Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоссийские учёные разработали метод ранней диагностики туберкулёза

Новый тест позволяет выделить микрокапли лёгочной жидкости из воздуха, выдыхаемого человеком

Российские учёные разработали тест, позволяющий диагностировать туберкулёз на ранних стадиях заболевания: новая методика позволяет анализировать микрокапли лёгочной жидкости, которые содержатся в выдыхаемом человеком воздухе. Результаты исследования опубликованы в Journal of Breath Research, о сути изобретения рассказывает РИА «Новости».

«Мы впервые сумели собрать и проанализировать отдельные высохшие остатки выдыхаемых микрокапель лёгочной жидкости, определили их размеры, установили соотношение липидов и водорастворимых метаболитов в них», — рассказал Виктор Морозов из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине. Он уточнил, что на следующем этапе исследователи найдут способ анализировать биомаркеры в отдельных микрокаплях.

Морозов и его коллеги создали прибор, который с помощью электростатического напряжения вылавливает отдельные микрокапли из выдыхаемого человеком воздуха. Методику уже опробовали на добровольцах разного возраста. По мнению учёных, изобретённый ими прибор поможет не только выявлять туберкулёз и другие заболевания, но и точно определять, где находится очаг заражения. Сейчас лёгочную жидкость можно проанализировать только с помощью трудной инвазивной процедуры, которую проводят под наркозом, а неинвазивный тест поможет диагностировать туберкулёз на раннем этапе и сделать лечение более эффективным.

Мы уже рассказывали о туберкулёзе и мифах, связанных с этим заболеванием: многие ошибочно считают, что оно встречается редко, хотя на самом деле дремлющей формой туберкулёза в мире заражён каждый третий. Вовремя замеченный туберкулёз практически стопроцентно излечим, однако чаще всего заболевание замечают на поздних этапах, когда оно уже сильно повлияло на организм. О том, как лечат туберкулёз в России и где искать помощь, читайте в нашем материале.

ФОТОГРАФИЯ: Wikipedia Commons

  

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться