Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России возникла нехватка лекарств от болезни Паркинсона

Также Pfizer, AstraZeneca, Sanofi и Takeda объявили об отказе от клинических испытаний в России

В России возник дефицит препаратов с леводопой, которые ежедневно необходимы 70 % пациентов с болезнью Паркинсона. Об этом рассказывает «Коммерсантъ». Так, препараты компаний Teva и Hoffmann — La Roche начали пропадать ещё год назад, поскольку методика ценообразования делала их поставки «экономически нецелесообразными». Однако ситуация усугубилась с началом военных действий в Украине: пациенты не могут самостоятельно покупать лекарства за границей, а из-за роста цен на субстанции приостановилось производство российских дженериков.

«Узнать о дальнейшей перспективе появления этих препаратов на нашем фармацевтическом рынке не удаётся. Я, как лечащий доктор пациентов с болезнью Паркинсона, осознаю масштаб проблемы и с ужасом думаю о том моменте, когда закончатся запасы в стране и препаратов не будет совсем», — рассказала главная исследовательница центра клинических исследований «Неббиоло» Наталья Жукова.

Помимо этого, крупные фармакологические компании, а именно Pfizer, AstraZeneca, Sanofi и Takeda, объявили об отказе от клинических испытаний в России и новых инвестиций в страну. Согласно данным Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), решение компаний может привести к потере почти половины потенциальных заказов российскими контрактно-исследовательскими организациями (CRO).

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться