Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыСыграть в ящик:
Как ТВ-хорроры стали
обязательной программой

Почему мы боимся, но продолжаем смотреть ужасы, и на какие новинки обратить внимание

Сыграть в ящик: 
Как ТВ-хорроры стали
обязательной программой — Сериалы на Wonderzine

Этой осенью на американском ТВ сразу три хоррор-новинки, и все с приветом классике жанра: «Сонная лощина» с сюжетом, перенесенным в наши дни; «Дракула» про того самого Дракулу, но с предпринимательской жилкой и в стимпанковых декорациях начала XIX века; плюс адаптация успешного французского телеужастика The Returned — про жителей богом забытого городка, чьи родственники вдруг восстали из мертвых. Прибавляем к этому возвращение текущих лидеров жанра — «Ходячих мертвецов» и «Американской истории ужасов» — и расписание почти ежедневных вливаний кровищи, отрубленных голов и полуразложившихся монстров в наше сознание готово. Wonderzine разбирается, почему зрителям так нравятся ужастики и на какие из телевизионных хоррор-новинок стоит обратить внимание.

катя биргер

Кадр из «Ходячих мертвецов»

 

Любителями ужастиков движет
не что иное, как любопытство

 

Премьерный эпизод четвертого сезона «Ходячих мертвецов»в середине октября посмотрели более 16 млн зрителей — это абсолютный рекорд по просмотрам за всю историю американского кабеля. Зрители давно и с удовольствием проглатывают свежую порцию ужаса и кровищи на экране под тихий домашний ужин, а потом еще и требуют добавки в виде эпизода-другого перед сном. Только за первую половину 2013 года медиатеки и торренты пополнились как минимум тремя достойными, щекочущими нервы новинками: драматическим триллером «Ганнибал» про хорошо известного нам доктора, искусно готовящего человечинку; приквелом хичкоковского «Психо» «Мотель Бейтса» и британской драмой «Во плоти» — чуть ли не первым сериалом, поднимающим проблему социализации безобидных зомби. Современные телеужастики подкупают своей комплексностью: зрителя не только пугают лезущими из каждого угла живыми мертвяками, сумасбродными ведьмами и вампирами, но приковывают к экрану драматическим сюжетом и тонко прописанными героями. Недаром для поклонников «Ходячих мертвецов» зомби давно стали более-менее привычным фоном, а куда более зловеще выглядят противники главного героя Рика и его команды: тот же одноглазый «губернатор» из третьего сезона в разы кровожаднее и опаснее любой нечисти. В «Американской истории ужасов» расистка-помещица мажется кровью рабов как омолаживающей сывороткой и издевается над своими подопечными так, что любой вампир по сравнению с ней покажется милосердным ангелочком. Про доктора психологических наук Ганнибала Лектора вообще промолчим.

Есть много стройных и логичных теорий о том, почему нам так нравятся хорроры. Согласно одной из самых популярных, причина в выбросе адреналина, который происходит в самые страшные моменты и за которым следует чувство облегчения и даже эйфории. Такие же психологические качели — из ужаса в восторг — мы испытываем, когда катаемся на американских горках. По другой теории, любителями ужастиков движет не что иное, как любопытство: мы хотим одним глазком заглянуть в глаза страху, зная, что сами при этом находимся в полной безопасности, а все, что видим, — это чистой воды вымысел. Есть еще романтичная теория для пар про так называемый «the cuddle effect»: мужчинам хорроры нравятся тем сильнее, чем больше боится и плотнее прижимается к ним спутница, позволяя в полной мере почувствовать себя защитниками и покровителями.

 

Пожалуй, самое интересное объяснение предложил писатель Кинг (да, тот самый, что в детстве пугал нас «Кладбищем домашних животных» и «Оно», а когда мы стали постарше — «Сиянием»). Мастер нагнать жути, он уверен, что все мы — настоящие монстры и психи, просто большинство хорошо умеют это скрывать. В этом смысле просмотр хорроров — способ ненадолго ослабить хватку и дать выход своим темным сторонам. В своем эссе 30-летней давности «Why We Crave Horror Movies» писатель проводит параллели между футбольными матчами как современным безболезненным заменителем войн и фильмами ужасов как цивилизованным аналогом публичных линчеваний. По сути, теорией Кинга можно объяснить вообще главную наживку современных сериалов — присутствие в них великих и очаровательных антигероев, без которых мы вряд ли с таким нетерпением ждали бы новых серий «Декстера», «Настоящей крови» и почти любого из вышеупомянутых шоу. Потому что одно дело до одури пугаться, глядя на бесчувственную нечисть, и совсем другое — видя изощренного и сообразительного злодея, человека и монстра одновременно. От таких кровь в жилах стынет особенно стремительно.

Но вернемся к осенним новинкам: далеко не все из них оказались удачными. Самой беспомощной и катастрофически плохой оказалась вампирская драма «Дракула». Спасти бесхребетный и блеклый сюжет не смог ни Джонатан Риc- Майерс, бесподобно сыгравший негодяя в «Матч-пойнте», ни само наличие вампиров в центре повествования. «Дракула» не пугает и не возбуждает. Майерсу-кровопийце как до Луны до романтического шарма героев «Сумерек» и воодушевляющей порочности персонажей «Настоящей крови». В пилотной серии шоу есть и отрубленная человеческая голова в красивой коробке, и сцена секса в темной оперной ложе, но ни то, ни другое не вызывает хоть сколько-нибудь сильных эмоций.

Промо-постеры The Returned

Просмотр хорроров — способ ненадолго ослабить хватку и дать выход своим темным сторонам

Постер нового сезона «Американской истории ужасов»

 

 

«Сонная лощина» в меру кровава и способна напугать слабонервного зрителя

 

В отличие от «Дракулы», переложенная на современный лад «Сонная лощина» очень быстро нашла своих зрителей, шоу уже продлили на второй сезон. Сюжет крутится вокруг того самого всадника без головы и его противостояния с Икабодом Крейном с той разницей, что всадник теперь — символ приближающегося апокалипсиса, а Крейн восстал в XXI веке, пролежав в глубоком сне пару столетий. В напарники Икабоду сценаристы назначили бойкую темнокожую женщину-полицейского. Вместе они пытаются предотвратить, кажется, неминуемый конец света и борются с ведьмами, призраками и прочей дьявольщиной, которая пытается захватить захолустный городишко. «Сонная лощина» в меру кровава и способна напугать слабонервного зрителя, но нельзя сказать, что сценаристы действуют изощренно. Впрочем, за смешные перепалки между скептичной красоткой в полицейской форме и Крейном в старомодном камзоле, который отстал от мира на 200 лет и искренне удивляется «Старбаксам» на каждом шагу, можно простить слабый саспенс.

Кадр из «Сонной лощины»

Если «Дракулу» и «Сонную лощину» не грешно пропустить, то французский The Returned (в оригинале — Les Revenants) обделять вниманием точно не стоит. С успехом показанный сначала на родине, а затем и на всех основных европейских каналах, сериал добрался до США. На прошлой неделе The Returned стартовал на Sundance Channel. Это еще одно шоу о зомби, но не похожее ни на кого из своих предшественников. Вернувшиеся с того света жители маленького французского городка, зажатого между горами и дамбой, не жрут своих живых родственников, а пытаются вернуть обратно свои жизни понятными им способами. Пустынные улицы, повисшее в воздухе напряжение, неспешное повествование и пробирающие до мурашек персонажи в комплексе заставляют сердце зрителя биться чаще. Создатель The Returned Фабрис Гобер не стесняясь направо и налево рассказывает, что в числе прочего вдохновлялся линчевским «Твин Пикс». Только вместо Лоры Палмер в целлофане и черного вигвама у француза целая группа загадочных зомби и дамба, в которой плавают трупики животных и явно творится что-то нехорошее. Пусть нового «Твин Пикс» мы, конечно, не получили, зато точно можем скачать еще один крепкий сериал про чертовщину.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться