Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России запущена кампания #ЗажгиЛучСвета против рака яичников

На сайте акции можно пройти тест на определение риска онкологических заболеваний

В России стартовал социальный проект #ЗажгиЛучСвета, его цель — распространить среди женщин информацию о раке яичников и помочь определить наследственный риск заболевания.

На сайте кампании можно пройти тест из нескольких простых вопросов — он поможет определить, находитесь ли вы в группе риска. Тем, у кого в семье были случаи рака яичников или других «женских» онкологических заболеваний, предложат бесплатно пройти молекулярно-генетическое тестирование: оно позволит выявить мутации генов BRCA 1/2, от которых зависит предрасположенность к развитию злокачественных новообразований. 

«В России рак яичников занимает 3-е место по заболеваемости и 1-е место по уровню смертности среди всех злокачественных новообразований женской репродуктивной системы. Ежегодно этот диагноз ставится примерно 13 тысячам женщин, при этом у большинства из них диагностируется на поздних стадиях, — отмечают авторы проекта. — Одной из возможностей выявления заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно, является тщательное медицинское наблюдение женщин, у которых есть генетическая предрасположенность к развитию злокачественных новообразований». 

Узнать больше об акции и пройти тест можно на сайте проекта.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться