Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные:
напитки с сахаром могут повышать риск смерти

В исследовании приняли участие более 450 тысяч человек

Учёные провели исследование среди жителей десяти европейских стран и выяснили, что подслащённые напитки могут повышать риск смерти. Результаты анализа опубликованы в научном издании JAMA Internal Medicine. Всего в нём приняли участие 451 743 человека возрастом в среднем более пятидесяти лет, при этом 70 % были женщинами. Данные собирались с 1992 по 2000 год, анализ же проводился в 2018 году — по прошествии времени произошли 41 693 смерти.

Стоит отметить, что исследование имеет серьёзное ограничение — участников опрашивали об их предпочтениях в напитках только при сборе данных, не учитывая, что привычки могут поменяться. Они рассказали о своём здоровье (в анализе не принимали участие люди с раком, диабетом, болезнями сердца и те, кто пережил инсульт), а также питании. Специалисты заметили более высокую смертность по всем причинам среди тех, кто выпивал по два и более стаканов объёмом 250 миллилитров сладких напитков в день (по сравнению с участниками, которые потребляли один и даже менее одного стакана в месяц). Они также обратили внимание, что высокая смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний была среди тех, кто предпочитал напитки с искусственными подсластителями (больше двух стаканов в день), а из-за болезней пищеварения — тех, кто потреблял напитки с добавлением сахара (больше одного стакана в день).

По информации специалистов, другого такого масштабного анализа, доказывающего или опровергающего связь между употреблением безалкогольных подслащённых напитков и высокой смертностью, в европейских странах не проводилось.

О том, вреден ли сахар и в каких количествах он должен присутствовать в рационе, мы рассказывали здесь.

Обложка: Chikako Kamitori — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться