Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: в России на 62 % вырос спрос на психологическую помощь

Из-за военных действий и мобилизации

В 2022 году в России на 62 % вырос спрос на психологическую помощь. К таким выводам пришли специалисты онлайн-школы психологических профессий «Психодемия», сервиса по подбору психологов Alter и HeadHunter, передаёт «Коммерсантъ». Эксперты объясняют увеличение спроса как популяризацией психологической помощи, так и политическими событиями: всплеск обращений был зафиксирован с началом военных действий в Украине в феврале и с объявлением «частичной» мобилизации в сентябре.

Около 80 % запросов связано с тревогой, нервозностью и апатией. «Повышение спроса объясняется высокой концентрацией событий, которые меняют привычный образ жизни человека и его фундаментальные представления о мире. Сначала это был ковид, сейчас — политическая ситуация», — говорит психотерапевт Елена Бурделова.

«Рушатся не просто социальные связи, а внутренние адаптивные структуры личности. И конкретные люди, и в целом общность, которую можно обозначить как граждане России, попадают в область первичных экзистенциальных переживаний,— заявил в беседе с «Ъ» представитель Госдумы Алексей Богачёв.— Всё это вызывает прорыв психической энергии, которая переживается как тревога. Поэтому сейчас у нас огромное количество неструктурированной тревоги — естественно, возникает желание пойти к специалисту». По мнению Богачёва, уровень тревоги в обществе продолжит расти, спрос на психологическую помощь увеличится ещё «в три — пять раз».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться