Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные подтвердили: растительное питание полезнее для сердца

Результаты нового исследования

Новое исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, доказало, что растительное питание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей среднего возраста. Ранее учёные уже приходили к выводу, что рацион, состоящий из овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов, уменьшает вероятность заболеть сердечной недостаточностью на 40 %. Вегетарианская же диета снижает риск смерти от сердечных заболеваний на тот же процент.

Ведущим автором нового исследования выступила Кейси М. Ребхольц, доктор наук, доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Балтиморе. Исследователь и ее коллеги собрали данные 12 168 человек среднего возраста — они участвовали в исследовании риска развития атеросклероза с 1987 по 2016 год.

Результаты показали, что вероятность столкнуться с сердечно-сосудистым заболеванием (инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность) на 16 % меньше у людей, которые питаются преимущественно растительными продуктами. Среди тех, у кого в рационе было больше всего растительной пищи, была на 25 % снижена смертность по всем причинам и на 32 % — сердечно-сосудистая смертность. При этом Ребхольц отметила, что полностью отказываться от продуктов животного происхождения необязательно.

Главный научный и медицинский сотрудник Американской кардиологической ассоциации Мариелл Джессап не принимала участия в исследовании, но также отмечает, что рацион должен не просто состоять из растительной пищи, но и быть богатым питательными веществами и не содержать много сахаров, натрия (соли), холестерина, насыщенных и трансжиров. Например, лучше выбирать необработанные свежие фрукты, овощи и злаки вместо картофеля фри и пиццы из цветной капусты с сыром, которые хоть и являются растительными, но имеют низкую питательную ценность и насыщены натрием.

ОБЛОЖКА: 22091967 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться