Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыЧто смотреть осенью: 25 захватывающих сериалов

Гид по премьерам и возвращениям

Что смотреть осенью: 25 захватывающих сериалов — Сериалы на Wonderzine

Что бы там ни было со второй волной пандемии, одно ясно точно — в ближайшие несколько месяцев сериалы из нашей жизни никуда не денутся. Благо стриминговые платформы потихоньку возобновляют съёмки и доделывают залежавшиеся на полках проекты. Нам наконец-то покажут сразу несколько долгожданных премьер, перенесённых с весны на осень, а также новые сезоны уже полюбившихся шоу, например «Мандалорца» и «Тёмных начал», отснятые ещё до пандемии. Вот 25 самых интересных сериалов грядущей осени.

Текст: Дина Ключарёва

Иллюстрация: Аня Орешина

Премьеры

О всех созданиях — больших и малых

All Сreatures Great And Small

1 сентября, BBC

Экранизация одноимённой автобиографичной книги Джеймса Хэрриота, которой в этом году исполняется пятьдесят лет. Это история молодого ветеринара Джеймса, которого в помощь себе нанимает эксцентричный сельский хирург. Джеймс лечит коров, кроликов, собак и лошадей и заодно познаёт жизнь человеческую: заводит друзей и недругов, дивится людским причудам, влюбляется и сам обзаводится семьёй. Понравится тем, кто любит милые британские драмы вроде «Даррелов на Корфу» и «Грантчестера».

Воспитанные волками

Raised by Wolves

3 сентября, HBO

История нового фантастического сериала режиссёра Ридли Скотта («Чужой», «Марсианин») разворачивается вокруг двух всемогущих андроидов под условными именами Мать и Отец, которые растят и опекают группу человеческих детей на загадочной планете после того, как Земля погибла в Великой войне. Однако вскоре их идиллическому существованию приходит конец, когда колонию находят другие выжившие в катастрофе люди, которые, оказывается, совсем не считают Мать и Отца благодетелями.

Герцогиня

The Duchess

11 сентября, Netflix

Сатирическая комедия с канадской стендап-актрисой Кэтрин Райан, которую она написала по мотивам собственной жизни. Одинокая мать Кэтрин воспитывает дочь-подростка, в которой души не чает, и уже довольно давно встречается с приятным джентльменом, который жаждет вывести их отношения на новый уровень. Но у Кэтрин другие планы — она подумывает завести ещё одного ребёнка: либо усыновить, либо обратиться в банк спермы, либо просто воспользоваться помощью своего непутёвого бывшего — отца её дочери.

Третий день

The Third Day

14 сентября, HBO

Новый мини-сериал HBO с Джудом Лоу и Наоми Харрис в главных ролях разделён на две части: «Лето» и «Зиму». В летней части Сэм (Лоу) попадает на таинственный британский остров, где его обитатели, отрезанные морем от остального мира большую часть года, живут по собственным мистическим законам и обычаям. В зимней части вместе с двумя дочерьми на остров приезжает чужестранка Хелен (Харрис), которой, благодаря своему несгибаемому характеру, удаётся переломить противостояние на острове в пользу одной из сторон.

Мы те, кто мы есть

We are who we are

14 сентября, HBO

Пронзительная история о двух подростках, живущих на американской военной базе в Италии, снятая Лукой Гуаданьино. Фрейзер — четырнадцатилетний интроверт, который недавно переехал в Венето с двумя матерями (одну из них играет Хлое Севиньи). Здесь он знакомится с самоуверенной ровесницей Кейтлин, которая живёт на базе уже несколько лет и успела выучить местный язык. У Кейтлин проблемы в отношениях с матерью и ревнивый бойфренд, поэтому она с радостью окунается в нежную дружбу со странным новичком на базе.

Сестра Рэтчед

Ratched

18 сентября, Netflix

«Монстрами не рождаются, ими становятся», — так описывает Netflix новый сериал Райана Мёрфи о медсестре Милдред Рэтчед. Сестру Рэтчед, самого страшного персонажа из книги Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», сыграла Сара Полсон, любимая актриса Мёрфи. Сериал расскажет о молодости сестры Рэтчед — о том, как она устроилась в престижную психиатрическую клинику, где велись эксперименты над человеческим разумом, и как из обаятельной и адекватной женщины превратилась в безжалостное чудовище.

Просто представь, что мы знаем

24 сентября, «Кинопоиск HD»

Новая режиссёрская работа Романа Волобуева — ироничный мини-сериал о мире новых медиа. В центре истории — три пробивные девушки, которые ведут анонимный новостной telegram-канал. Однажды по недосмотру они публикуют новость о гибели легендарного московского журналиста-расследователя Евгения Малышева (его играет Евгений Стычкин), который, вообще-то, вполне себе жив и давно обитает с семьёй в Англии. Малышев, желая развеять слухи о собственной смерти, возвращается на родину и, сам того не ожидая, с головой окунается в мир оперативных и неподцензурных медиа.

Утопия

Utopia

25 сентября, Amazon Prime

Американский ремейк одноимённого научно-фантастического сериала 2013 года, сценарий для которого адаптировала писательница Гиллиан Флинн. Разношёрстная группа фанатов комикса под названием «Утопия» знакомится онлайн и обнаруживает, что в комиксе скрываются пророчества угроз, с которыми предстоит столкнуться человечеству, — и некоторые из них уже сбылись. Более того, главный персонаж комикса — девушка по имени Джессика Хайд (Саша Лэйн из «Неправильного воспитания Кэмерон Пост») — тоже реальный человек, и она знает, что миру действительно грозит смертельная опасность.

Правило Коми

Comey rule

27 сентября, Showtime

Мини-сериал по мотивам книги бывшего директора ФБР Джеймса Коми «Высшая степень преданности» о том, как проходили выборы президента США в 2016 году. Через полтора года после выборов Дональд Трамп со скандалом уволил Коми с поста, потому что тот отказался прекратить расследование возможного вмешательства Кремля в американские выборы и связи российских кибератак с их исходом. В сериале роль Джеймса Коми досталась Джеффу Дэниелсу, а Дональда Трампа сыграл Брендан Глисон. Интересно, что изначально Showtime планировал выпустить сериал сразу же после новых президентских выборов в ноябре, в которых снова участвует Трамп, однако позже по просьбе актёрского состава показ шоу перенесли на более ранний срок, поскольку «дорого яичко к Христову празднику».

Птичка Господа милосердного

The Good Lord Bird

4 октября, Showtime

Бойкая экранизация одноимённого романа Джеймса Макбрайда о Джоне Брауне, американском аболиционисте XIX века (его сыграл Итан Хоук). В «Птичке Господа милосердного» рассказ ведётся от лица мальчика-раба, которого Браун взял к себе в семью в разгар военных распрей в Канзасе между противниками и сторонниками сохранения рабства. Браун верил в равенство всех людей перед Богом, но считал, что без насилия рабству конец не придёт. Поэтому он поощрял рабов к бегству, создавал из них вооружённые группы и был проводником на «подпольной железной дороге», благодаря которой сотни рабов смогли перебраться с рабовладельческого Юга на более либеральный Север.

Родные души

Soulmates

6 октября, AMC

Многообещающая антология о любви от создателей сериалов «Очень странные дела» и «Тед Лассо», продлённая на второй сезон ещё до выхода первого. Действие сериала происходит через пятнадцать лет — учёные изобретают тест, который позволяет со стопроцентной точностью определить, кто из живущих на свете людей твоя истинная вторая половина. Но всегда ли и всем нужно это знать? И что делать с этим знанием, если ты уже в отношениях с кем-то другим? Что если тот, кого назвали твоей родной душой, совсем не из твоего социального круга? Каждый эпизод шоу отвечает на один из подобных вопросов.

Отыграть назад

The Undoing

25 октября, HBO

Шестисерийный триллер создателя «Большой маленькой лжи» снова с Николь Кидман в главной роли. Жизнь нью-йоркской терапевтки Грейс Фрейзер процветает: у неё прекрасная семья, успешная частная практика и вот-вот выйдет её книга, которая обещает стать бестселлером. Но накануне публикации идиллия рушится: муж Грейс (Хью Грант) бесследно исчезает и оказывается подозреваемым в жёстком преступлении. Разматывая клубок тайн своего супруга, Грейс обнаруживает, что он был совсем не тем человеком, каким она привыкла его считать, и пытается выстроить жизнь для себя и сына с нуля.

Ничья земля

No Man’s Land

18 ноября, Hulu

Драма о гражданской войне в Сирии от создателей сериала «Эйфория». Семейство горюет по погибшей во время теракта дочери, однако её брат Антуан мельком видит девушку в новостях о сирийском конфликте и пускается на её поиски. Собирая по крупицам сведения о пропавшей сестре, он присоединяется к курдскому женскому батальону и вместе с его воительницами отправляется на оккупированную боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена. — Прим. ред.) территорию.

Призраки усадьбы Блай

The Haunting of Bly Manor

Осень, Netflix

Номинально «Призраки усадьбы Блай» — это продолжение сериала «Призраки дома на холме», но на самом деле это совершенно новая история, снятая по мотивам мистической повести Генри Джеймса «Поворот винта». После смерти брата и его жены состоятельный мужчина становится опекуном своих юных племянника и племянницы. Он заселяет своих подопечных в фамильную загородную усадьбу и нанимает для них молодую гувернантку. Вскоре девушка начинает видеть призраков, которые портят не только её настроение, но и жизнь всех обитателей усадьбы. Сериал слегка отличается жанром от своего предшественника: если «Призраки дома на холме» были семейной драмой, то «Призраки усадьбы Блай» — это скорее история о несчастной любви.

Бриджертон

Bridgerton

Осень, Netflix

Первый проект Шонды Раймс в рамках её 150-миллионного контракта с Netflix, по условиям которого она должна спродюсировать для стриминг-платформы восемь сериалов. «Бриджертон» — семейная сага по мотивам цикла исторических романов Джулии Квинн. В центре внимания — жизнь вдовы по фамилии Бриджертон и восьми её взрослеющих детей в эпоху Регентства. Четыре брата и четыре сестры — Энтони, Бенедикт, Колин, Дафна, Элоиз, Франческа, Грегори и Гиацинт — ищут своё место в чопорном привилегированном английском обществе, а попутно находят любовь и массу приключений.

Возвращаются

Курс биологии

A.P. Bio

3 сентября, Peacock

Пацаны

The Boys

4 сентября, Amazon Prime

Преступник

Criminal

16 сентября,  Netflix

4ЛЕН

PEN15

18 сентября, Hulu

Фарго

Fargo

27 сентября, FX

Мандалорец

Mandalorian

16 октября, Disney+

Корона

The Crown

15 ноября, Netflix

Тёмные начала

His Dark Materials

ноябрь, HBO

Это мы

This Is Us

TBA, NBC

Анатомия страсти

Grey’s Anatomy

TBA, ABC

Фотографии: Jorge Alvarino/AMC, Hulu, Netflix, Peacocktv, Amazon Prime Video, FXnetworks, Disney+, HBO, NBC

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться