Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыСпилберг, Лавкрафт
и Джон Хьюз: Из чего сделан «Stranger Things»

Спилберг, Лавкрафт
и Джон Хьюз: Из чего сделан «Stranger Things» — Сериалы на Wonderzine

Разбираем источники вдохновения сериала

дмитрий куркин

В минувшую пятницу вышел второй сезон «Очень странных дел» — стильного нетфликсовского сай-фай-карнавала с параллельными мирами, экстрасенсорными способностями, секретными правительственными проектами и группой находчивых школьников из маленького городка. Не то сериал, не то «комик-кон» братьев Даффер — концентрированная ностальгия по эстетике 80-х: счёт культурных ссылок в нём идёт на десятки, а ходовые приёмы бессовестно заимствуются как из культовых фантастических фильмов эпохи, так и школьных мелодрам. Помнить их все наизусть необязательно, но зная хотя бы основные из них, смотреть оба сезона «Очень странных дел» куда приятнее.

Охотники за привидениями

Ghostbusters, 1984

За время, прошедшее между двумя сезонами сериала, успело произойти много важных вещей. Но самое значимое из них — по крайней мере, для учеников средней школы Хокинса — выход на экраны первых «Охотников за привидениями». В команде бесстрашных детей, которые борьбу с потусторонними силами воспринимают как любимую работу, и в прошлом году можно было заподозрить аллюзию на экшен-комедию, вышедшую летом 1984 года. Но в новом сезоне братья Даффер не стесняются цитировать её уже совсем буквально.

Зов Ктулху

The Call of Cthulhu, 1928

На смену битому в первом сезоне Демогоргону во втором приходит противник не менее опасный. Ему герои «Очень странных дел», заядлые игроки в «Dungeons & Dragons», вновь подбирают аналогию из бестиария ролевой настолки, но в самом монстре по виду и повадкам безошибочно угадывается Ктулху. Ждущее своего часа древнее божество, обладателя множества склизких, мгновенно регенерирующих щупалец, монстра, подчиняющего себе человеческий разум, его создатель Говард Лавкрафт прописал в глубинах Тихого океана. Но кротовые норы Мира Наизнанку, с которым приходится иметь дело обитателям Хокинса, подходят чудовищу как нельзя лучше.

Балбесы

The Goonies, 1985

Компания школьников пускается в авантюрное приключение без надзора родителей и руководствуясь знаниями, которые они почерпнули из детских книжек, — где-то это уже было, правда? Правда. Приключенческий фильм, снятый Ричардом Доннером по сценарию подмастерья Спилберга Криса Коламбуса (в начале 90-х он наделает шума, сняв «Один дома», а позже экранизирует первые два тома «Гарри Поттера»), сегодня уже мало кто помнит, а зря. История о группе детей, отправляющихся на поиски пиратского клада XVII века, чтобы спасти родной пригород от сноса, сюжетом мало связана с «Очень странными делами», но именно в ней Дафферы нашли не только вдохновение, но и одного из актёров второго сезона, Шона Астина.

Гремлины

Gremlins, 1984 

Ещё одно детище Коламбуса — Спилберга (последний на хичкоковский манер даже появился в фильме в эпизодической роли), к которому «Очень странные дела» недвусмысленно отсылают. Милые зверьки, попадающие в руки простой американской семьи, оказываются не таким уж милыми — особенно если кормить их после полуночи. Притчу о том, до чего доводит детское непослушание (а доводит оно, конечно, до оголтелого геноцида и биологической чумы), Дафферы вряд ли стали бы рассказывать, но перед соблазном ввести в повествование собственного могвая Гизмо не устояли.

Чужой, Чужие

Alien, 1979; Aliens, 1986

Демогоргон и его сородичи, существа с многозубыми пастями — это, конечно же, привет Хансу Рудольфу Гигеру и его химерам (логово чудовищ в Мире Наизнанку тем более напоминает о кладках Чужих — что характерно, и противоядие против них используется то же). На этом параллели с фильмами Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона, впрочем, не заканчиваются: есть в «Очень странных делах» и собственная версия Джонси, бортового кота с острым нюхом на неприятности.

Инопланетянин

E.T. the Extra-Terrestrial, 1982

Источник множества цитат, как смысловых, так и визуальных, спилберговский (да, снова) «Инопланетянин» виден в сериале Дафферов невооружённым глазом — в куда большей степени, чем, скажем, «Воспламеняющая взглядом». Как видно, идея доверия как чрезвычайно хрупкой вещи, требующей кропотливой работы, и нахождения общего языка с тем, кого большинство твоих соседей сочтёт угрозой, не утратила актуальности с 1982 года. Предположим заодно, что кое-кто из героев «Очень странных дел» фильм Спилберга успел посмотреть.

Изгоняющий дьявола

The Exorcist, 1973

Маленькая, но изящная цитата из классического фильма ужасов Уильяма Фридкина есть и тут. Как и в «Экзорцисте», интрига в соответствующих сценах сводится не к судорогам и закатыванию глаз, а в том, что операция по выселению бесов затрудняется извечным подвохом: не ясно, когда с вами говорит прежний хозяин тела, а когда — захватившая его демоническая сила.

Туман

The Fog, 1980

Сильный туман, увиденный во время поездки к Стоунхенджу, подсказал классику хорроров 80-х Джону Карпентеру простое, а главное дешёвое, производственное решение: если сделать туман достаточно зловещим, он сам по себе может потянуть на главного героя фильма. Сегодня мистическая мгла, способная пожрать целый городок, стала общим местом жанра ужасов — не в последнюю очередь благодаря новелле Стивена Кинга, вышедшей в один год с картиной Карпентера. Но как и во многих других случаях, «Очень странные дела» очевидной идеей воспользовались с умом, а потому туман в Мире Наизнанку выглядит по-настоящему плотоядным.

Вселенная Людей Икс

X-Men

Должны ли люди Икс — а Одиннадцать, разумеется, одна из таких — держаться вместе или такое гетто всегда обречено быть мишенью для ксенофобии и паранойи? По касательной затронув в первом сезоне тему Иных и проблемы их адаптации в обществе (сквозной мотив марвеловского комикса, как никогда чётко проговорённый в недавнем фильме про Росомаху), во втором создатели «Очень странных дел» посвящают ей обстоятельную, хотя и несколько скомканную к финалу главу.

Милашка в розовом

Pretty in Pink, 1986

Хорроры хоррорами, но без школьных мелодрам, которые вообще-то составляют немалую долю сериала, «Очень странные дела» лишились бы своего очарования. Изобилия школьных мелодрам 80-х, в которых развязка обязательно наступит во время бала, хватит не на одни сутки запойного просмотра. Поэтому лучше остановиться на «Милашке в розовом» Джона Хьюза, убедительно доказывающей, что у истории про Золушку может быть и альтернативный, горькой-сладкий, но реалистичный финал.

Фотографии: Columbia Pictures, Warner Bros., Brandywine Productions, Universal Pictures, Embassy Pictures, Paramount Pictures, Twentieth Century Fox, Netflix

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться