Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВо Франции учёные разработали новый антибиотик

В исследовании у мышей он был эффективен

Учёные Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований совместно с Университетом Ренна обнаружили, что один из токсинов золотистого стафилококка способен уничтожать другие бактерии. На его основе они разработали антибиотик нового класса. Результаты работы опубликованы в журнале Plos Biology.

Новое семейство веществ названо пептидомиметиками; две из двадцати созданных молекул оказались эффективными у мышей с тяжёлым сепсисом и кожной инфекцией, которые были вызваны резистентными бактериями (золотистым стафилококком и синегнойной палочкой). Важно, что сам новый препарат не приводил к развитию микробной резистентности и не был токсичен ни для тканей и органов животных, ни для клеток человека, на которых тоже проводились эксперименты.  

«Всё началось с фундаментального открытия, сделанного в 2011 году. Мы поняли, что токсин, который вырабатывается золотистым стафилококком и способствует развитию инфекции, также способен убивать другие бактерии, присутствующие в нашем организме. Мы обнаружили молекулу с двойными свойствами: она была токсичной, но одновременно являлась антибиотиком. Мы подумали, что если разделить эти характеристики, можно будет создать новый антибиотик, не токсичный для организма», — рассказал директор Лаборатории бактериальных регуляторных РНК и медицины в Ренне Брайс Фелден.

обложка: Mara Zemgaliete — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться