Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаЛайфхак:
Как правильно
заедать стресс

Почему в стрессовых ситуациях не стоит налегать на бургеры и торты

Лайфхак: 
Как правильно 
заедать стресс — Еда на Wonderzine

Текст: Екатерина Делягина

Ищем простые и не очень способы улучшить жизнь и объясняем, почему они работают. Сегодня разбираемся, как с помощью правильного питания справиться со стрессом и не утонуть в горах сладостей, фастфуда и жареной картошки.

Мы меняем рацион из-за стресса. Такой вывод сделали исследователи фонда Robert Wood Johnson Foundation: более трети участников опроса подтвердили, что в стрессовом состоянии переходят на вредную еду. Это неудивительно — мы знаем, что питание влияет на наше эмоциональное состояние. Следовательно, есть продукты, которые могут помочь сопротивляться стрессу.

Профессор педиатрии и питания Гарвардского университета Дэвид Людвиг убеждён, что «химические процессы в нашем теле влияют на то, как сильно мы подвержены стрессам». Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в журнале Pediatrics несколько лет назад. Подросткам предложили разные завтраки: богатую протеином яичницу, овёс с высоким содержанием клетчатки и очень сладкую кашу. В последнем случае показатели сахара в крови взлетели, но потом резко упали спустя несколько часов.

Идеальный завтрак
в стрессовых условиях —
омлет с капустой 
и тыквенными семечками

«В состоянии стресса мы едим то, что приводит нас в зону комфорта, однако эта еда в долгосрочной перспективе серьёзно влияет на выработку гормонов и уровень сахара в крови, что повышает чувствительность к новым стрессам», — объясняет Людвиг. Ровно поэтому диетологи рекомендуют контролировать свои сиюминутные порывы и во время стрессов налегать на вполне конкретные продукты. Так, Джо Хиббельн из Национального института изучает связь между настроением и омега-3-кислотами. Согласно исследованиям, они делают нервную систему более устойчивой к стрессам и помогают защитить нейроны от повреждений. Омега-3 содержится не только в обычной рыбе, но и в консервированном тунце или сардинах, а также в семенах чиа и льне.

Омега-3 не единственное, что поддерживает эмоциональную устойчивость. Дрю Рамзи, психиатр из Колумбийского университета и автор книги «The Happiness Diet», рассказывает об идеальном завтраке для стрессовых условий — омлете с капустой и тыквенными семечками. Так вы охватываете сразу несколько уровней питательных веществ — от витамина A до цинка, который укрепляет иммунную систему.

Фотографии: 1, 2 via Shutterstock

Материал был впервые опубликован на сайте Look At Me

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться