Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ США около 30 человек попали в больницу после вейпинга

Они могли добавлять наркотические вещества в девайсы

По данным The New York Times, за последние недели в США госпитализировали порядка тридцати человек с респираторными заболеваниями, которые возникли в результате приёма никотина или марихуаны. Как подозревают врачи, причиной недомогания мог стать вейпинг — возможно, пациенты добавляли в девайсы наркотики, купленные на улице, или фальсифицированные жидкости с веществами, которые содержатся в марихуане. Также издание упоминает, что пациентами являются подростки.

Инциденты произошли в штатах Иллинойс, Миннесота, Висконсин и Калифорния. У большинства пострадавших наблюдалось затруднительное дыхание, некоторые жаловались на боль в груди, рвоту и другие симптомы. Как пишет The New York Times, каждый пострадавший сообщал, что использовал электронные сигареты или другие устройства для вейпинга в течение нескольких недель до госпитализации. Но пока не ясно, был ли причиной заболеваний именно этот вид курения, и если да, то какой компонент за это отвечал.

Издание ссылается на недавнее исследование, проведённое Дюкским и Йельским университетами. Специалисты изучили некоторые жидкости для электронных сигарет американского бренда Juul и выявили в них химические вещества — так называемые ацетали, — которые могут раздражать лёгкие и вызвать повреждения при вдыхании. Компания по производству электронных сигарет не согласилась с результатами, заметив, что учёные лишь выдвинули гипотезу, но не исследовали, как продукты Juul влияют на реальных людей.

обложка: fotofabrika — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться