Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные доказали, что аборт безопасен для психики женщин

Американские исследователи опровергли один из главных аргументов пролайферов, выступающих за запрет абортов

Учёные из Калифорнийского университета опубликовали в журнале JAMA Psychiatry результаты нового исследования, посвящённого влиянию абортов на психическое здоровье женщин. Специалисты в течение пяти лет наблюдали за состоянием 1000 американок, недавно сделавших аборт, и обнаружили, что прерывание беременности не сказалось на их психике: участницы эксперимента сталкивались с симптомами депрессии, тревожного и других расстройств не чаще, чем женщины, которые не делали аборт.

Кроме того, исследователи выяснили, что проблемы с психическим здоровьем часто проявляются у тех женщин, кому не разрешили делать аборт из-за слишком большого срока беременности (в США допустимый срок беременности для аборта может быть разным в зависимости от политики штата и конкретной клиники). Любопытно, что эти проблемы — тревога, снижение самооценки и неудовлетворённость жизнью — проходят в среднем через полгода независимо от того, смогла ли женщина прервать беременность в другом медицинском учреждении или выносила и родила ребёнка. 

«Это невероятно мощное исследование. Штаты продолжают принимать законы, ограничивающие доступ к абортам, основываясь на том, что аборты влияют на психическое здоровье. Но результаты этого исследования говорят, что это просто не соответствует действительности», — сказал профессор здравоохранения и эпидемиологии в университете Эмори Роджер Роше.

 

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться