Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: глобальное
потепление влияет
на соотношение полов

Природные катастрофы сокращают количество новорождённых мальчиков

Японские учёные предположили, что в ближайшем будущем на соотношение полов среди новорождённых могут повлиять климатические изменения. Об этом сообщает CNN со ссылкой на исследование специалистов M&K Health Institute в Хиого.

Согласно гипотезе доктора Мисао Фукуды, существует связь между колебаниями температуры и более низким соотношением полов между младенцами. При этом он говорит, что мальчики особенно уязвимы к внешним факторам стресса.

Помимо основного исследования, учёный также опубликовал доклад о случаях рождения детей в районах, затронутых экологическими проблемами, которые вызывают экстремальный стресс у младенцев. В качестве примеров он приводит землетрясение в Кобе в 1995-м и аварию на Фукусиме в 2011 году.

Статистические данные показали, что спустя девять месяцев после природных катастроф количество новорождённых мальчиков снизилось на 6–14% по сравнению с показателями за год до этого. Именно поэтому Фукуда объясняет все климатические происшествия необратимым процессом глобального потепления.

обложка: lavizzara — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться