Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Сериалы«Садоводы»: История одного преступления с Оливией Колман в главной роли

«Садоводы»: История одного преступления с Оливией Колман в главной роли
 — Сериалы на Wonderzine

Необычная история и свежий взгляд на жанр

анна третьякова

В «Амедиатеке» стартовал мини-сериал производства Sky и HBO «Садоводы» с Оливией Колман и Дэвидом Тьюлисом в главных ролях. Драма основана на реальном преступлении и его расследовании: в 2014 году в Великобритании Сьюзан и Кристофера Эдвардс обвинили в убийстве родителей Сьюзан — их тела нашли на заднем дворе их же дома. Они пролежали там 15 лет, хотя окружающие думали, что они просто переехали, а родные даже получали все эти годы открытки. Полиция же о будущем громком деле узнала почти случайно.

«Садоводы» показывают, как правоохранителям удалось добиться обвинения для четы Эдвардсов, исследует самих героев и привносит в жанр что-то абсолютно новое.

Сериал «Садоводы» сразу делится со зрителями основными фактами дела, текст также сообщает, что Сьюзан и Кристофер Эдвардс были приговорены к пожизненному заключению в 2014 году, но до сих пор настаивают на своей невиновности. Затем на экране появляется фраза «это подлинная история», но прилагательное вскоре исчезает, оставляя зрителя с «историей». Параллельно тексту идёт подготовка к началу действия — режиссёр даёт указания массовке, просит включить дождь и наконец кричит: «Мотор!» Так начинается история необычного преступления, длившегося 15 лет, неочевидных обвиняемых и захватывающего расследования. И форма повествования не отстаёт от самой истории — команде сериала удалось если не переизобрести криминальный жанр, то точно внести в него что-то уникальное. Каждая из четырёх серий проекта полна визуальных и нарративных экспериментов, и даже у финальных титров есть своя функция.

После небольшого вступления действие «Садоводов» переносится во Францию: героиня Оливии Колман гуляет по городу, излучая энергию главного персонажа, покупает постеры фильмов в магазинах винтажных безделушек и пьёт кофе с пирожными. Тем временем её муж безуспешно ищет работу в чужой стране, языком которой едва владеет. Однако персонаж Дэвида Тьюлиса, хоть и осознавая тяжёлую финансовую ситуацию, не упрекает свою супругу за необдуманные покупки — пара коллекционирует вещицы, связанные со старыми фильмами, ведь когда-то они сошлись благодаря любви к кино. Классикой кинематографа наполнен и сам сериал: картинка становится то зернистой, словно снятой на плёнку, то чёрно-белой, главные герои проникают в любимые фильмы, а сцены необычно сменяют друг друга, создавая сюрреалистический эффект. Однако в реальности героев отчаявшийся Кристофер решает занять денег у своей мачехи. По телефону он объясняет ей, что они с супругой за границей, потому что попали в «глупую ситуацию», о которой полиции лучше не знать. Но правоохранителям сообщают о происшествии 15-летней давности, и начинается детектив.

Для полиции сообщение поначалу кажется абсурдным, и сериал начинает казаться чёрной комедией: харизматичные детективы вечно препираются друг с другом, а уставший начальник отдела пытается понять, что же его ждёт. В итоге полиции выпадает дело, моментальное ставшее медийным — в сериале используют настоящие отрывки из новостей, — а расследование принимает более серьёзный тон. При этом руки у детективов фактически связаны, ведь основные подозреваемые находятся по другую сторону Ла-Манша. Однако чета Эдвардсов, которой «нечего скрывать», внезапно (и очень вежливо) решает взаимодействовать с полицией, а история — раскрываться с новых сторон. На допросах зрители узнают неожиданные подробности дела и жизни персонажей. При этом сериалу удаётся в равной степени заставить зрителя интересоваться расследованием и обвиняемыми. Главная следовательница по делу Эмма (Кейт О’Флинн, не уступающая Колман и Тьюлису), переносящаяся на место преступления словно на театральную сцену, умело выуживает из героев детали, которые то вызывают к ним сочувствие, то всё больше инкриминируют.

Сценарий сериала написал Эд Синклер (супруг Оливии Колман видел в главной роли именно её) после того, как заинтересовался делом Эдвардсов. Они, безусловно, его главные герои, вопреки современному тренду — ведь всё чаще в криминальных драмах истории посвящаются пострадавшим и их семьям. Однако свой выбор сценарист сделал неспроста, он показал ту часть истории, которую, по его мнению, недостаточно учли в реальном расследовании, — насилие, которое Сьюзан пережила в детстве. В связи с этим сериал исследует травму и динамику отношений главных героев, так искренне привязанных друг к другу, и показывает многогранных персонажей. Любовь Сьюзан к старым фильмам и потакательство супруга её коллекционированию обретают абсолютно новое значение. Впрочем, решать, как относиться к супругам Эдвардс, остаётся самим зрителям — была эта история о холодном расчёте или большой любви.

ФОТОГРАФИИ: Sky

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться