Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВОЗ рассказала о вреде микропластика в питьевой воде

Новый отчёт организации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новый отчёт, в котором рассказывается о содержании микропластика в питьевой воде. Сейчас учёные склоняются к тому, что микропластиковые частицы, содержащиеся в воде для питья, не опасны для человеческого организма, но отмечают, что данные об этом пока очень ограничены. ВОЗ настаивает на том, чтобы как можно быстрее и тщательнее изучить влияние пластика на здоровье человека. Дело в том, что исследований на эту тему немного, а кроме того, отсутствуют стандартизированные методы измерения микропластиковых частиц в воде.

ВОЗ также призывает сократить использование пластика, который в любом случае загрязняет окружающую среду и влияет на все живые организмы. Люди создают огромное количество этого материала — как пишет издание Wired, почти 400 миллионов тонн было изготовлено в 2015 году, и ожидается, что к 2025 году производство удвоится. При этом в океаны ежегодно попадает 8 миллионов тонн.

Wired отмечает, что микропластик может попасть в питьевую воду разными способами. Мы дышим мельчайшими частицами пыли, оседающей в том числе в пресных водах. Кроме того, в них попадает и обычный пластиковый мусор, который с течением времени распадается на мелкие кусочки. Не забывайте и про синтетические ткани, которые при стирке выделяют микропластиковые волокна — они в конечном итоге тоже оказываются в океанах.

ВОЗ отметила, что сточные воды проходят очистку, после которой большая часть микропластика (90 %) удаляется. Но в бедных или развивающихся странах у людей не всегда есть доступ к чистой воде.

Обложка: Bits and Splits — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться