Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыЧто смотреть на каникулах: 6 новых британских сериалов

Что смотреть на каникулах: 6 новых британских сериалов — Сериалы на Wonderzine

Джон Малкович в роли Эркюля Пуаро, мультик про кроликов, Джейми Дорнан и многие другие

В США большинство долгоиграющих сериальных хитов с декабря и до середины января уходят на сезонный перерыв в показах. В Великобритании же происходит обратное: каналы-гиганты BBC и ITV выстреливают массой любопытных мини-сериалов. В январе возвращаются с новыми сезонами старые знакомые — инспектор Джон Лютер в пятом сезоне «Лютера» и викарий Сидни Чемберс в четвёртом сезоне «Гранчестера». Ещё шесть любопытных новинок телесезона — в нашей подборке.

Текст: Дина Ключарева

Обитатели холмов

Watership Down

Мультипликационный мини-сериал по мотивам одноимённого сказочного романа Ричарда Адамса. Братцы-кролики Хейзел и Файвер живут счастливой жизнью в пасторальных просторах зелёной долины посреди английских холмов. Однажды Файвер видит вещий сон о том, что скоро их кроличья колония погибнет в жутком катаклизме, и уговаривает брата и ещё нескольких кроликов поскорее отправиться на поиски нового жилища. В пути их ждут приключения и смертельные опасности, побег из тоталитарного общества и жестокие предательства, обретение новых друзей и, конечно, кроличьей земли обетованной.

Некоторые претензии есть к анимации: все зайцы выглядят практически одинаково и порой персонажей трудно отличать друг от друга. Впрочем, удовольствию от просмотра это практически не мешает: из детской книги Ричарда Адамса получился отличный и не совсем детский приключенческий триллер. Отдельная радость в том, что для озвучки собрали весь цвет английской актёрской элиты. За главных героев говорят Джеймс Макэвой, Николас Холт, Джон Бойега, Бен Кингсли, Оливия Колман, Розамунд Пайк, Джемма Артертон, Питер Капальди и Тэрон Эджертон.

Убийства по алфавиту

The ABC Murders

BBC продолжает свой многолетний проект по экранизациям самых знаменитых произведений Агаты Кристи. Адаптацией сценария занималась Сара Фелпс, которая уже набила руку на работе над другими выходившими в формате мини-сериалов и телефильмов детективами Кристи — такими как «Свидетель обвинения», «И никого не стало», «Испытание невиновностью». В «Убийствах по алфавиту» от рук серийного убийцы погибают никак не связанные между собой люди. Накануне каждого убийства маньяк отправляет Эркюлю Пуаро издевательские письма, где дразнит его и предупреждает о своих планах, подписываясь инициалами A. B. C.

«Убийства по алфавиту» не такая претенциозная постановка, как прошлогоднее «Убийство в Восточном экспрессе» Кеннета Браны, и своей мрачной атмосферой скорее напоминает сериал «Алиенист». Эркюль Пуаро в исполнении Джона Малковича куда более правдоподобный персонаж, чем лощёный джентльмен незабываемого Дэвида Суше или напыщенный детектив в «Убийстве в Восточном экспрессе». Он усталый и нервный пожилой человек, который молодится и сурьмит бородку перед выходом в люди, чтобы его воспринимали с уважением. А его напарника по этому делу, молодого и недоверчивого инспектора Кроу, играет почти неузнаваемый Руперт Гринт — здесь неожиданно взрослый и очень талантливый.

Смерть и соловьи

Death And Nightingales

Неторопливая атмосферная драма о жизни семьи в сельской глубинке Северной Ирландии — услада для любителей костюмных сериалов о Викторианской эпохе. Юная Бет Уинтерс, любительница поэзии Китса и свободолюбивая душа, живёт с отчимом Билли, явно имеющим на неё виды, и мечтает сбежать из дома в свой день рождения. Она влюблена в Лиама Уорда — обаятельного молодого мужчину, которого подозревают в нескольких преступлениях, — и вместе с ним планирует побег от ненавистного Билли.

Мэттью Риз из «Американцев» в роли Билли включает свой актёрский талант на полную мощность — его, вообще-то, отвратительный по сути герой выглядит сложным, многогранным и в отдельные моменты даже вызывает сочувствие. А бородатый Джейми Дорнан (играет Лиама) с вкрадчивым голосом и приятными манерами напоминает скорее своего двуличного героя из «Краха», чем скучного стереотипного красавчика из «Пятидесяти оттенков серого». Тем, кто любит динамичные драмы, «Смерть и соловьи» рискуют показаться скучноватыми, но это впечатление обманчиво — дождитесь финального эпизода, который всё расставит на свои места.

Длинная песня

The Long Song

Экранизация одноимённой книги Андреа Леви, лауреата престижной английской литературной премии Вальтера Скотта. История рассказывает о полной драматичных поворотов судьбе ямайской рабыни Джулай, служащей у белых людей в начале XIX века — накануне отмены рабства в британских колониях. В юном возрасте Джулай отнимают у матери и отдают в служанки к молодой своенравной хозяйке сахарной плантации, и с этого момента начинается бесконечная череда потерь в её жизни: любимых мужчин, детей, дома, уважения соплеменников и ощущения семьи.

Шоу вышло в декабре, но уже успело обзавестись рьяными критиками. Многие (и достаточно справедливо) заметили, что жизнь рабов сильно романтизирована, а фактология местами страдает — например, прислуживать белым хозяевам в их домах дозволялось только самым светлокожим ямайцам. Впрочем, на драматургических качествах сериала это не сказалось: действие не провисает, диалоги бойкие, актёрский состав выше всяких похвал. Хейли Этвелл («Агент Картер»), которая почти всегда играет патологически положительных персонажей с героической судьбой, здесь выступает в неожиданном амплуа недалёкой и склонной к истерикам особы. Ангельская внешность Джека Лаудена («Война и мир») обманчиво очаровывает вначале, но абсолютно не мешает ему превратиться в лживого тирана к финалу. Но настоящее сокровище здесь — исполнительница главной роли Тамара Лоуренс, шекспировская театральная актриса, которую, хочется верить, после этого проекта будут чаще приглашать на заметные телевизионные роли.

Миссис Уилсон

Mrs Wilson

Безупречно стилизованный и сыгранный сериал «Миссис Уилсон» — настоящий шпионский и семейный триллер. Актриса Рут Уилсон, знакомая многим по роли незабываемой Элис Морган из «Лютера», написала сценарий этого шоу по истории жизни собственной бабушки Элисон Уилсон и сама же её и сыграла.

Лондон середины XX века. У Элисон умирает любимый муж Алек (Иэн Глен из «Игры престолов») — в прошлом военный, ныне популярный писатель. Элисон звонит в его бывшее ведомство, чтобы сообщить о смерти, и через некоторое время на её пороге объявляется молодой человек, утверждающий, что он сын почившего, а его мать — законная супруга Алека и желает забрать его тело для похорон. Шокированная Элисон начинает распутывать загадки в жизни мужа, вспоминать историю их знакомства и любви и обнаруживает, что он был секретным агентом британской разведки, а детей, жён и таинственных связей у него было куда больше, чем она даже боялась подумать.

Уборка

Cleaning Up

Авантюрная история о том, на какие ухищрения готова пойти мать, чтобы прокормить своих детей. В главной роли — Шеридан Смит, замечательная английская актриса, до обидного мало известная за пределами родины.

Сэм — самостоятельная мать, живёт на окраине Лондона с двумя дочерьми, а ночами работает уборщицей в офисе брокерской компании в центре города. Она трудится за минимальную зарплату и едва наскребает на жизнь. Обостряется ситуация тем, что у неё зависимость от азартных игр, коллекторы преследуют за долги, а бывший муж угрожает забрать детей. В критический момент она осознаёт, что благодаря работе у неё есть неограниченный доступ к данным биржевых рынков, и открывает для себя мир махинаций и онлайн-трейдинга. Сэм использует весь свой ум, харизму и сообразительность и понимает, что это и есть тот самый волшебный выход из её сложной жизненной ситуации. Она делится своим открытием с коллегой, и вместе они начинают вести опасную двойную жизнь, исследуя новую для себя территорию по-настоящему больших денег. Мы не зря рассказываем об «Уборке» в последнюю очередь: сериал стартует 9 января.

ФОТОГРАФИИ:  BBC, BBC Two, BBC One

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться