Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные считают, что овощи
и фрукты делают людей счастливее

Авторы исследования советуют есть не меньше восьми плодов в день

Учёные из британского Университета Уорика и Квинслендского университета в Австралии опубликовали в журнале American Journal of Public Health результаты совместного исследования, посвящённого влиянию рациона на психологическое состояние человека. В исследовании приняли участие 12 500 добровольцев, которые придерживались определённого рациона в течение шести лет и вели дневники питания. Исследователи выяснили, что увеличение ежедневной порции овощей и фруктов приводит к повышению уровня счастья, причём этот эффект проявляется довольно быстро — в среднем через два года после изменения диеты. Как пишет Science Alert, учёные учитывали и другие факторы, которые могли повлиять на уровень удовлетворённости своей жизнью у наблюдаемой группы, например изменение уровня доходов и места жительства. 

Для достижения наилучшего результата учёные рекомендуют есть не меньше восьми овощей или фруктов в день: по их мнению, такие изменения в рационе сделают человека значительно счастливее — в исследовании это сравнивают с ситуацией, когда безработный человек успешно трудоустраивается. Учёные пока не знают, как именно фрукты и овощи влияют на психологическое состояние человека: они говорят о возможной связи между оптимизмом и количеством каротиноидов в крови, но подчёркивают, что этот вопрос нужно исследовать более глубоко.

По мнению учёных, их открытие может помочь мотивировать людей придерживаться более здоровой и сбалансированной диеты: как отмечают авторы исследования, другие эффекты от регулярного потребления овощей и фруктов (например, снижение вероятности заболеть раком) проявляются не так быстро и очевидно, как улучшение настроения и ощущение счастья.

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться