Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СпортЛайфхак: Как разогреться перед пробежкой
за 3 минуты

Лайфхак: Как разогреться перед пробежкой
за 3 минуты — Спорт на Wonderzine

Лёгкая разминка поможет снизить риск травм

Разминка — важная часть любой тренировки. Несложные движения учащают сердцебиение, стимулируют кровообращение и плавно включают мышцы в работу. Всё это позволяет постепенно перейти из состояния покоя в режим высокой нагрузки и при этом избежать травм. Любую пробежку лучше начинать с экспресс-разминки. С наступлением холодов у неё появляется ещё одна важная функция — разогрев. Предлагаем пять простых способов размять тело перед бегом: для марафонцев этих упражнений недостаточно, но привычные пять-десять километров они точно сделают комфортнее.

1

Для начала немного пройдитесь. Ходьба — идеальная низкоинтенсивная нагрузка: она расслабит тело после долгого сидения и взбодрит после сна. Мышцы, сухожилия и суставы при ходьбе и беге задействуются похожим образом, так что вы плавно войдёте в беговой режим.

2

Сделайте несколько наклонов туловища. Поставьте стопы в положение на ширине плеч, с прямыми ногами и слегка напряжённым прессом наклоняйтесь по очереди в левую и правую сторону. Затем выпрямитесь, соедините ноги вместе и медленно наклоняйтесь вперед, как бы стараясь коснуться лбом колен. Зафиксируйте положение на несколько секунд.

3

Подготовьте к пробежке коленные суставы. Ноги вместе и слегка согнуты: в таком положении выполните круговые движения, плавно разводя и сводя колени. Чтобы контролировать амплитуду и не повредить суставы, поддерживайте коленные чашечки ладонями.

4

Начните с лёгкого бега. Его можно чередовать с серией коротких «спринтерских» отрезков продолжительностью от 10 до 30 секунд. Для начала попробуйте сделать три-четыре быстрых рывка.

5

После интервального бега сделайте растяжку. Статическая, при которой мышцы фиксируются в натянутом положении, перед пробежкой не рекомендуется: её связывают с высоким риском травм. А вот динамическая растяжка в виде ритмичных упражнений ускоряет пульс, расслабляет мышцы и готовит их к увеличению диапазона движений.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться