными ухаживающими свойствами, но при этом не сушит губы. Особенно советуем обратить на это средство внимание людям с очень светлой и чувствительной кожей.

Ещё: Carmex Ultra Moisturising Lip Balm SPF 15, Belweder Stick Solaire Protecteur SPF 20

 

 

 

Специальная защита

В рубрике «возможно, вы даже не догадывались о том, что вам нужны эти средства» мы хотим напомнить о том, что отдельные участки тела и лица нуждаются в дополнительной защите, особенно если на коже есть повреждения и родинки. Мы также редко задумываемся о защите волос, но исследования показали, что на солнце они теряют кератин и пигменты. И уж точно совсем не очевидно то, что нужно защищать кожу головы, на которую приходится больше всего прямого излучения. Основная часть кожи головы уже защищена волосами (если они есть), но всегда остаются незащищённые участки, такие как пробор или линия роста, получить ожог на которых особенно болезненно.

 

 

Kiko Milano Solar Protect Stick SPF 50

Солнцезащитный стик — крайне удобное средство для частей тела, которым нужно уделить особое внимание: губ, ушей, носа, повреждённых и чувствительных участков кожи. Он наносится толстым слоем и отлично защищает кожу от ожогов и повреждений. Если на открытых местах есть родинки, рубцы и татуировки, то советуем отдельно обработать их стиком перед выходом на солнце.

Ещё: Vichy Capital Idéal Soleil SPF 50, Clinique Sun SPF 45 Targeted Protection Stick

Aveda Sun Care Protective
Hair Veil

Солнце в паре с морской водой создаёт прекрасные сёрферские локоны, но не стоит забывать о том, что этот эффект достигается из-за повреждения и обесцвечивания волос. Современные солнцезащитные средства для волос на самом деле редко действительно способны защитить их от излучения, но они могут предотвратить потерю цвета и увлажнить. Защитные фильтры для кожи не работают на волосах, поэтому использование санскринов для тела на них вряд ли оправданно. Советуем либо подбирать специальные спреи и кремы (которые не так-то просто найти), либо — и это самое простое — носить головной убор.

Ещё: Wella Professionals Sun Protection Spray, Lancaster Sun Beauty Hair Multy-Protective Hair Spray

BareMinerals Mineral Veil Finishing Powder Broad Spectrum SPF 25

Если на пляже защитить кожу головы от солнца проще всего с помощью головного убора или использовать лёгкий защитный крем, то в городе это не всегда оправданно. И пока производители не выпустили сухой шампунь с солнцезащитными фильтрами, предлагаем справляться тем, что есть. Солнцезащитная минеральная пудра — это не только универсальное средство с физическими фильтрами, но и отличный невидимый адсорбент. Выбирайте прозрачные варианты и наносите на пробор перед выходом на солнце.

Ещё: Nioxin System 2 Scalp Treatment SPF 15, Peter Thomas Roth Instant Mineral SPF 45

 

Фотографии: © AlenKadr - stock.adobe.com., Vichy, Amazon, Shiseido, Heinemann Duty Free, Feelunique, Apothica, Chocomart, La Mer, Sephora, Chanel, Seventeen, Clinique, Kiko

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться