Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СпортСсылка дня: Материал NYT о женской афганской футбольной команде

Ссылка дня: Материал NYT о женской афганской футбольной команде
 — Спорт на Wonderzine

«Почему женщинам Афганистана всегда приходится расплачиваться?»

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

Когда женская сборная Афганистана по футболу смотрит мужской чемпионат мира, каждое изображение на экране кажется горько-сладким. Флаг каждой страны развевается высоко, и каждая секция бурно ликует. Каждый национальный гимн эхом звучит на чистом поле. Женская сборная Афганистана, всё ещё находящаяся в стадии развития после многих лет игры в раздираемой войной стране, надеется когда-нибудь принять участие в самом престижном футбольном турнире. Но чемпионат этого года — лишь язвительное напоминание о том, насколько далеки эти амбиции сейчас после того, как спортсменки бежали из своей страны, когда талибы захватили власть.

«В то время как весь мир следит за чемпионатом по футболу, женская афганская команда находится в изгнании и жаждет играть», NYTimes  

В сентябре прошлого года «Талибан» (террористическая организация, чья деятельность в России запрещена. — Прим. ред.) запретил женщинам заниматься спортом, поскольку во время тренировок «их лица и тела не будут закрыты» по нормам шариата. Представитель группировки Ахмадулла Васик заявил, что «Талибан» не считает занятия спортом необходимыми для женщин и не собирается идти на компромиссы с международным сообществом в этом вопросе.

После этого решения спортсменки афганской женской сборной по футболу бежали из страны и обосновались в Австралии. Сейчас они находятся в безопасности, однако заниматься любимым делом на официальном уровне не могут до сих пор: Федерация футбола Афганистана не признаёт команду в качестве национальной сборной, равно как и ФИФА.

Издание NYTimes рассказывает, что футболистки, которые рисковали своей жизнью, играя в футбол на территории Афганистана, сейчас не имеют права на участие в международных соревнованиях. Но женщины не намерены сдаваться и призывают ФИФА восстановить афганскую команду, чтобы они могли официально представлять свою страну. «Нам пришлось покинуть дом и отказаться от наших мечтаний, но нашей целью всегда было снова играть за национальную команду, — говорит Фати, вратарь команды. — Теперь, похоже, играть за сборную больше не получится. Моё сердце этого не выдержит».

Халида Попал, одна из основательниц женской сборной Афганистана и человек, организовавший побег команды, заявила: «ФИФА говорит, что не хочет вмешиваться в политику, но сейчас стоит вопрос о правах человека, и они это знают. Они просто решили отказаться от нас».

NYTimes пытались выяснить у официальных лиц ФИФА, как женская сборная Афганистана может вернуться в международную игру. Журналисты издания обратились за комментариями в том числе и к президенту организации Джанни Инфантино и к главной директорке по женскому футболу Сараи Бареман, однако никто из них так и не ответил на неоднократные запросы. Фируз Машуф, представитель Федерации футбола Афганистана, сказал, что сейчас ничем нельзя помочь, потому что женская национальная команда распалась после того, как футболистки и женский футбольный комитет покинули страну. По его словам, в стране было около 50 женских футбольных команд и все они также исчезли.

Сейчас цель афганских футболисток — вернуться к игре под эгидой ФИФА. Чтобы добиться этого, Попал отправила несколько электронных писем официальным лицам ассоциации с просьбой о помощи, но вот прошло уже несколько месяцев, а она так и не получила ответа. Она также подала официальную жалобу в ФИФА, написав: «Все тренеры и игроки должны уважать своё право на игру, и ФИФА обязана гарантировать наше право представлять Афганистан даже будучи в изгнании». По её словам, как минимум полдюжины нынешних и бывших игроков тоже подали свои жалобы, но не получили никакого ответа.

«Мужчины лишили спортсменок права играть в футбол в Афганистане, а теперь ФИФА лишает нас права играть в футбол где-либо ещё, — сказала Попал. — Я так расстроена, что у женщин нет голоса. Почему женщинам Афганистана всегда приходится расплачиваться?»

обложка: Afghanistan Women's National Football Team / Twitter

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться