Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СпортВнимание, марш: 5 простых и популярных приложений для бега

Внимание, марш: 5 простых и популярных приложений для бега — Спорт на Wonderzine

По которому многие наверняка соскучились

Текст: Полина Ефимова

Если вы любите бегать или только планируете заниматься физкультурой, то сейчас самое время начинать: погода в средней полосе России наконец-то выходит в плюс. Следить за качеством тренировок удобнее всего с помощью смарт-часов или фитнес-браслетов, но стандартные приложения не всегда способны похвастаться широким функционалом: записать дистанцию они могут, а вот проанализировать ваши старания и успехи — не всегда. Собрали пять простых и популярных беговых приложений, тренировки с которыми будут не только результативными, но и приятными.

Runkeeper

App Store, Google Play

Runkeeper подойдёт для всех, кто занимается бегом: и для начинающих бегунов, и для тех, кто ставит марафонные цели. Собственно говоря, установка желаемого результата — первая функция этого приложения, о которой нужно сказать: выбрать можно между расстоянием, временем бега и другими характеристиками. Кроме того, можно установить удобную вам периодичность: приложение будет напоминать вам, что сегодня вы планировали бег. Ещё Runkeeper может голосом озвучивать промежуточные результаты пробежки и синхронизировать данные с другими бегунами: можно сравнивать результаты и хвастаться своими. И, разумеется, данные пробежек можно синхронизировать с приложениями для контроля здоровья, куда автоматически будет заноситься информация о пульсе и сожжённых килокалориях. Просто и ничего лишнего!

Charity Miles

App Store, Google Play

Особенность этого приложения — благотворительная составляющая, благодаря которой Charity Miles конвертирует ваши километры в деньги и направляет их в разные фонды помощи. Их приложение предлагает выбрать на главной странице сразу после регистрации: в вашем распоряжении окажется больше сорока полезных инициатив по поддержке детей, людей с аутизмом, Фонд дикой природы и многие другие. Кстати, считается не только бег, но и ходьба, и даже езда на велосипеде. Приложение появилось в 2012 году и с тех пор благодаря корпоративным спонсорам заработало больше трёх миллионов долларов. Что касается отслеживания бега, то здесь всё стандартно: Charity Miles легко синхронизируется с вашими часами или фитнес-браслетом, с помощью которых можно следить за основными показателями бега.

Nike Run Club

App Store, Google Play

Пожалуй, одно из самых известных и популярных приложений для бега появилось благодаря спортивному бренду Nike. Run Club поможет следить за тренировкой в процессе, рассказывая о темпе, расстоянии, пульсе и других данных. Также во время бега можно получать мотивирующие подсказки от тренеров и звёзд шоу-бизнеса. Но главное преимущество Nike Run Club — это сообщество бегунов, где можно сравнивать свои достижения с другими, «бросать вызов» и получать бейджи и награды за рекорды скорости и дистанции. Стоит отметить и планы тренировок для людей с разным уровнем начальной подготовки, которые помогут освоить хоть трусцу, хоть марафон.

adidas Running

App Store, Google Play

Похожее приложение есть и у adidas: там тоже можно отслеживать результаты тренировок, ставить цели, выделять под них необходимое количество времени и тренироваться вместе с друзьями. Однако в платной версии (цены начинаются с 599 рублей) функционал шире: так можно тренироваться по индивидуальной адаптированной программе, сохранять свои маршруты и исследовать маршруты других пользователей. А ещё — заниматься интервальными тренировками и выбрать плейлист с «энергичной» музыкой, если свои треки на тренировке вам уже приелись.

Strava

App Store, Google Play

Кроме обычного отслеживания физической активности вроде расстояния, темпа, скорости, набора высоты и затраченной энергии, у Strava есть интерактивная карта физической активности. Не знаете, по какому принципу тренироваться? Разработчики приложения каждый месяц ставят новые задачи, чтобы разнообразить тренировки. Удобно, что там же можно сравнивать показатели бега на разных участках: так можно понять, где и почему вы бежали быстрее, а где сбавляли темп. В Strava можно следить за успехами друзей и даже профессиональных спортсменов, но на этом социальные функции не заканчиваются. Особенность приложения — так называемые клубы: к ним может присоединиться кто угодно, чтобы следить за анонсами забегов и просто новостями. Фото с одиночных или совместных пробежек можно публиковать в социальных сетях — и всё в один клик.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться