Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАнтитела к SARS-CoV-2 обнаружили у 14 % прошедших тест людей

По данным «Инвитро» после первой недели массового тестирования

Компания «Инвитро» подвела итоги первой недели массового тестирования россиян на антитела класса G (IgG) к новому коронавирусу SARS-CoV-2 и рассказала, что иммунный ответ выявлен у 14 % пациентов. Положительный тест означает, что в прошлом пациент был инфицирован вирусом
SARS-CoV-2. При этом, «факт наличия антител класса G не исключает риска повторного заражения SARS-CoV-2, но вероятность его в десятки раз ниже, чем у людей, у которых данные антитела не определяются», — добавили в «Инвитро». Специалисты порекомендовали людям с положительными результатами продолжать соблюдать меры социального дистанцирования и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Результаты исследования «Инвитро» представили после того, как тестирование прошли более сорока тысяч человек, из них 47 % — в Москве и Московской области. Вскоре сеть лабораторий запустит сервис «Инвитро. Мониторинг», где в реальном времени будет публиковаться COVID Index с данными по всем регионам и городам, а также по полу и возрасту пациентов. Тестирование могут пройти все желающие, не имеющие симптомов ОРВИ.

Тестирование на антитела даёт более достоверное представление о масштабах пандемии. Это в свою очередь влияет на принятие решений о смягчении ограничений. В Москве мэр Сергей Собянин 15 мая запустил массовое тестирование, на основе результатов которого будет принимать управленческие решения о выходе из режима самоизоляции.

обложка: Sono Creative — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться