Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыЧто посмотреть: 10 новых британских сериалов, которые того стоят

Что посмотреть: 10 новых британских сериалов, которые того стоят — Сериалы на Wonderzine

Триллеры, детективы и шпионские драмы

Пока большие стриминговые компании и солидные студии продолжают откладывать до лучших времён или переносить даты выхода своих самых многообещающих проектов, британское телевидение продолжает радовать мелкими премьерами, которые на поверку развлекают ничуть не хуже кассового кино и высокобюджетных сериалов. Рассказываем о десяти самых интересных и свежих сериалах — среди них комедия о работе во время самоизоляции, леденящий кровь триллер и красивая костюмная мелодрама.

Текст: Дина Ключарёва,
автор телеграм-канала One Oscar For Leo

Тригонометрия

Trigonometry

Вышедший ещё весной, но незаслуженно обделённый вниманием широкой публики сериал «Тригонометрия» рассказывает о любовном треугольнике — причём история эта со счастливым концом. Киран и Джемма давно встречаются и живут вместе, но финансовые трудности вынуждают их сдать одну из комнат в своей квартире. Их новой соседкой становится очаровательная француженка Рэй, с которой пара моментально находит общий язык. Ветеран Афгана с ПТСР, хозяйка маленького загибающегося кафе и бывшая олимпийская чемпионка — непростое сочетание, однако, вместе им удаётся преодолеть не только собственные комплексы и былые травмы, но и общественные предрассудки, и завышенные ожидания родителей.

Постановка

Staged

Настоящий праздник для любителей «Благих знамений» — компактный и уморительно смешной мини-сериал в жанре скринлайф о попытках работать во время самоизоляции. В главных ролях — Дэвид Теннант и Майкл Шин, и по сюжету они играют слегка преувеличенные версии самих себя: Теннант пытается уговорить Шина на удалённые репетиции пьесы, в которой они должны были участвовать до того, как разразилась пандемия. Упрямый Шин паясничает и прокрастинирует, тревожный Теннант раздражается и обсессивно читает слова задом наперёд, оба бесконечно подначивают друг друга («У меня условие: моё имя должно быть первым на афише спектакля». — «Нет, твоё уже было первым на „Благих знамениях“!» — «Зато я первый по алфавиту!»), а в кадре мелькают самые неожиданные камео — например, Джуди Денч.

Подходящий жених

A Suitable Boy

Новая костюмная драма Эндрю Дэвиса, давно зарекомендовавшего себя как специалиста по телеадаптациям литературной классики («Отверженные», «Война и мир», «Сэндитон») — экранизация эпичного романа Викрама Сета. «Подходящий жених» — сага о жизни четырёх семей в Индии в середине XX века, когда страна обрела независимость и вступила в многолетнее кровавое противостояние с Пакистаном. В центре истории — своенравная девятнадцатилетняя студентка университета по имени Лата, которую мать страстно желает выдать замуж. Лата связывать себя узами брака не торопится, однако ей всё равно приходится сделать выбор между тремя вполне достойными кандидатами.

Обманутая

The Deceived

Крепкий триллер плюс семейная драма плюс Пол Мескал из «Нормальных людей» в одной из второстепенных ролей — идеальное сочетание для ближайших дождливых выходных. Сюжет классический: студентка Кембриджа по имени Офелия влюбляется в импозантного профессора, женатого на успешной писательнице — что Офелию, впрочем, не смущает. Однако вскоре профессор неожиданно пропадает, и Офелия, отправившись на его поиски, обнаруживает того на похоронах собственной жены, сгоревшей в своём родовом гнезде при загадочных обстоятельствах. Профессор утешает Офелию и убеждает, что вот теперь-то их ждёт совместное «долго и счастливо», но чем больше времени Офелия проводит в его старом доме, тем сильнее сомневается в том, что он непричастен к гибели своей супруги.

Маленькие пташки

Little Birds

Вольная и цветистая экранизация одноимённого сборника эротических рассказов Анаис Нин. История рассказывает о двух девушках, живущих в Танжере в 1950-е: богатой наследнице по имени Люси и одиозной марокканской доминатрикс Шерифе. Одна пытается разобраться в своей сексуальной и личной жизни и освободиться от условностей своего класса, другая борется за сносную жизнь в условиях мусульманского общества и французской оккупации, и пути их то и дело пересекаются. В главной роли Джуно Темпл, а автором проекта выступила Стейси Пассон, которая работала над такими сериалами, как «Дикинсон», «Американские боги» и «Любовники».

Банды Лондона

Gangs of London

Мрачная и динамичная криминальная драма о жестокой войне между лондонскими преступными группировками. После убийства главы одной из банд хрупкий баланс между кланами нарушается, и пока сын погибшего, одержимый жаждой мести, ищет виновных в смерти отца, на улицах и в подворотнях Лондона разворачивается настоящее кровавое побоище между теми, кто хочет занять его место. Понравится тем, кто любит творчество Гая Ричи и продолжительные сцены драк с безупречной боевой хореографией. В главных ролях Джо Коул из «Острых козырьков», Паапа Эссьеду из «Я могу уничтожить тебя» и Мишель Фэйрли из «Игры престолов».

Отравления в Солсбери

The Salisbury Poisonings

Сериал BBC о деле Скрипалей вышел изрядно мелодраматичным — но это ему особенно и не вредит. Создатели сместили фокус со шпионских игр на то, как они отразились на жизнях простых жителей Солсбери и госслужащих, которым выпало разбираться с этой чрезвычайной ситуацией. Три эпизода рассказывают о полицейском Нике Бэйли, который отравился при осмотре дома Скрипалей, о Дон Стёрджесс, которая стала случайной и единственной жертвой «Новичка», и о Трейси Дашкевич (прекрасная роль Энн-Мэри Дафф из «Тёмных начал» и «Полового воспитания»), чиновнице из местного минздрава, которой досталась самая сложная задача — не искать виноватых, а оперативно уберечь свой город от неизвестной смертельной угрозы.

Говорящие головы Алана Беннетта

Alan Bennett’s Talking Heads

Ремейк мини-сериала 1990-х, созданного английским драматургом Аланом Беннеттом. Каждый из двенадцати эпизодов — это фактически моноспектакль в исполнении лучших современных британских актёров. Джоди Комер читает монолог актрисы, которая гордится своим профессионализмом, но случайно попадает на съёмки софт-порно, Мартин Фриман играет эгоистичного маменькиного сыночка, который мешает немолодой матери строить личную жизнь, Кристин Скотт Томас досталась роль незадачливой торговки антиквариатом, а Саре Ланкашир — матери, которую посещают инцестуальные мысли о собственном сыне-тинейджере, который выглядит старше своих лет.

Я ненавижу Сьюзи

I Hate Suzie

С 27 августа

С популярной актрисой по имени Сьюзи Пиклз случается худшее, что может произойти с медийной персоной, — её телефон взламывают и сливают компрометирующие фотографии в Сеть на всеобщее обозрение. Сьюзи впадает в отчаяние и, сгорая от стыда и тревоги, с помощью своей лучшей подруги и по совместительству менеджера пытается восстановить свой попранный публичный образ. Главная роль в сериале досталась Билли Пайпер («Доктор Кто», «Страшные сказки»), а сценарием занималась Люси Преббл («Наследники», «Тайный дневник девушки по вызову»).

Страйк: Смертельная белизна

Strike: Lethal White

С 30 августа

Четвёртая история о приключениях частного сыщика Корморана Страйка и его верной помощницы Робин Эллакот по одноимённому роману Джоан Роулинг, вышедшему в прошлом году. Робин выходит замуж, Страйк находит себе девушку, но от этого их отношения друг с другом не становятся менее запутанными. В «Смертельной белизне» им предстоит распутать дело давно минувших лет, и в процессе Страйк снова встретится с призраками прошлого, а Робин опять подвергнется смертельной опасности. В главных ролях всё те же Том Бёрк и Холлидей Грейнджер.

ФОТОГРАФИИ: Channel 4, BBC Two, ITV, BBC One

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться