Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные разработали процедуру объединения ДНК «трёх родителей»

Возможно, эту технологию начнут применять в медицинской практике уже в конце 2017 года

Как сообщает BBC, британским исследователям удалось разработать и протестировать безопасную технологию объединения ДНК трёх родителей. Она используется при экстракорпоральном оплодотворении и включает пересадку ядра оплодотворённой яйцеклетки матери в яйцеклетку женщины-донора, в результате чего ребёнок получает митохондриальную ДНК от последней. Медики полагают, что этот метод позволяет снизить риск мутаций и передачи наследственных заболеваний от матери, в том числе уменьшить вероятность развития у ребёнка диабета и глухоты.

В 2010 году группа исследователей под руководством Дуга Тернбулла разработала метод, который позволяет оплодотворить яйцеклетку, а потом извлечь из неё ядро, в котором находятся все основные гены, отвечающие за внешность и характер будущего ребёнка, и пересадить в донорскую клетку со здоровыми митохондриями. Исследователи провели более 200 пересадок ядер материнских яйцеклеток в здоровые донорские яйцеклетки и смогли снизить количество вредоносных митохондрий, которые попадают в донорские яйцеклетки, буквально приклеившись к материнскому ядру. У 79 % эмбрионов, сформировавшихся с помощью этого метода, оказалось менее двух процентов вредной митохондриальной ДНК, в 42 % её не обнаружили вовсе. По мнению Тернбулла, хотя процедура «трёх родителей» не гарантирует стопроцентного результата, она может существенно снизить риски передачи генетических заболеваний от матери к ребёнку. Согласно результатам исследования, негативных последствий для плода метод «трёх родителей» не несёт.

Как пишет Nature, до конца этого года власти Великобритании должны окончательно оценить безопасность технологии и решить, возможно ли применять её в медицинской практике. Если решение будет положительным, метод «трёх родителей» может быть применён к реальным пациентам уже в 2017 году.

ФОТОГРАФИИ: Juan Gärtner — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться