Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСМИ рассказали о четвёртом человеке, который излечился от ВИЧ

Благодаря пересадке костного мозга

В Калифорнии мужчина полностью излечился от ВИЧ-инфекции, став четвёртым человеком в истории, кому это удалось, пишет «Русская служба Би-би-си». Так, для лечения лейкемии пациенту сделали пересадку костного мозга — у донора была редкая мутация ДНК, благодаря которой организм становится невосприимчивым к ВИЧ. После операции мужчина находится в ремиссии уже на протяжении 17 месяцев и не принимает антиретровирусную терапию.

«Мы были очень рады ему сообщить, что ВИЧ ушёл в ремиссию и что ему больше не нужна антиретровирусная терапия, которую он принимал в течение 30 лет», — рассказала докторка Джейна Диктер. «Когда в 1988 году у меня обнаружили ВИЧ, как и многие другие тогда, я счел это смертным приговором, — заявил пациент. — Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше не будет ВИЧ».

Напомним, первым в истории человеком, вылечившимся от ВИЧ, стал в 2011 году Тимоти Рэй Браун, известный как «берлинский пациент»: у него перестал обнаруживаться ВИЧ после трансплантации донорского костного мозга. После произошло два аналогичных случая: «лондонский пациент» Адам Кастильехо излечился от ВИЧ после пересадки костного мозга для лечения лимфомы Ходжкина, а пациент из Сан-Паулу — при помощи агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3).

Между тем учёные заявляют, что подобное лечение не подойдёт для большинства людей с ВИЧ-инфекцией и видеть в пересадке стволовых клеток способ её лечения пока рано.

Обложка: Pexels

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться