Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Личный опыт«Не могу терпеть звуки жующих людей»: Как я живу с мизофонией

«Не могу терпеть звуки жующих людей»: Как я живу с мизофонией — Личный опыт на Wonderzine

Отрывок из подкаста «Одно расстройство»

Мы уже рассказывали о подкасте студии Либо/Либо «Одно расстройство». Это аудиосериал про ментальные особенности, в каждом выпуске которого люди, живущие с клаустрофобией, синдромом дефицита внимания, посттравматическим стрессовым расстройством и разными другими особенностями, рассказывали, как учились уделять внимание своему здоровью и справлялись со стыдом, страхом и стигмой. Во втором сезоне, который выходит сегодня, речь идёт уже не только о психических расстройствах, но и о других особенностях. Например, одна из его героинь Айжамал живёт с мизофонией — она не в состоянии терпеть определённые звуки, ей сложно ездить в транспорте или обедать вместе с кем-то за одним столом.

«Термин „мизофония“ ввели американские нейробиологи Павел и Маргарет Ястребов, — рассказывает автор подкаста «Одно расстройство» Алина Белят. — Разбираться в том, что это такое, стали совсем недавно — двадцать лет назад. Мизофония до сих пор мало изучена, у неё нет чётких критериев для диагностики, она считается неврологическим расстройством. Причём у разных людей она связана с разными звуками. Это могут быть звуки дыхания, гомон беседы, звуки во время чистки зубов, кашель, свист, определённые согласные. От этих звуков у людей нарастает раздражение, тревога, что выливается либо в бегство подальше от них, либо, наоборот, в агрессию, чтобы эти звуки поскорее прекратились».

Айжамал

28 лет


Я сидела за столом с бабушкой и вдруг почувствовала, что меня страшно раздражает, как она ест. Мне было семнадцать лет, и внезапно я стала остро слышать и ощущать чавкающие звуки. Я злилась, ругалась, и это, конечно, обижало бабушку.

Вскоре добавилось что-то новое — я стала реагировать на шёпот сестры, когда она читала книги вслух. Мы ругались, сестра говорила, чтоб я шла лечить свои нервы.

Со временем проблема только росла. Меня начали раздражать совершенно разные звуки, которые издавали люди вокруг. Самые противные издают люди, которые жуют жвачку. Если я еду в автобусе и кто-то над моим ухом жуёт жвачку, я обычно вежливо прошу человека, чтобы он прекратил. Я не говорю людям, что у меня расстройство, просто говорю, что у меня чувствительный слух. Главное — говорить деликатно, потому что это всё-таки чужие люди. Меня выводит из себя всё, что связано со ртом, с зубами, с челюстью, со слюной. Сама я жую очень тихо, чтобы ничего не было слышно.

Сперва я думала, что у меня просто что-то со слухом. Я могу нехотя услышать то, чего мне слышать не надо, например чьи-то перешёптывания вдалеке от меня. Я могу быть в одной комнате, но услышать, о чём перешёптываются в другой. Если это мои домашние и я слышу, что речь идёт обо мне, то я кричу через стенку, что я в соседней комнате и вообще-то всё слышу.

Но если эти звуки начинают меня раздражать, то раздражение довольно быстро переходит в злость. В этот момент я готова взорваться или убежать подальше от источника звука. Я начинаю ненавидеть человека, который меня так мучает, и я чувствую, что это должно немедленно прекратиться. Бывает же у людей реакция на скрежет ногтями по стеклу — вот и у меня непереносимость каких-то звуков прямо до дрожи. Меня душит ярость, хочется закрыть уши, начать петь — сделать всё, чтобы заглушить этот звук.

Я долго пыталась понять, почему так происходит. Может, это от того, что когда я была маленькой, к нам приходили гости и всегда целовали меня в лоб и в щёчки? Я потом все поцелуи стирала с себя. Может, такая реакция связана с гиперчувствительностью или тревожностью.

Как-то раз мне пришлось сделать замечание свекрови. Это было за столом, она ела суп и прихлёбывала с большим аппетитом. Я не знала, что сказать, ведь это моя свекровь, человек значительно старше меня. Мне пришлось набраться храбрости и попросить её есть тише, то есть не прихлёбывать — я сослалась на то, что у меня чувствительный слух. Она, конечно, обиделась. Последующие разы, когда мы с ней сидели за столом, я просто включала музыку, старалась переключить своё внимание на что-то другое либо фильм поставить, чтобы не слышать. Мне пришлось раза три провести с ней беседу и объяснить, что у меня такое расстройство. Она смотрела на меня и, видимо, считала, что я зазнавшаяся девчонка, которая решила её поучать. Она врач, но не все медики слышали о мизофонии. Поэтому мне пришлось найти в Википедии эту статью и зачитывать выдержки оттуда, приводить примеры, что я не единственная с таким проблемами, и только после этого свекровь меня как-то приняла.

С мужем ещё сложнее. Он иногда щёлкает семечки, и мы из-за этого ругаемся. Он говорит, что не может беззвучно есть, не может уйти в другую комнату, потому что телевизор стоит только в одной. Если я в сотый раз скажу «перестань, пожалуйста, чавкать», он может взорваться. А когда меня не слышат, мне прямо плохо, у меня опускаются руки, я не знаю, как быть, что делать, — я по-настоящему страдаю.

Муж может увлечённо смотреть фильм и не замечать, что он грызёт заусенец. А ведь это тоже звук, который меня выбешивает, — я могу схватить его за руку и держать. Мне могут помочь только психологи, которые занимаются агрессией. Потому что отчасти это одно из проявлений обсессивно-компульсивного расстройства. Психолог мне посоветовала заниматься медитацией, сказала, что надо просто очень много практиковаться, чтобы позволить себе не обращать внимания на звуки, стать таким спокойным, всегда в дзене человеком. Но я что-то сомневаюсь, что у меня получится, поэтому пока спасают в основном наушники и беруши.

Когда только появился термин «мизофония», один из учёных решил провести эксперимент. Он дал объявление в газету о том, что ищет людей с проблемами со слухом или с восприятием звуков. Отец привёл дочь, девочку-подростка, и начал при ней есть мороженое. Она не выдержала, расплакалась, в истерике выбежала из кабинета. Я хорошо понимаю эмоции этой девочки, потому что это расстройство сказывается вообще на всём. Так жить в обществе очень сложно.

Иногда, если звук не прекращается, мне становится совсем плохо. Недавно я никак не могла заснуть, я прислушивалась ко всем звукам в доме и на улице. Мне было страшно, я думала, что кто-то сейчас подкрадывается ко мне. У меня случилась паническая атака.

Я работаю с этим как могу: за столом я много говорю, нахожу темы для разговоров, лишь бы не слышать чавканье в тишине. Ещё спасает очиститель воздуха — это большая громадина, которая гудит, получается такой белый шум, который отвлекает и даже успокаивает. При этом находясь на природе, я невероятно проникаюсь звуками, они меня успокаивают.

Я хожу на работу, и если там появляется неприятный звук, то я глушу его музыкой или щёлканьем по мышке. У моего коллеги непереносимость звука пенопласта, он сразу выбегает из комнаты, так что я не одна такая. Я хожу обедать на час позже всех, чтобы не слышать, как люди едят.

Каким-то чудом моё состояние из-за звуков не распространяется на ребёнка — моей дочке три года и ей не объяснишь, что надо потише или жевать беззвучно. Со временем, конечно, мне придётся её учить вести себя по-другому и не издавать такого рода звуков.


Тест на мизофонию

(осторожно, в видео содержатся звуки, которые могут послужить триггером)

 чавканье

 звук постукивания карандашом

 звук мнущегося пакета

хлюпанье

хлюпанье носом

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться