Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыЧто смотреть в кино: 16 главных премьер осени

Картины — призёры Канн, Берлинале и долгожданные блокбастеры

Что смотреть в кино: 16 главных премьер осени — Сериалы на Wonderzine

К осени кинопрокат, кажется, почти пришёл в себя: после неоднократных переносов главные блокбастеры сезона наконец-то выйдут на больших экранах, а вместе с ними и целый урожай фильмов-фаворитов, собравших награды на недавних европейских кинофестивалях. Серебренников и Уэс Андерсон, много Шаламе и Юры Борисова, пачка свежих супергероев Marvel и немногословная пронзительная драма ученицы Сокурова — кино в этом сезоне найдётся на любой вкус.

ТЕКСТ: Дина Ключарёва, ведущая телеграм-канала One Oscar For Leo

Петровы в гриппе

Новая картина Кирилла Серебренникова — местами почти дословная, местами относительно вольная и визуально завораживающая экранизация нашумевшего одноимённого романа Алексея Сальникова — своеобразной энциклопедии русской провинциальной жизни в начале нулевых. В центре истории — автослесарь Петров, библиотекарша Петрова и их сын Петров-младший. Подхватив сезонную инфекцию, все трое переживают не то странные события, не то горячечный бред: один выпивает с неизвестными практически в гробу на колёсиках, другая окропляет участников литературного вечера кровью неугодного, третий отправляется на новогодний утренник в местном ДК, который чудны́м образом закольцовывается с детскими воспоминаниями Петрова-старшего. Пересказать сюжет невозможно, переварить фильм с первого раза очень сложно, но послевкусие он оставляет долгое, как, собственно, и роман Сальникова.

В ПРОКАТЕ: с 9 сентября

РЕЖИССЁР: Кирилл Серебренников

Дюна

dune

Пожалуй, самая долгожданная премьера — не только сезона, но и года: премьера «Дюны» должна была состояться ещё в декабре 2020 года. Фильм, который Дени Вильнёв («Бегущий по лезвию 2049») мечтал снять всю жизнь, показали на Венецианском кинофестивале, и он предсказуемо произвёл фурор. Новая «Дюна» охватывает лишь половину событий одноимённой книги Фрэнка Герберта: по приказу галактического императора управлять пустынной планетой Арракис, где добывают бесценный «меланж» — наркотик, без которого невозможны межгалактические полёты, назначают главу аристократического Дома Атрейдес. Тот отправляется в новые владения вместе с наложницей Джессикой и сыном Полом. Но прежние наместники Арракиса и заклятые враги Атрейдесов устраивают на планете военный переворот, и уцелевшим представителям благородного семейства приходится искать защиты у местных коренных жителей — фременов, в рядах которых Пол находит не только любовь, но и своё истинное предназначение. В фильме снимались Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Зендея, Стеллан Скарсгард, Джейсон Момоа и другие.

В ПРОКАТЕ: с 16 сентября

РЕЖИССЁР: Дени Вильнёв

Безумное кино для взрослых

Bad Luck Banging or Loony Porn

За компромиссным названием (трудно представить, чтобы в России дали прокатное удостоверение картине, в оригинале озаглавленной как «Неудачный трах, или Безумное порно») прячется фильм — лауреат главного приза Берлинского кинофестиваля — румынская социальная сатира о ханжестве, лицемерии и идеологическом мусоре, переполняющем головы жертв государственной пропаганды. В интернет утекает хоум-видео, в котором простая школьная учительница истории по имени Эми занимается сексом с мужем. Родители её учеников в ужасе и со скандалами требуют её увольнения. Но Эми, женщина не робкого порядка, решает отстоять своё право на неприкосновенность частной жизни.

В ПРОКАТЕ: с 16 сентября

РЕЖИССЁР: Раду Жуде

Разжимая кулаки

В своей отмеченной в Каннах второй полнометражной ленте выпускница знаменитой мастерской Сокурова в Нальчике Кира Коваленко исследует ту же тему, к которой обращались её сокурсники Кантемир Балагов и Владимир Битоков в их первых «больших» фильмах («Теснота» у Балагова, «Глубокие реки» у Битокова): удушливые объятия семейных уз, из которых очень хочется вырваться тем, кто мыслит шире установленных вековыми местными традициями рамок. В небольшом посёлке в Северной Осетии живёт девушка Ада и мечтает выбраться в большой мир, но не знает, как это сделать. У неё авторитарный отец, любимый младший брат с отставанием в развитии и грубый старший — тот, кому выбраться удалось. Когда последний, на помощь которого Ада возлагает большие надежды, возвращается домой, всё идёт не так, а оторваться от корней оказывается гораздо сложнее, чем представлялось прежде.

В ПРОКАТЕ: с 25 сентября

РЕЖИССЁР: Кира Коваленко

Не время умирать

No Time To Die

Юбилейную двадцать пятую картину о приключениях Джеймса Бонда с самого начала сопровождали злоключения: сначала от проекта отказался режиссёр Дэнни Бойл (и вместо него взяли Кэри Фукунагу), затем съёмки стартовали без готового сценария, и спасать сырой материал срочно призвали Фиби Уоллер-Бридж, потом Дэниел Крейг, в последний раз играющий Бонда, получил на съёмках травму, а в довершение всего мир накрыла пандемия, из-за которой премьеру пришлось переносить несколько раз — в итоге фильм выйдет почти на полтора года позже задуманного. По сюжету Бонд уже пять лет как в отставке и припеваючи живёт на Ямайке. Но агент 007 и райская безмятежность — понятия несовместимые: на горизонте вскоре возникает его старый друг из ЦРУ и просит вызволить из плена похищенного учёного. Бонду предстоит столкнуться с самым опасным в своей жизни противником по имени Сафин, которого сыграл звезда «Богемской рапсодии» Рами Малек.

В ПРОКАТЕ: с 30 сентября

РЕЖИССЁР: Кэри Фукунага

Титан

Titane

Победителем Каннского кинофестиваля довольно неожиданно оказался жанровый фильм — свирепый боди-хоррор француженки Жюлии Дюкурно, одной из режиссёров жутковатого сериала «Дом с прислугой». Главная героиня по имени Алекса в детстве попадает в крупную аварию, в результате чего обзаводится титановой пластиной в черепе и устрашающим шрамом за ухом. Повзрослевшая Алекса танцует в стрип-клубе и постоянно влипает в мелкие неприятности, поэтому с людьми отношения у неё не складываются, а вот с техникой всё очень даже хорошо — настолько, что в какой-то момент дело доходит натурально до секса с машиной. В какой-то момент героиня буквально перерождается, а фильм берёт крутой вираж и из фантастического хоррора превращается в историю о принятии и безусловной любви.

В ПРОКАТЕ: с 30 сентября

РЕЖИССЁР: Жюлия Дюкурно

Герда

Второй полнометражный фильм актрисы и режиссёрки Натальи Кудряшовой получил две награды на Международном кинофестивале в Локарно (в том числе за лучшую женскую роль, которую исполнила актриса-дебютантка Анастасия Красовская). А ещё понравился самому Гаспару Ноэ: режиссёр пришёл от картины в восторг, отыскал Кудряшову в инстаграме и осыпал комплиментами её работу и игру Красовской. Последней досталась роль провинциальной студентки соцфака Леры, которая живёт с мамой, болезненно переживающей разрыв с её отцом и уплывающей в мир фантазий. Чтобы заработать на жизнь себе и маме, Лера танцует по ночам стриптиз, и чем печальнее становится её реальная жизнь, тем ярче проявляются её странные сны, которые однажды проникают в реальность.

В ПРОКАТЕ: с 30 сентября

РЕЖИССЁР: Наталья Кудряшова

Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»

The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun

Очередной фильм Уэса Андерсона как обычно больше походит на набор ретрооткрыток с симметричной композицией кадра, чем на вдумчивое серьёзное кино. Но, вероятно, это и к лучшему, ведь зритель любит фильмы Андерсона как раз за ненавязчивую мораль, сказочную атмосферу, как в лучших воспоминаниях из детства, и визуальный ASMR с бесчисленным количеством звёзд, сплошь играющих обаятельных недотёп. «Французский вестник» — это одновременно признание в любви журналистике и европейскому кинематографу XX века: краткие зарисовки о жизни маленькой газетной редакции и три новеллы — те самые сюжеты, о которых эта редакция пишет. Это история о заключённом психопате-художнике, который выбрал себе в музы надсмотрщицу, этюд о юном шахматном гении и студенческой революции во Франции и детективный фарс о похищении сына полицейского. В кадре — все любимые актёры Андерсона: Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Уиллем Дефо, Эдриан Броуди, Эдвард Нортон, Оуэн Уилсон, а ещё Леа Сейду, Элизабет Мосс и Тимоти Шаламе, который, как и вездесущий Юра Борисов, в этом киносезоне нарасхват.

В ПРОКАТЕ: с 21 октября

РЕЖИССЁР: Уэс Андерсон

Вечные

Eternals

Новый кинокомикс Marvel, который впечатляет не только актёрским составом, но и именем своей рулевой — режиссёром фильма выступила лауреатка «Оскара» Хлоя Чжао (кстати, ярая фанатка киновселенной Marvel), которая получила в этом году заветную статуэтку за фильм «Земля кочевников». Действие истории происходит после событий фильма «Мстители: Финал». Вечные — это бессмертные люди, созданные расой сверхбогов Целестиалов. На протяжении семи тысяч лет они незаметно защищали человечество от посягательств коварных Девиантов, но после всемирной катастрофы, учинённой Таносом, им приходится выйти из-под прикрытия и отправиться на поиски других суперлюдей, чтобы спасти мир от гибели. Главные роли в картине сыграли Анжелина Джоли, Сальма Хайек, Джемма Чан, Кумейл Нанджиани, Барри Кеоган, Ричард Мэдден и Кит Харингтон. Пожалуй, одна из главных интриг фильма — это встретятся ли последние двое — экранные братья из «Игры престолов» — в одном кадре и порадует ли Чжао зрителей какой-нибудь соответствующей пасхалкой.

В ПРОКАТЕ: с 4 ноября

РЕЖИССЁР: Хлоя Чжао

Дом Гуччи

House of Gucci

Криминальная драма Ридли Скотта расскажет о событиях 1995 года, когда Маурицио Гуччи, внук основателя компании, едва не разваливший семейную империю (в фильме его играет Адам Драйвер), был застрелен на пороге своего офиса в Милане. Убийство — с помощью своего астролога! — организовала его бывшая жена Патриция, которая очень радела за судьбу Gucci и переживала, что после развода её дочери останутся без наследства. Фильм успел получить негативные отзывы ещё до выхода в прокат — причём от фигурантов реальной истории и их родственников. Внучке Альдо Гуччи (сына основателя бренда Gucci) не понравился выбор Аля Пачино на роль её импозантного деда, а Патриция Реджани, которую в «Доме Гуччи» сыграла Леди Гага, огорчилась, что актриса не обратилась к ней за советам насчёт роли. В фильме также снимались Джаред Лето, Джереми Айронс, Сальма Хайек и другие.

В ПРОКАТЕ: с 25 ноября

РЕЖИССЁР: Ридли Скотт

Также в кино этой осенью

По соседству

Nebenan

В ПРОКАТЕ: с 7 октября

РЕЖИССЁР: Даниэль Брюль

Режиссёрский дебют актёра Даниэля Брюля — остроумная драма об успешном актёре, жизнь которого навсегда меняет случайная встреча в пабе.

Суперзвезда

France

В ПРОКАТЕ: с 14 октября

РЕЖИССЁР: Брюно Дюмон

Леа Сейду в роли хамоватой и беспринципной медиадивы, ради популярности готовой на всё, но однажды за это расплачивающейся.

Последняя дуэль

The Last Duel

В ПРОКАТЕ: с 28 октября

РЕЖИССЁР: Ридли Скотт

Костюмная драма о поединке между мужем изнасилованной женщины и её обидчиком. В главных ролях — Джоди Комер, Мэтт Дэймон и Адам Драйвер.

Купе номер 6

Compartment No. 6

В ПРОКАТЕ: с 28 октября

РЕЖИССЁР: Юхо Куосманен

Юра Борисов в роли общительного гопника, который за время пути из Москвы в Мурманск превращается для соседки по купе из противного попутчика в милого друга.

Прошлой ночью в Сохо

Last Night in Soho

В ПРОКАТЕ: с 3 ноября

РЕЖИССЁР: Эдгар Райт

Триллер Эдгара Райта о студентке, которая перемещается из нашего времени в 1960-е и обнаруживает, что в свингующем Лондоне было не только весело, но и страшно.

Параллельные матери

Parallel Mothers

В ПРОКАТЕ: с 11 ноября

РЕЖИССЁР: Педро Альмодовар

Мелодрама Педро Альмодовара с Пенелопой Крус в главной роли о неидеальном материнстве, сестринстве и выборе приоритетов в жизни.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться