Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Сериалы«Корона»: Почему новый сезон сериала о королевской семье уступает предыдущему?

«Корона»: Почему новый сезон сериала о королевской семье уступает предыдущему?
 — Сериалы на Wonderzine

Тяжеловесные метафоры и известные истории

После двух лет ожидания вышел пятый сезон сериала Питера Моргана «Корона» о британской монархии — однако критики встретили его смешанными отзывами. Сериал, безусловно, остаётся увлекательным и привлекает талантливых актёров, однако после яркого четвёртого сезона новая глава будто немного меркнет в сравнении. Критики хвалят актёрскую игру Имельды Стонтон, исполнившей роль Елизаветы II, Элизабет Дебики, сыгравшей Диану, и особенно Лесли Мэнвилл в роли принцессы Маргарет. Что вызывает у многих вопросы, так это сценарий этого сезона. Критики отмечают тяжеловесные метафоры, некритический взгляд на институт монархии — а также говорят о том, что у авторов проекта не получается нового высказывания.

Рассказываем, каким получился новый сезон «Короны» и почему от него ждали большего.

Королева и её яхта

Первая серия пятого сезона «Короны» начинается на королевской яхте «Британия», построенной к началу правления Елизаветы II и имеющей для неё особое сентиментальное значение. И в начале 90-х судну грозит вывод из эксплуатации: ремонт и поддержание его работы обойдутся слишком дорого. Судьба яхты перекликается с положением монархии и, в частности, самой королевы: в Великобритании всё чаще обсуждают, актуальна ли она.

С одной стороны, это довольно яркая и понятная метафора: времена меняются и власть имущие должны за ними поспевать, а не быть дорогим балластом. Но, пронизывая весь эпизод, она в какой-то момент становится тяжеловесной, и проблема многих серий — которые критики журят даже в хвалебных рецензиях — в том, что они слишком полагаются на метафоры. Так Елизавета II теряет актуальность, словно проплывшая миллионы миль яхта, принц Филипп увлекается не только новым хобби, но и находит новую компанию в лице жены своего крестника — а параллелью знаменитого интервью Дианы становится урок истории о пороховом заговоре 1605 года. Из-за серий, построенных на метафорах — критик The New York Times Майк Хейл назвал их «нравоучительными сказками», — несколько нарушается общее повествование сезона. В итоге он кажется отрывистым и менее плавным, перескакивающим с одного героя на другого, не позволяя им раскрыться и развиваться в истории. И всё же общая сюжетная линия, несомненно, считывается: монархия переживает кризис как внешний, так и внутренний, традиции теряют свою значимость, а дети королевы не готовы больше терпеть несчастья в своих браках.

Ничего нового в истории Дианы

Пожалуй, этот сезон ждали в первую очередь из-за истории принцессы Дианы, потому что она иллюстрирует внутренний кризис королевской семьи, является вновь актуальной в связи с историей Меган Маркл и принца Гарри, а также просто из-за того, что для многих зрителей это более известный сюжет, о котором многие знают или который застали.

Однако если четвёртый сезон представил Диану, показал её жизнь до замужества и поместил сложную героиню в не менее сложную семью, то в пятом её сюжетная линия будто ограничивается одной темой, крахом брака с Чарльзом. Элизабет Дебики прекрасно справляется со своей ролью и идеально воплощает Диану внешне, но её сцены словно сводятся только к переживаниям по поводу её ситуации и брака: она редко говорит с другими персонажами о чём-то другом — паранойе и страданиях. Отчего в немногих эпизодах, где она хихикает с Мохаммедом аль-Файедом или сбегает в кино в парике с доктором Хаснатом Ханом, героиня будто оживает. Диана порой кажется однобокой из-за того, что сериал меньше уделяет внимания моментам радости и силы — которые, несомненно, были, несмотря на сложную ситуацию.

Возможно, лучше всего этот недостаток в истории Дианы иллюстрирует сцена со знаменитым «платьем мести», чёрным нарядом с открытыми плечами, который принцесса надела на приём в Serpentine Gallery после интервью принца Чарльза, в котором он признался в измене. «Корона» показывает отрывок интервью Чарльза, затем небольшую сцену, где Диана выбирает наряд для выхода в свет, её нервный выдох в машине у здания галереи, и затем сериал воссоздаёт известные кадры Дианы в платье, добавляя закадровый голос репортёра — ведь именно пресса интерпретировала посыл образа и дала платью легендарное название. И дело здесь в том, что сериал, по сути, повторил этот взгляд снаружи, не предоставив перспективы Дианы в этот значимый момент. На контрасте сериал подробно показал подготовку к скандальному интервью передаче Panorama, сомнения Дианы, подготовку к съёмкам и то, каким образом Мартин Башир добился разговора — это и интересовало зрителей, знакомых с самим интервью. И если оно было посвящено основной сюжетной линии Дианы, её перспектива при выборе «платья мести» могла бы стать значимым моментом бунтарства Дианы посреди её печали.

В итоге сериал почти не говорит ничего нового о Диане, а воплощает знакомую всем по другим фильмам и текстам историю несчастья последних лет её брака. Например, фильм Пабло Ларраина «Спенсер» тоже показывает глубокое отчаяние вымышленной Дианы, но всё же делает высказывание, проводит интересную параллель с судьбой Анны Болейн, а также экспериментирует с жанром, порой ступая на территорию готического хоррора. Более того, фильм ограничен несколькими днями, в то время как «Корона» рассказывает о нескольких годах. Впрочем, в финале сериал настраивает зрителей на изменения, которые покажут в грядущем, заключительном сезоне.

Взгляд на монархию

Сюжетная линия юной Дианы в четвёртом сезоне служила важным взглядом снаружи на устои королевской семьи. В этой главе нет такого же очевидного проводника, который служил бы контрастом — Мохаммед аль-Файед хоть и аутсайдер, но восхищённый королевской семьёй — и позволял зрителям критически смотреть на королевскую семью как институт, а не только сопереживать несчастливым обитателям дворцов.

В кресле премьер-министра страны в этом сезоне — консерватор Джон Мейджор в исполнении Джонни Ли Миллера, который не противостоит королеве так, как Маргарет Тэтчер в прошлом. И хотя шоу не столько интересовалось последствиями политики Тэтчер для страны, сколько самой героиней, которую сыграла Джиллиан Андерсон, она служила ярким контрастом королеве. Как в обзоре для Variety отметил Дэниел Даддарио, успех четвёртого сезона был в том, что образ самой Елизаветы II раскрывался благодаря противопоставлениям и конфликтам с другими сложными персонажами, Маргарет Тэтчер и Дианой. В пятом сезоне Джон Мейджор не идёт на конфронтации с монархией, а с Дианой королева чаще общается опосредованно — отчего и персонаж главной героини немного меркнет.

В этом сезоне «Корона» уделяет особое внимание принцу Чарльзу, как наследнику престола, жаждущему перемен и в принципе возможности на что-то влиять, а не быть «пылящимся украшением». Его амбиции выходят на первый план, принц даже позволяет себе тайные встречи с премьер-министрами и намёки на то, что стране нужен новый лидер, — к слову, настоящий Джон Мейджор эту сюжетную линию раскритиковал и назвал «злонамеренным вымыслом», хотя теперь Netflix и сам добавляет к сериям объяснение, что это вымышленная драматизация, основанная на реальных событиях. Роль Чарльза в истории выросла ещё в четвёртом сезоне, который хвалили за сбалансированного персонажа — наследника, находящегося в безвыходном положении, лишённого права быть с любимой женщиной, но в то же время завидующего популярности своей яркой супруги. Джош О’Коннор получил за свою игру «Эмми», а Доминика Уэста в этой роли критики восприняли прохладнее, кто-то посчитал кастинг не совсем удачным, кто-то — Уэста слишком харизматичным для роли, а кто-то не увидел плавного перехода персонажа от одного актёра к другому. Но скорее дело не в кастинге, а в сюжетных линиях, касающихся принца Чарльза, которые создают спорное впечатление.

Закулисные встречи Чарльза с премьер-министрами объясняются его искренними желаниями и амбициями строить современную монархию и не держаться за прошлое — впрочем, тот же герой переживает, когда ему не достаётся места в первом классе самолёта и приходится лететь бизнес-классом. Наверное, самый заметный эпизод посвящён благотворительной деятельности наследника, работе фонда принца, его помощи молодёжи из семей с экономическими сложностями — и брейкдансом со школьниками, который реально произошёл. Инкоо Канг в статье для The New Yorker назвала эту сцену, полную харизмы Доминика Уэста, «оскорблением здравого смысла» (в целом пятый сезон «Короны» она назвала «практически пропагандой в пользу Чарльза») и напомнила, что принц выступал против роста популяции Глобального Юга и что ему гладят шнурки. Пожалуй, выход не в том, чтобы умалять какие-то заслуги принца Чарльза или его амбиции, но и отразить, почему, как проговаривается в самом шоу, его рейтинги среди британцев были совсем невысоки.

Несмотря на недостатки пятого, шестой и заключительный сезон «Короны» точно привлечёт множество зрителей, завершив историю принцессы Дианы и войдя в эпоху Тони Блэра. Сценарист «Короны» Питер Морган уже исследовал это время в фильме «Королева» с Хелен Миррен в главной роли — интересно, как он вновь представит его для другого поколения зрителей, иначе воспринимающих институт монархии. 

ФОТОГРАФИИ: Netflix

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться