Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыСериал «Невероятные»: Сестринство и магия в Лондоне Викторианской эпохи

Сериал «Невероятные»: Сестринство и магия в Лондоне Викторианской эпохи — Сериалы на Wonderzine

«Мстители» в корсетах против патриархата и мизогинии

ТЕКСТ: Дина Ключарёва, автор телеграм-канала One Oscar For Leo

На HBO (а в России на «Амедиатеке») стартовал сериал «Невероятные» — костюмная драма с элементами фантастики и феминистским подтекстом, нечто среднее между «Людьми Икс», «Доктором Кто» и «Карнивал Роу». Оригинальная идея шоу принадлежит ныне опальному Джоссу Уидону, который стоял у руля проекта с самого начала, но покинул его сразу после того, как завершились съёмки (не исключено, что после шквала обвинений в неподобающем поведении «Невероятные» станут его последней работой в ТВ-жанре).

Сериал изобилует всеми его фирменными фишками: в центре истории — банда отщепенцев (привет, «Светлячок») во главе с сильной женщиной (помянем «Баффи — истребительницу вампиров»), лихо закрученный сюжет перемежается зубодробительными диалогами, а зрелищные экшен-сцены можно включать в учебники для постановщиков трюков. Но, несмотря на хорошее общее впечатление, трудно отделить произведение от тени его автора, который в своих историях проповедует женский эмпауэрмент, а на съёмочной площадке создаёт токсичную атмосферу — например, угрожает разрушить карьеру Галь Гадот, если та «не закроет рот и не начнёт делать, что ей сказано».

События «Невероятных» разворачиваются в Лондоне в 1899 году, спустя три года с момента загадочного происшествия, после которого многие женщины (а также другие недооценённые члены викторианского общества) открыли в себе разнообразные удивительные способности, полезные и вредоносные одновременно. Одна обнаруживает, что способна говорить на любых языках мира — но только не на родном английском, другая вырастает размером с дом — из-за чего не умещается в доме собственном и вынуждена жить вдалеке от родителей, третья получает дар взрывать предметы одним лишь прикосновением к ним, из-за чего случается семейная трагедия. Усугубляется всё тем, что «одарённые», как зовут их в обществе, подвергаются остракизму со стороны тех, кто облечён властью, но дивных способностей не получил, — белых состоятельных мужчин. Представители парламента во главе с категоричным и злоязыким лордом Массеном называют это явление «женской чумой» и, хотя среди одарённых есть и мужчины, ставят клеймо инаковости исключительно на женщин, внезапного могущества которых боятся как огня — ведь управлять ими легче, когда они прикованы к кухням или гостиным.

Как известно всем вовлечённым в комикс-культуру, лучший способ раскрыть свои сверхспособности — это оказаться в приюте для себе подобных. Шоураннер Уидон следует закону жанра, поэтому измученных гонениями одарённых собирает под своё крыло бойкая вдова по имени Амалия Тру, наделённая возможностью видеть проблески недалёкого будущего (блестящая роль Лауры Доннелли из «Чужестранки»). Вместе с юной соратницей, гениальной изобретательницей Пенанс Эдер (Энн Скелли из «Викингов»), напоминающей Кью из фильмов о Джеймсе Бонде, Тру управляет приютом для одарённых, который спонсирует состоятельная Лавиния Бидлоу — одинокая дама зрелого возраста со смутными мотивами. Однако противостоять особенные женщины вынуждены не только государственным невежам и сексистам, но и таким же одарённым, как они. Часть людей с паранормальными способностями уходит в подполье: некоторые работают на Короля Попрошаек, криминального владыку города, другие следуют за Мэлади, которая сеет анархию и становится тем сильнее, чем больше физической боли испытывает. Добавьте в этот хаос также угрюмого детектива с золотым сердцем Фрэнка Мунди (Бен Чаплин из «Прессы»), пансексуального хлыща-аристократа Хьюго Свонна (Джеймс Нортон из «Макмафии»), владеющего секретным секс-клубом, где экзотические услуги богачам предоставляют одарённые, одержимого хирурга с амбициями доктора Франкенштейна (Денис О’Хэйр) и орду его зомби-помощников, а также оперную певицу Мэри (Элинор Томлинсон из «Полдарка»), которая своим пением умеет призывать других одарённых (из-за чего становится желанным трофеем для всех вышеперечисленных интересантов).

Увы, в погоне за масштабностью и многолюдностью, подобно какой-нибудь «Игре престолов», сериал теряет глубину. «Невероятным» явно чего-то не хватает: то ли хронометража (несмотря на полноценные часовые эпизоды), то ли мотивации у персонажей, характер которых не простирается дальше кипящей под чопорной наружностью застарелой проблемы (за исключением, возможно, главной героини Амалии Тру). Вероятно, виной тому десятилетнее отсутствие Уидона на сериальной арене и утерянный им навык выстраивания героев в длинной перспективе. «Невероятные» довольно редкий в последнее время пример удачной оригинальной задумки (а не экранизации уже успешного графического романа или книги): у сериала действительно есть своя уникальная мифология, интересный временной сеттинг и красивая визуальная составляющая. Привкус вторичности появляется в тот момент, когда осознаёшь, что все эти типажи, которыми населён мир одарённых, слишком узнаваемы и предсказуемы — критик Entertainment Weekly даже пишет, что «„Невероятные“ — это как если бы „Людей Икс“ выплеснули во вселенную „Бриджертонов“».

После того, как Уидон ушёл из проекта в ноябре, позицию шоураннера заняла Филиппа Гослетт, сценаристка фильмов «Как разговаривать с девушками на вечеринках» и «Мария Магдалина». Если Гослетт удастся правильно сместить смысловые акценты в последующих сериях — вторая половина сезона ещё находится в разработке и должна выйти ближе к концу года, — то у «Невероятных» есть все шансы попасть в списки лучших фантастических сериалов. Уделить больше внимания вопросам женского лидерства вместо демонстрации обнажёнки ради обнажёнки, снабдить схематичных злодеев любого гендера человечными чертами, показать, как маргинализация уязвимых групп негативно влияет на общество в целом, — и история в антураже столетней давности вполне может заиграть свежими красками.

ФОТОГРАФИИ: HBO

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться