Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Африке проведут испытания первой вакцины от малярии

В 2018–2020 годах от заболевания будут привиты 360 тысяч детей в Гане, Малави и Кении

Во Всемирный день борьбы с малярией ВОЗ объявила, что в ближайшее время в трёх африканских странах начнутся первые масштабные испытания вакцины этого опасного инфекционного заболевания. Планируется, что
в 2018–2020 годах в Гане, Кении и Малави полный курс прививок от малярии сделают 36 тысячам детей младше полутора лет. Медики отмечают, что эффективность вакцины не 100 %, однако в сочетании с другими мерами профилактики она должна показать хорошие результаты.

По данным ВОЗ, в 2010–2015 годах заболеваемость малярией упала во всём мире на 21 %. Большинство случаев заболевания малярией и смерти от неё происходит в Африке к югу от Сахары, однако Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и Ближний Восток также подвергаются риску. В 2015 году передача малярии продолжалась в 91 странах и территориях. Заболевание вызывают паразиты рода Plasmodium, которые передаются людям через укусы инфицированных самок комаров — поэтому самым распространённым и доступным методом профилактики малярии остаются репелленты и москитные сетки. В планах ВОЗ — полная победы над малярией к 2040 году.

О том, как работают прививки и когда их нужно делать, мы рассказывали в этом материале.

ОБЛОЖКА: singburi — stock.adobe.com 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться