Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Большой город»: из-за мобилизации в России вырос спрос на заморозку спермы

«Молодые люди понимают, что риски очень большие»

Российские клиники фиксируют рост спроса на заморозку спермы, об этом рассказывает «Большой город». По данным издания, люди стали в три раза чаще обращаться за услугой криоконсервации. Специалисты связывают ситуацию с мобилизацией. Так, если раньше к врачам обращались люди, которым заморозка спермы требовалась по медицинским показаниям, теперь на приём приходят мужчины, потенциально попадающие под призыв.

«Молодые люди понимают, что риски очень большие — здоровью может быть нанесён значительный вред, и когда они вернутся, стать отцами не получится. Риск высокий: как минимум стресс, жизнь в некомфортных условиях, травматические повреждения. Также есть риск, что человек может не вернуться», — рассказывает руководитель банка репродуктивных клеток «Репробанк» Автандил Чоговадзе.

«Даже если человека в живых не будет, он имеет возможность продолжить свой род, технологии это позволяют. Основная сложность в том, чтобы жена могла распоряжаться этим материалом, нужно оформить нотариальную доверенность, а к нотариусам сейчас попасть очень сложно — везде очереди», — объясняет Дмитрий Мазуров, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий медцентра «УГМК-Здоровье».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться