Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаОвсяное, лимонное, из плавленых ирисок: 7 рецептов домашнего печенья

Овсяное, лимонное, из плавленых ирисок: 7 рецептов домашнего печенья — Еда на Wonderzine

И истории к ним

Текст: Дарья Бигун

Карантинную выпечку давно пора признать отдельным видом кулинарного искусства. Многие если и не пекут хлеб (о нём мы уже писали), то как минимум осваивают домашнее печенье. Если и вам захотелось попробовать, предлагаем начать с проверенных рецептов. Мы поговорили с теми, кто любит печь, об ингредиентах, семейных историях и приятных воспоминаниях.

Овсяное печенье

Алла

 Рецепт воздушного овсяного печенья достался мне от мамы. И сейчас, когда я уже сама мама, этот рецепт остаётся всё таким же классным и быстрым перекусом. Он всегда меня выручает на случай вопроса: «А у нас есть что-нибудь вкусненькое?» Дети немного усовершенствовали его, периодически добавляя то орехи, то кусочки шоколада, то сухофрукты с корицей.

Ингредиенты:

200 г овсяных хлопьев

3 столовые ложки молока

1 яйцо

30 г муки

10 г разрыхлителя

60 г сливочного масла

2 столовые ложки сахара

Приготовление:

  Овсяные хлопья перемолоть в блендере. Добавить к ним все ингредиенты и перемешать.

  Сливочное масло предварительно растопить на водяной бане. Смоченными водой руками сформировать печеньки, мои дети, например, лепят сердечки. По желанию добавить орехи, шоколад или сухофрукты.

  Отправить на 15 минут в разогретую до 200 градусов духовку.

Печенье «Мадлен»

Анна

 В детстве я очень любила кататься на аттракционе «Вальс»: ты садился в такую ракушку и долго-долго ракушка кружилась в танце по площадке аттракциона. Наверное, поэтому печенье «Мадлен» у меня ассоциируется с детством: форма печенья точь-в-точь повторяет форму той самой ракушки, на которой я могла кататься пять раз подряд. Когда я впервые попробовала печенье, поняла, что всё примерно так же, как и с «Вальсом». Ешь, пока не лопнешь.

Ингредиенты:

60 г муки

½ чайной ложки разрыхлителя

60 г сливочного масла

60 г сахара

1 яйцо

1 чайная ложка цедры лимона

1 чайная ложка ванильного сахара

щепотка соли

Приготовление:

  Формочки для выпекания печенья «Мадлен» смазываем сливочным маслом. В миксер кладём 60 граммов мягкого сливочного масла, добавляем 60 граммов сахара, чайную ложку ванильного сахара, щепотку соли, чайную ложку цедры лимона и перемешиваем на высокой скорости.

  В процессе перемешивания постепенно добавляем одно яйцо и продолжаем перемешивать на высокой скорости до получения однородной пышной массы. В полученную яично-масляную смесь просеиваем 60 граммов муки и половину чайной ложки разрыхлителя. Должно получиться мягкое однородное тесто.

  Подготовленные формочки на три четверти заполняем тестом. Выпекаем печенье в заранее разогретой до 200 градусов духовке приблизительно 10 минут, до золотистого цвета. Можно одну сторону печенья обмакнуть в тёмный шоколад.

Рождественское печенье с имбирём

Люба

 Вот уже лет восемь мы всегда в сочельник собираемся у нас дома с друзьями и печём имбирное печенье. Это супер, потому что мы смеёмся, обмазываемся в глазури, рецепт простой и получился у нас с первого раза. Обязательный атрибут этого вечера — фильм «Реальная любовь». Это классическая рождественская комедия, я уже знаю каждый звук и каждое выражение лица, кажется, что реплики героев мы можем произносить наизусть.

Ингредиенты:

100 г сахара

150 г мёда

2 чайные ложки молотого имбиря

1 чайная ложка молотого душистого перца

1 чайная ложка корицы

1 чайная ложка молотой гвоздики

2 чайные ложки соды

120 г сливочного масла

1 яйцо

500 г муки

Для глазури:

1 белок

150 г сахарной пудры

Приготовление:

  В кастрюле смешать сахар, мёд, масло, специи. Довести массу до кипения и снять с огня. Добавить соду и всё размешать. Масса вспенится.

  Добавить муку и яйцо, замесить тесто, оно выйдет пластичным. Разделить его пополам, одну часть отложить в сторону, а остальное раскатать в пласт толщиной 0,5 сантиметра и вырезать формочками.

  Выпекать в разогретой до 170 градусов духовке около 15 минут. Края должны стать румяными. Повторить всё с оставшимся тестом.

  Для глазури взбить в пену белок и постепенно всыпать в него сахарную пудру. Должна получиться однородная масса. Выложить её в кондитерский мешок и сделать декор печенья.

Лимонно-лаймовый шортбред

Мириам и Маргарита

 Этот рецепт печенья — один из самых простых и любимых. Мы с сестрой большие food-энтузиастки: составляем меню и разрабатываем десерты для разных городских кафе. Так вот это печенье всегда разметают с большой скоростью. А процесс его приготовления — отдельный вид тактильного удовольствия, получается такое крутое тягучее тесто.

Ингредиенты:

240 г сливочного масла

90 г сахарной пудры

220 г муки

1 лимон

2 лайма

1 чайная ложка соли

сублимированные ягоды

Приготовление:

  Снять цедру с цитрусовых и выжать сок (понадобится по 30–40 миллилитров каждого).

  Размягчённое масло смешать с сахарной пудрой. Просеять муку с солью. Смешать масляно-сахарную смесь с мукой, соком и цедрой.

  Быстро замесить, завернуть в плёнку и отправить охлаждаться на два часа. Разогреть духовку до 180 градусов. Разрезать печенье по сантиметру шириной, выложить на пергамент и отправить ещё раз в холод на 30 минут.

  Выпекать около 20 минут. После духовки сразу присыпать ягодами и слегка их прижать. Дать печеньям охладиться, так как в горячем виде они довольно хрупкие.

Песочное с лимоном

Таня

 Когда настроение на нуле, я всегда делаю это печенье. Это мне правда помогает: дом наполняется классным ароматом, сразу становится теплее и уютнее. Это напоминает о бабушке, а ещё сочетание кислого со сладким всегда поднимает мне настроение. В этом рецепте мне нравится и то, что вначале нужно раскатать тесто одним большим пластом, а потом уже нарезать его на квадратики или ромбы.

Ингредиенты:

3 стакана муки

250 г сливочного масла

100 г сметаны

1 яйцо

2 столовые ложки холодной воды

2 лимона

2 стакана сахара

сахарная пудра

щепотка соли

Приготовление:

  Просеять муку, холодное сливочное масло натереть на тёрке и смешать с мукой в крошку.

  Отдельно чуть взбить яйцо, смешать со сметаной, добавить к мучной крошке, перемешать. Постепенно добавить воду и сформировать шар. Разделить на две части, накрыть пищевой плёнкой, отправить в холодильник на полчаса.

  Провернуть лимоны через мясорубку и смешать с сахаром. Разогреть духовку.

  Раскатать тесто размером с противень и выложить на него, затем начинку, затем второй кусок теста.

  Выпекать 30 минут, а потом обрезать края и вырезать из куска теста печенья в виде ромбов. Посыпать сахарной пудрой.

С кусочками шоколада

Ульяна

 Я очень люблю печенье с кусочками шоколада, и когда я начала готовить такое дома — пересмотрела почти все видео, которые есть в Сети. Многие делают его на растопленном сливочном масле, кто-то добавляет даже молотый кофе или только коричневый сахар. В общем, этот рецепт хорош тем, что можно экспериментировать.

Ингредиенты:

150 г сахара

100 г коричневого сахара

120 г сливочного масла

150 г муки

1 яйцо

1 чайная ложка ванильного экстракта

½ чайной ложки соды

щепотка соли

200 г шоколада, можно часть молочного, а часть горького

Приготовление:

  Растопить сливочное масло, пока оно не станет коричневым. Немного охладить. Смешать сахар, соль, масло, яйцо, ванильный экстракт. Всё должно стать однородным. В эту смесь вмешать просеянную с содой муку. Всё перемешать.

  Разрезать или разломать шоколад на кусочки и добавить его в тесто. Накрыть миску с тестом пищевой плёнкой и убрать в холод на полчаса. Сделать небольшие шарики, выложить на противень, застеленный пергаментом или фольгой. Важно расположить их на расстоянии: в процессе готовки шарики расползутся. Выпекать при температуре 180 градусов 10–15 минут.

Творожное печенье

Маша

 Помню, что это печенье мне всегда готовила в детстве бабушка. Поэтому когда я где-то встречаю что-то похожее — всегда вспоминаю этот рецепт и то, как она складывала мне это печенье в пакетик с собой в школу. Почему-то у бабушки всегда было очень много этого печенья, но я никогда от него не отказывалась и ела с удовольствием. А когда выросла, сама попробовала готовить по её рецепту.

Ингредиенты:

250 г муки

200–250 г творога

100 г сахара

100 г сливочного масла

примерно 10 г разрыхлителя

1 чайная ложка соли

Приготовление:

  Размять творог, добавить к нему мягкое сливочное масло, перемешать.Отдельно просеять муку, добавить разрыхлитель с солью, смешать. В творожную массу постепенно добавлять мучную, перемешивая.

  Замесить тесто, оно должно получиться эластичными и однородным. Если оно таким не выходит — добавьте ещё муки.

  Присыпать мукой поверхность, раскатать тесто, вырезать из него кружочки. Каждый такой кружочек обмакнуть в сахарный песок и свернуть пополам, затем обвалять в сахаре ещё раз. Выпекать примерно 20 минут в разогретой до 200 градусов духовке.

Из ирисок и кукурузных палочек

Юля

 Для нас с братом в детстве не было печенья вкуснее, чем это! Это была наша любимая сладость и самый изысканный десерт. И, честно говоря, для меня до сих пор так и остаётся. Классный бонус-трек: делается оно за считаные минуты и ровно за столько же телепортирует в лучшие дни детства.

Ингредиенты:

примерно 100 г кукурузных палочек

300–400 г ирисок

100 г сливочного масла

Приготовление:

  Каждую кукурузную палочку разрезать на 2–3 части.

  В кастрюле растопить сливочное масло, добавить ириски, подождать, пока они растопятся и масса станет однородной. Вмешать в них постепенно разрезанные кукурузные палочки. Всё хорошо перемешать.

  Разложить массу по двум пакетикам, придав им как бы форму колбаски, сделать это надо ладошками. Убрать в холодильник остывать примерно на час-два. Разрезать на круглые кусочки.

ФОТОГРАФИИ: maria_lapina — stock.adobe.com, laplateresca — stock.adobe.com, Leon — stock.adobe.com, Rostislav Sedlacek — stock.adobe.com, lcc54613 — stock.adobe.com, vladimirzuev — stock.adobe.com, New Africa — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться