Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СпортПогнали:
Как начать кататься
на горных лыжах

Продолжаем рассказывать про зимние виды спорта

Погнали:
Как начать кататься
на горных лыжах — Спорт на Wonderzine

Снег, холод, гололед и метель — не повод безвылазно сидеть дома или ходить в скучные спортивные залы. На прошлой неделе редактор сайта о беге Ксения Афанасьева рассказала Wonderzine о правилах зимних пробежек, а в этот раз лыжница Мария Белокурова поделилась опытом катания на горных лыжах.

 

О физподготовке
и разминке

Мария Белокурова
аудитор

Сначала нужно понять, что вы подразумеваете под катанием на горных лыжах: спорт или просто один из видов зимних забав. Если речь идет о спорте, здесь совсем другие правила на склоне, одежда и подготовка. Последняя, несомненно, нужна, даже если вы просто решили выбраться в выходные с друзьями на склон.

Кататься будет проще, если вы раньше занимались любым другим видом спорта (особенно хорошо, если в нем присутствовала явная нагрузка на ноги). Из-за конструкции горнолыжных ботинок на протяжении всего времени вы находитесь в полуприседе: пока едете с горки, стоите или ожидаете очереди на фуникулер, ноги не отдыхают. (Если спортом вы никогда не занимались, подготовиться к сезону можно самостоятельно, например с помощью приложения Snow Fitness Workouts HD. — Прим. ред.)

Скорее всего, опытные инструкторы скажут, что разминка необходима. По моему опыту, никакая особенная разминка не нужна, потому что пока вы дойдете с лыжами и горнолыжными ботинками от машины или пункта выдачи оборудования до места, где будете их надевать, и спуска, вы уже точно разомнетесь.

 

 

Про страх и поведение
на склоне

Первый раз всегда очень страшно. Начинающим лучше всего пройти ознакомительный тренинг с инструктором или опытным другом: без определенных знаний техники даже спуститься со склона будет тяжело, не то что получить удовольствие от катания.

Нельзя просто встать на лыжи, поджать под себя палки и понестись в скоростной стойке, как очень любят делать заядлые лыжники лет под 60. Такие часто получают вдогонку недобрые комментарии, которые, в принципе, уместны: если ехать так, острые концы лыжных палок будут смотреть вверх. Человек на склоне не один, и катаются все по-разному: кто-то любит поиграть в «шашечки», кто-то боится и пока не контролирует свою скорость, — вот у последних есть риск в прямом смысле слова наткнуться на эти выставленные палки.

Не задирать палки — это первое правило негласного лыжного этикета. Второе — вообще стараться держать эти палки при себе, не размахивать ими направо и налево и не тыкать в лыжи и борды других отдыхающих. Третье правило, на самом деле, старо как мир: не лезть на рожон. Если вы понимаете, что еще недостаточно уверены на склоне, не надо ехать посередине или выбираться на очень сложные трассы, останавливаясь из-за страха каждые три секунды.

Самое важное — быть внимательным и аккуратным, тогда никаких столкновений не произойдет. Есть отличные лыжники, которые летают по склону, для них не составит труда объехать кого-либо. Но обычно такие катаются в горах Австрии и Италии, а вовсе не в Подмосковье. Так что нужно все время быть начеку и следить за трассой, как водитель следит за дорогой. Поначалу лучше выбрать наименее опасную трассу для новичков, где мало людей, и пробовать свои силы там. Более сложные будут по зубам как минимум через несколько продолжительных занятий. 

 

 

Экипировка

Здесь все просто. Если это ваш первый опыт горнолыжника, нет смысла покупать очень дорогие лыжи и ботинки. Цены в пунктах проката вполне адекватные, только в каждом просят оставить депозит в размере 20-30 тысяч рублей или паспорт (условия аренды всегда можно прочесть на сайтах парков). А вот теплые и качественные горнолыжные штаны и куртка точно не будут лишними в гардеробе: их можно надеть и на каток, и в зимнюю вылазку на дачу. Горнолыжную одежду нужно мерить, потому что выбор огромный: разные материалы, цвета, фасоны и примочки вроде потайных карманов. Я покупала свою в магазине «Кант» на «Нагорной»: там огромный ассортимент и цены ниже, чем в «Спортмастере». Кстати, на сайтах магазинов нередко вещи продаются дешевле, чем в самих магазинах. 

Основные производители горнолыжной одежды и экипировки — Fisher, Rossignol, Salomon, Blizzard, Atomic и Völkl. Какую бы одежду вы ни выбрали, она должна проветриваться. Горные лыжи подразумевают активное движение, поэтому вся одежда горнолыжников не такая уж и теплая, зато она проветривается и защищает от ветра. Отвечаю на возможный вопрос «Но там же холодно?»: под штаны и куртку надевается термобелье (его как раз можно заказать в интернете — выйдет дешевле, чем в любом магазине). Если вы все еще переживаете, что замерзнете, — поверх термобелья можно надеть флисовую кофту.

Лыжные ботинки должны быть максимально удобными и не должны нигде жать. Лыжи бывают для разных типов езды (прыжков и скоростного спуска, например), есть лыжи для новичков и продвинутых спортсменов, есть широкие и короткие, длинные и узкие — в общем, выбор огромный, и при покупке нужно посоветоваться, по крайней мере, с консультантом. Я как новичок покупала Blizzard: они были широкие и короткие, то есть более устойчивые и маневренные — это очень помогало поначалу, когда я понимала, что вместо ног у меня длинные палки.

 

 

С кем и где кататься

«Катать» лучше, конечно, в компании опытных: и инструктор может не понадобиться, и, когда упадете (а это точно случится в первые разы), вас гарантированно поставят на ноги. Падения на склонах — дело обычное, и никто не делает из этого катастрофу и не обращает особого внимания на упавшего человека.

Есть основные подмосковные парки: «Степаново», «Волен», клуб Леонида Тягачева, «Кант». «Степаново» крут тем, что там есть трассы почти под километр. Он позиционируется как склон для уверенных в себе лыжников, хотя мне было намного интереснее учиться на длинной трассе, чем на коротких 400-метровках, где ты вроде только забрался наверх, и уже опять стоишь в очереди на фуникулер. У парка «Волен» более развитая инфраструктура (можно даже остаться на ночь), там меньше народа (думаю, из-за более высокого ценника) и лояльный персонал. В клубе Тягачева больше людей (особенно школьников и студентов — туда можно добраться на электричке), а спуски недлинные и среднего уровня сложности. Спортивный комплекс «Кант» находится там же, где и сам магазин. Трассы там скучноватые, но если нет времени доехать до нормального комплекса, сойдут. В Подмосковье много других парков, но эти, на мой взгляд, самые приятные.

Насчет снега и погодных условий вообще: круто кататься, когда не очень холодно (до -5°C). Бояться, что снег растает, не надо: во всех парках стоят пушки, периодически прибавляющие снежный покров. А еще кататься очень круто поздним вечером или ночью: и людей меньше, и атмосфера классная.

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться