Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВышел ролик, объясняющий, как алкоголь действует на мозг

Скоро Новый год — самое время узнать, как наступает опьянение

Как раз к новогодним каникулам канал Reactions на YouTube выпустил видео, объясняющее, как алкоголь влияет на мозг. Химики объясняют, что любой алкогольный напиток содержит этанол, который действует на нервную систему, замедляя одни процессы и ускоряя другие. Этанол влияет на GABA (ГАМК) и NMDA-рецепторы, из-за чего человек, с одной стороны, чувствует себя более расслабленным и раскованным, с другой — ощущает усталость и хуже запоминает, что с ним происходит. 

Алкоголь ускоряет пульс и обостряет чувства — выпившие люди становятся более восприимчивыми к звукам и свету. Кроме того, спиртное заставляет мозг вырабатывать больше дофамина, из-за чего у человека поднимается настроение, а многие сомнительные идеи вроде звонка бывшему кажутся отличными. 

Авторы ролика предупреждают, что выпивать лучше не на пустой желудок (если вы не ели, этанол окажется в мозге уже через минуту после того, как вы сделали глоток). Медленно перевариваемая пища (например, бургеры) замедлит процесс всасывания алкоголя в кровь, а газировка — наоборот, ускорит, так что ром с колой на голодный желудок моментально приведёт к опьянению. Учёные советуют не забывать пить воду, а также следить за тем, насколько тепло вы одеты — алкоголь расширяет сосуды и создаёт ложное ощущение тепла, поэтому выпившие люди могут просто не почувствовать обморожение. 

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться