Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСемнадцать человек скончались от неизвестного вируса в Китае

Количество погибших утроилось за последние сутки

В Китае от неизвестного вируса скончались семнадцать человек, более четырёхсот оказались заражёнными. Об этом пишет The New York Times. 21 января сообщалось о шести погибших и более 130 заражённых. Первые случаи заболевания были зафиксированы чуть меньше месяца назад в китайском городе Ухань.

Среди симптомов выделяют кашель, высокую температуру и затруднённое дыхание. Между тем отмечается, что в некоторых случаях заболевание проходит бессимптомно. При этом вирус передаётся от человека к человеку, и уже зафиксированы случаи заболевания сотрудников больниц от пациентов.

По утверждению медиков, новый коронавирус принадлежит тому же семейству вирусов, которые привели к вспышкам атипичной пневмонии в 2002 году и ближневосточного респираторного синдрома в 2015 году, в результате которых скончались сотни людей в разных странах. Они подозревают, что первые случаи заболевания новым вирусом произошли на рынке в Ухани, где продают морепродукты и мясо. Переносчиком могло быть животное, однако пока специалисты не могут определить, какое именно.

22 января ВОЗ должна решить, объявлять ли чрезвычайную ситуацию. Несколько стран уже начали проверять в аэропортах пассажиров, прибывающих рейсами из Ухани.

Обложка: peshkova — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться