Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаЗимнее меню: Небанальные блюда из типичных продуктов

Бананы, свёкла, кролик, апельсины и горох

Зимнее меню: Небанальные блюда из типичных продуктов — Еда на Wonderzine

Текст: Ольга Антонова

Зима ещё не наступила, а уже хочется поскорее её пережить. Особенно грустно, когда с прилавков пропадают любимые сезонные овощи и фрукты, уступая место скучным или дорогим, но не всегда качественным продуктам. Тем не менее мы уверены, что зиму можно провести (и проесть) с удовольствием. Если хочется, чтобы меню было не только разнообразным и полезным, но и относительно бюджетным, пусть оно соответствует времени года. Мы выбрали пять продуктов, вполне доступных и особенно популярных зимой, и рассказываем, как приготовить из них нескучные и питательные блюда.

Свёкла

Популярность свёклы к зиме резко возрастает, но вспоминать про неё можно и нужно и чаще: она годится не только для новогодней селёдки под шубой, винегрета или борща. Небанальные вкусовые сочетания помогут снова полюбить популярный корнеплод, богатый железом, цинком, йодом и разными витаминами.

Свекольный крем-суп

Ингредиенты:

3 свёклы

1½ ч. л. сливочного масла

1½ ч. л. оливкового масла

1 лук-порей

1 луковица

1 стебель сельдерея

 ч. л. молотого имбиря

⅛ ч. л. молотого душистого перца

⅛ ч. л. молотого белого перца

500 мл воды

1 лавровый лист

1 свежая веточка тимьяна

1 веточка свежей петрушки

60 мл сливок

сметана

приготовление:

Заверните каждую свёклу в фольгу и запеките в духовке при 180°С в течение 40-50 минут или до готовности. Затем охладите и нарежьте маленькими кубиками.

Растопите сливочное масло в толстостенной кастрюле и обжарьте до золотистого цвета мелко нарезанные лук-порей, репчатый лук и сельдерей. Добавьте свёклу, имбирь, душистый и белый перец. Готовьте овощи около семи минут, постоянно помешивая.

Добавьте два стакана воды, лавровый лист, веточку чабреца и веточку петрушки. Доведите до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и варите около 25 минут, пока овощи не размягчатся.

Выньте из супа лавровый лист, чабрец и петрушку. Слегка охладите и доведите содержимое до кремовой консистенции в блендере, добавив сливки, соль и перец по вкусу.

Осторожно подогрейте суп, не доводя до кипения, разлейте по тарелкам и подавайте со сметаной.

Салат со свёклой и фейхоа

ИНГРЕДИЕНТЫ:

3 свёклы

6–7 фейхоа

¼ большой красной сладкой луковицы

8–10 шт. грецких орехов

2 ч. л. бальзамического уксуса

2 ст. л. оливкового масла

соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Заверните каждую свёклу в фольгу и запеките в духовке при 180°С в течение часа или до готовности.

Готовую свёклу очистите от кожуры, нарежьте тонкими дольками, посолите, перемешайте с одной чайной ложкой бальзамического уксуса и отложите.

Мелко нарежьте лук, добавьте одну чайную ложку бальзамического уксуса, перемешайте и отложите.

Измельчите орехи и нарежьте кубиками фейхоа.

Перемешайте все ингредиенты, заправьте салат оливковым маслом и посолите при необходимости. Перед подачей дайте настояться в течение 30 минут.

Банан

Бананы практически не исчезают с прилавков супермаркетов и, кажется, никогда не смогут надоесть: сладкие и питательные, они также богаты калием и магнием и в любое время года прекрасно подойдут для сытных перекусов, сыроедческих десертов и мороженого, сладкой выпечки и даже основных блюд.

Банановое печенье с изюмом и специями

Ингредиенты:

100 г сливочного масла

1 стакан сахара

1 яйцо

3 банана

1 ч. л. соды

2 стакана муки

1 ч. л. молотой корицы

1 ч. л. молотого мускатного ореха

½ ч. л. молотой гвоздики

1 стакан изюма

соль

приготовление:

Разогрейте духовку до 180°С. Взбейте размягчённое сливочное масло с сахаром, добавьте яйцо и продолжайте взбивать, пока масса не станет пышной.

В небольшой миске смешайте размятые в пюре бананы и пищевую соду, подождите пару минут и добавьте масляно-яичную смесь.

Добавьте муку, щепотку соли, корицу, мускатный орех, гвоздику и тщательно перемешайте. Добавьте изюм.

Выпекайте печенье в течение 11–13 минут или до золотистого цвета. Остудите перед тем, как подавать.

Рулеты из индейки с бананами и карри

Ингредиенты:

3 тонких куска филе индейки
(весом по 180–200 г)

2 небольших банана

¼ ч. л. молотого кориандра

½ ч. л. порошка карри

1 лимон

150 г натурального йогурта

4 ст. л. жирной сметаны

перец

соль

приготовление:

Разогрейте духовку до 180°С.

Для соуса натрите цедру лимона мелкой тёркой и выжмите две-три столовые ложки сока. Хорошо перемешайте йогурт и сметану, посолите, добавьте щепотку карри, а затем лимонный сок и цедру. Поставьте соус в холодильник.

Отбейте каждый кусок мяса до толщины около трёх-четырёх миллиметров. Посолите, поперчите, приправьте карри и кориандром.

Очистите бананы и нарежьте их вдоль на четыре части. Заверните полоски бананов в мясо индейки так, чтобы получились рулеты, и перевяжите каждый толстой ниткой крест-накрест.

Запекайте рулеты на застеленном фольгой противне примерно 25 минут, периодически переворачивая.

Кролик

С наступлением холодов даже не самые большие поклонники стейков всё чаще поглядывают на сытное мясное меню. Крольчатина не пользуется такой же популярностью, как свинина или говядина, а зря: нежирное мясо кролика легче усваивается организмом и содержит все аминокислоты, необходимые человеку, а также железо, калий, фосфор и витамины группы В. При выборе кролика обязательно обратите внимание на цвет мяса: и свежее, и замороженное, оно должно сохранять естественный светло-розовый оттенок.

Террин из кролика


Ингредиенты:

1 кролик

650 г свинины

1 ч. л. чёрного перца

3 зубчика чеснока

1 ч. л. тимьяна

1 луковица

1 ст. л. дижонской горчицы

½ стакана фисташек

200 г бекона

приготовление:

Мясо кролика отделите от костей, нарежьте крупными кубиками и смешайте со свининой, тоже нарезанной кубиками. Измельчите мясо в кухонном комбайне, затем добавьте мелко нарезанные чеснок и лук, перец, соль и фисташки и измельчите до однородной консистенции.

Выложите прямоугольную форму изнутри тонкими полосками бекона, сверху выложите мясную смесь, разровняйте и накройте сверху оставшимися полосками бекона.

Форму поставьте в ёмкость с водой так, чтобы жидкость доходила до середины высоты, и выпекайте террин при 180°С в течение 75 минут. Выньте форму из ёмкости, накройте плёнкой и уберите в холодильник. Подавайте с хлебом, салатом и дижонской горчицей.

Рагу из кролика с грибами

Ингредиенты:

1 кролик

30 г сушёных белых грибов

680 г шампиньонов

2 головки чеснока

1 ст. л. оливкового масла

4 ст. л. сливочного масла

3 луковицы шалот

1 морковь

240 мл белого вина

700 мл куриного бульона

1 ст. л. чабреца

2 ст. л. свежей петрушки

соль

приготовление:

Замочите сушёные грибы в двух стаканах горячей воды. Разогрейте духовку до 180°С и запеките в фольге головки чеснока, срезав верхушки и сбрызнув оливковым маслом.

Разрежьте мясо кролика на порционные куски, посолите и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Свежие шампиньоны очистите, крупно нарежьте, слегка посолите и обжарьте без масла в большой толстостенной кастрюле, постоянно помешивая. Когда вода, которую дали грибы, испарится, выньте их из кастрюли и отложите в сторону.

Хорошо просушите бумажными полотенцами куски мяса, обжарьте в той же кастрюле на сливочном или оливковом масле до золотистой корочки и отложите в сторону. Жидкость, оставшуюся из-под белых грибов, процедите и добавьте туда печёный чеснок, тщательно перемешав. Грибы мелко нарежьте.

Обжарьте в кастрюле измельчённый лук-шалот в течение трёх минут, посолите и влейте вино. Когда жидкость наполовину испарится, добавьте бульон и воду из-под грибов с чесноком.

Добавьте в кастрюлю тимьян, белые грибы и шампиньоны, мясо кролика, крупно нарезанную морковь и готовьте на умеренном огне в течение 90 минут.

Готовое рагу посолите, добавьте нарезанную петрушку. Подавайте с хрустящим зерновым хлебом и зелёным салатом.

Апельсин

Все мы любим зиму за сладкие и сочные апельсины и мандарины, которые не только хороши сами по себе, но и активно используются в кулинарии: в напитках, выпечке, джемах, маринадах и салатах. Ловить момент определённо стоит не только из-за сладости цитрусовых: они богаты витамином С, каротином, пектином и калием.

Салат из цитрусовых с йогуртом и засахаренным имбирем

ИНГРЕДИЕНТЫ:

½ стакана изюма

300 г греческого йогурта

⅔ стакана засахаренного или сушёного имбиря

2 ст. л. жидкого мёда

3 апельсина

1 розовый грейпфрут

2–3 мандарина

¼ ч. л. корицы

приготовление:

Очистите грейпфрут, апельсины и мандарины от кожуры, освободите мякоть от пленок и нарежьте небольшими кусочками. Переложите с остатками сока в миску.

Добавьте изюм, мёд и корицу, перемешайте, накройте пищевой плёнкой и уберите в холодильник на час.

Смешайте йогурт и кусочки имбиря. Перед подачей разложите салат по креманкам, сверху выложите йогурт.

Апельсиново-миндальный пирог с базиликовым кремом

ингредиенты:

2 апельсина

225 г сахара

6 яиц

250 г молотого миндаля

4 ст. л. миндальных хлопьев

50 г листьев базилика

50 мл воды

50 г сахара

150 мл жирных сливок

1 стручок ванили

приготовление:

Разогрейте духовку до 180°С и смажьте маслом форму для выпечки.

Отварите апельсины в кипящей воде до мягкости, снимите кастрюлю с огня и оставьте фрукты в воде до полного остывания.

Слейте воду, крупно нарежьте апельсины, извлекая косточки, при помощи блендера измельчите в пюре. Добавьте сахар, яйца, молотый миндаль и тщательно перемешайте.

Выложите тесто в форму для выпечки и посыпьте хлопьями миндаля. Выпекайте в течение 25 минут, затем накройте фольгой и выпекайте ещё 25–35 минут или до готовности. Выньте пирог из духовки и охладите.

Для приготовления крема доведите воду с сахаром и базиликом до кипения, убавьте огонь и кипятите в течение двух минут. Смешайте смесь в блендере до однородной массы и охладите.

Хорошо взбейте сливки с семенами ванили, затем влейте базиликовый сироп и перемешайте. Подавайте пирог с базиликовым кремом.

Горох

Крупы — это настоящий клад. Они доступны всегда и могут использоваться для чего угодно: в кашах, супах или даже десертах. Предлагаем обратить внимание на обычный горох, в котором содержится клетчатка, белок и железо, и немного отойти в сторону от знакомых с детства горохового супа и каши.

Гороховый суп с кокосовым молоком и чечевицей

Ингредиенты:

100 г жёлтого колотого гороха

100 г красной чечевицы

800 мл воды

1 небольшая морковь

1 ст. л. свежего имбиря

½ ст. л. порошка карри

1 ст. л. сливочного масла

20 г изюма

40 мл томатной пасты

100 мл кокосового молока

1 ч. л. морской соли

кинза

зелёный лук

приготовление:

Промойте горох и чечевицу, залейте водой и доведите до кипения. Добавьте морковь, нарезанную кубиками, и четверть столовой ложки имбиря. Варите на умеренном огне около 30 минут или до тех пор, пока горох не станет мягким.

На сухой сковороде обжарьте порошок карри до появления аромата и отложите в сторону.

Обжарьте оставшийся имбирь, изюм и немного измельчённого зелёного лука на сливочном масле в течение двух минут, добавьте томатную пасту и готовьте ещё минуту. Затем всыпьте карри, хорошо перемешайте и добавьте в кипящий суп вместе с кокосовым молоком и солью.

Варите суп на медленном огне без крышки в течение 20 минут. Подавайте с измельчённой кинзой и зелёным луком.

Гороховая лепёшка

Ингредиенты:

70 г сухого гороха

170 мл воды

1 морковь

1 ч. л. сушёной петрушки

1 ч. л. паприки

½ ч. л. куркумы

½ ч. л. тмина

½ ч. л. кумина

½ ч. л. соли

растительное масло

приготовление:

Разогрейте духовку до 220°С. Натрите морковь на мелкой тёрке и перемелите горох в кофемолке для получения муки.

В большой миске смешайте воду, горох, морковь, петрушку, паприку, куркуму, тмин, кумин и соль, добавьте две столовые ложки растительного масла и оставьте тесто при комнатной температуре на 20 минут.

Выложите тесто в смазанную маслом форму и выпекайте в духовке около 10–12 минут. Подавайте лёпешку к любым блюдам или в качестве закуски — с соусом по вкусу.

Обложка: Тимур Зима

Фотографии: furo_felix – stock.adobe.com, marrakeshh – stock.adobe.com, azurita – stock.adobe.com, kropic – stock.adobe.com, zia_shusha – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться