Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные разработали экспериментальную вакцину от болезни Альцгеймера

Исследователи уже планируют провести клинические испытания на людях

Команда учёных из Великобритании и Германии разработала экспериментальную вакцину от болезни Альцгеймера. Как показали испытания на мышах, препарат заставляет иммунитет вырабатывать антитела к токсичной форме бета-амилоида — вредоносного белка, который, по мнению специалистов, связан с возникновением заболевания. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

«Это делает препарат действительно многообещающим потенциальным средством для лечения болезни, — заявил доктор Прити Бакрания из благотворительной организации медицинских исследований LifeArc. — Если лечение окажется успешным, это может изменить жизнь многих пациентов». В настоящий момент исследователи планируют проведение клинических испытаний на людях.

Болезнь Альцгеймера — неизлечимое дегенеративное заболевание, характерной особенностью которого является прогрессирующее снижение интеллекта. Поражает этот недуг, как правило, людей старшего возраста. При этом женщины сталкиваются с этим заболеванием чаще, чем мужчины.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться