Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine
Какие сериалы 
смотреть на этой неделе — Сериалы на Wonderzine

Сериалы

Какие сериалы
смотреть на этой неделе

Новое шоу Стивена Фрая, финал «Сплетницы», рестлинг и еще 10 ТВ-шоу недели

Каждую неделю мы просим экспертов — журналистов, сценаристов, режиссеров и просто фанатов телевидения — рассказать о просмотренных сериалах и ТВ-шоу. В английском языке для таких рецензий (с кучей спойлеров) есть слово «recap» — подробный разбор эпизода сериала и мнение телекритика.

  

Новые сериалы (2011–2012)

 

ВАШИНГТОНСКИЕ БАЙКИ
1600 Penn

В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Person of Interest

ГАДЖЕТМЕН
Gadget Man

ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА
A Young Doctor's Notebook

НА СТАРТ!
Go On

НЕРАССКАЗАННАЯ ИСТОРИЯ США
Oliver Stone's Untold History
of the United States

ПОРТЛАНДИЯ
Portlandia

СКАНДАЛ
Scandal

СТРЕЛА
Arrow

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ
Homeland

 
Продолжения

 

ДЕКСТЕР
Dexter

КАК Я ВСТРЕТИЛ ВАШУ МАМУ
How I Met Your Mother

ЛИГА
The League

РЕСТЛИНГ WWE
World Wrestling Entertainment

СПЛЕТНИЦА
Gossip Girl

УБИЙСТВО
Forbrydelsen

 

Вашингтонские байки

1600 Penn, премьера состоялась 17 декабря

РОМАН КАНТОР
сценарист сериалов

 

Посмотрел пилот нового шоу на NBC «1600 Penn». Это комедия про, как водится, дисфункциональную семью. Только живет она в Белом доме. Президент — непонятно кто, какая-то помесь Ромни с Клинтоном, играет его совершенно не смешной Билл Пулман. Сын — невнятный балбес, плохая версия Джоны Хила. Дочка — беременна, жена — блондинка, не то, чтобы совсем тупая, но малоприятная. Еще каких-то два ребенка для заполнения пространства. Все это еще и не смешно. Зачем это смотреть — непонятно. Это больше напоминает проходную комедию из 90-х с названием типа «Мой папа — президент» с рейтингом 4,8 на IMDB.

Вернуться к содержанию

 

В поле зрения

Person of Interest, премьера 2-го сезона состоялась 27 сентября

ВАСИЛИЙ ЭСМАНОВ
директор издательского дома
Look At Media

 

Главное, что нужно знать про этот сериал, — Иисус все видит. Мало того, что видит, он тут ходит в костюме и стреляет всем негодяям в колени. В последних сериях Джон Риз слегка размяк, но смотреть все так же интересно. На волне этого сериала пересмотрел «Врага государства», который теперь  выглядит как минимум пророчеством.

Вернуться к содержанию

 

Гаджетмен

Gadget man, премьера состоялась 19 ноября

РОМАН КАНТОР
сценарист сериалов

 

Мир гаджетов от Стивена Фрая. Очень приятная британская программка про всевозможные гаджеты. Серии разбиты по темам: гаджеты в еде, гаджеты в фитнесе, гаджеты на рабочем месте и так далее. Чрезвычайно интеллигентный, ненавязчивый интертейнмент. Многие штуки немедленно хочется купить, а поскольку авторы предусмотрительно сообщают о цене каждого предмета, можно сразу прикинуть свои возможности. Идеальное утреннее смотрилово за завтраком.

Вернуться к содержанию

 

Декстер

Dexter, 10-я серия 7-го сезона

ИВАН ЧЕРНЯВСКИЙ
сооснователь магазина комиксов «Чук и Гик»

 

Сильно ностальгическая серия — примерно таким должен быть последний сезон: нас должны заставить вспомнить исчезнувших персонажей, давние твисты, старых злодеев. Но, по понятным причинам, давить на нас начали сейчас, ведь воспоминания о старом добром Догсе нужно привязать к Лагуэрте, а она, как мы теперь знаем, сама станет воспоминанием в конце эпизода. «Декстер» действительно превратился в разговорную драму, напряжение куда-то делось. Я, кстати, признаю, что был неправ насчет хитрых планов женщин, но так, по-моему, менее интересно.

По-настоящему мощными получились только несколько секунд перед финальным планом. Когда, встрепенувшись от морока, наведенного приклеенным к основному злодею сезона сюжетом, ты видишь, как один из положительных персонажей сериала, с которым ты провел столько лет, убивает другого, дабы спасти третьего. Они такие родные тебе стали, что не отреагировать невозможно, но что им оставалось делать? Выбора нет, скоро рассвет. Приготовьтесь, следующей осенью мы в последний раз будем смотреть начало сезона. Итс нот гонна хэппен эген энд эген.

Вернуться к содержанию

 

Записки юного врача

A Young Doctor's Notebook, 1–2 серии 1 сезона

АНДРЕЙ КАЛАШНИКОВ
фотограф

 

Посмотрел на днях новый мини-сериал «Записки юного врача» по рассказам Булгакова с Гарри Поттером в главной роли. Первая приятная неожиданность — хронометраж каждого эпизода 20 минут. Вторая — сам сериал. Конечно, я тоже отношусь с долей снобизма к русским экранизациям за бугром (ну что они могут знать о русском человеке в принципе?). Однако «Записки...» поразили меня своим остроумием и хорошей долей черного юмора. Мы наблюдаем за тем, в какие нелепые ситуации попадает молодой доктор. Все это сопровождается саундтреком «Валенки, валенки...», стебными диалогами, антуражем России образца 1917 года.

Да, еще здесь Джон Хэмм из Mad Men. С каждой новой серией юмор становится все чернее (во втором эпизоде с ампутацией ноги кто-то может посчитать, что его слишком много). Ко всему сериал раскрывает актерский талант Дэниела Рэдклиффа. Ну и показывает final-fuck-you всем, кто сомневался в его наличии.

Вернуться к содержанию

 

Как я встретил вашу маму

How I Met Your Mother, 11-я серия 8-го сезона

ИВАН СОРОКИН
журналист, преподаватель, научный сотрудник

 

Ну что, спойлеры так спойлеры. Робин и Барни помолвлены, фуф. Искренне хочется надеяться, что линию с фальшивыми отношениями Барни и Патрис сценаристы придумали заранее — потому что в этом свете даже не самые приятные серии с ее участием выглядят получше. Ближе к Рождеству сериал наконец вышел на характерный для себя уровень светлой меланхоличности (пусть для этого сначала понадобилось ввести в него камео папы из The OC и Сета Грина в роли псевдоманьяка), Маршал снова поет, ребенок на месте, Ранджит за рулем, Тед потерян и в задумчивости. Создатели ухитрились вернуть обычный для HIMYM статус-кво, не забыв при этом обо всех тектонических сдвигах в жизни персонажей.

САША ПОХВАЛИН
иллюстратор
The Village

 

Сдвоенная серия «Мамы» оказалась очень даже ничего. После откровенно провальной предыдущей она выглядит вообще шикарно. Много смешного, много трогательного. Видно, что создатели закругляются, и на самом деле на этой серии можно было бы в принципе закончить весь сериал. Но тогда это был бы уже артхаус, конечно.

Вернуться к содержанию

 

Лига

The League, 10-я серия 4-го сезона

ИЛЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ
обозреватель сайта W-O-S

 

Самое смешное шоу на странную тему фэнтези-футбола ушло на каникулы позже всех, и not with a whimper, but with a bang. Событий за две серии прошло много. В одном из эпизодов появилась красотка Джемма Мэйс (рыжая психолог из «Хора»). На обе серии растянулась история наиболее самоуверенного героя сериала Пита, который вознамерился заняться hate-сексом с девушкой-задирой из школы, а в итоге стал заложником своей схемы, и на деле эта девушка-задира занялась с Питом pity-сексом. Ну и главное, тема домашнего насилия, где агрессивной стороной оказывается жена, — красивый ход.

В итоге футбольный сезон в США вместе с «Лигой» ушел в отпуск, и серия плей-офф, в которой сериал обычно разворачивается в полной мере, должна каким-то образом удержать планку юмора (а в последних сериях сценаристы подняли ее очень высоко).

Вернуться к содержанию

 

На старт!

Go On, премьера состоялась 8 августа

САША ПОХВАЛИН
иллюстратор
The Village

 

Чендлер всегда был моим любимым персонажем Friends, и поэтому выход Go On с Мэтью Перри был радостным известием. И вот спустя какое-то время я наконец-то сумел его посмотреть. И это круто! Такой простой, по-хорошему дурацкий сериал про радиоведущего, потерявшего жену и пытающегося справиться с этим через группу поддержки. Вообще, по динамике это немного напоминает «Комьюнити»: есть набор странных персонажей и харизматичный главный герой. Он всех стебет и вообще козел, но не лишенный при этом человечности. А когда в сериале начинаются заигрывания с психическими состояниями этих милых сумасшедших, то и вовсе становится здорово. В общем, всем, кто любит мимими-комедии с долей едкого юмора и Мэтью Перри, точно смотреть.

Вернуться к содержанию

 

Нерассказанная история Соединенных Штатов по версии Оливера Стоуна

Oliver Stone's Untold History of the United States, премьера состоялась 22 ноября

РОМАН КАНТОР
сценарист сериалов

 

На Showtime стартовал документальный сериал Оливера Стоуна. Название, согласитесь, обнадеживающее. Я ожидал американского Радзинского, как минимум. Предвкушал сочную конспирологию, вызывающие визуализации. На деле все оказалось проще и, к сожалению, скучнее. Ч/б хроника, закадровый голос. Человечество еще не изобрело лучшего немедикаментозного снотворного.

Мягкий ревизионизм для оголтелых патриотов: ребята, не мы выиграли Вторую мировую. Ребята, зря мы сбросили ядерную бомбу на Японию, особенно вторую. Кстати, и Дрезден тоже зря. А Вьетнам, ну вы же видели мои фильмы. Про JFK вообще донт гет ми стартет. Все это забавно, но по сути ничем не превосходит «исторический» продукт National Geographic или BBC. С другой стороны, Стоун явно рассчитывает на людей, которые ничего не знают о собственной истории, в голове которых сталактиты пропаганды. Он терпеливо показывает всю неоднозначность поведения США в различных международных конфликтах и арбитрарность важнейших исторических решений. Ну, это как если бы у нас сделали популярные циклы про Катынь, финскую войну, Соловки, депортацию народов, голодомор, ЧК. Нам бы явно не помешало.

Вернуться к содержанию

 

Портландия

Portlandia, 1-я серия 3-го сезона

НИКОЛАЙ ПРОРОКОВ
библиотекарь института «Стрелка»

 

Перед выходом третьего сезона «Портландии» заценил их рождественский спешл. Абсолютно полноценная серия, а праздничная тема, к счастью, оказалась вообще не затронута: никаких оленей и гимнов; единственное — примерно 10-секундное камео Джека Уайта при желании тянет на рождественское чудо. Скетч с книжным магазином чуть лучше, чем обычно, гениальный скетч про пасту, хороший про студию с аппаратурой с записи Pet Sounds, но вообще, если честно, совершенно не вижу смысла быть объективным и оценивать то, что делают Фред и Кэрри, критично. За первые два сезона им удалось настолько влюбить в себя, что пока еще не так важно, где сцена поудачнее, а где шутка посмешнее, ты просто получаешь неимоверное удовольствие от того, как они себя ведут в кадре.

Кстати, забавно, как быстро сериал отдалился от спешно навешенного на него ярлыка пародийной энциклопедии жизни американских хипстеров и все больше работает с проблемами кризиса среднего возраста. Посмотрим, что будет в третьем сезоне, главное, чтобы Кайл Маклахлен, который сейчас параллельно снимается в Made in Jersey, в роли мэра Портленда появлялся регулярно. Человек абсолютно на своем месте впервые со времен «Твин Пикса».

Вернуться к содержанию

 

Рестлинг WWE

Обзор шоу с 17 по 23 декабря

ИЛЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ
обозреватель сайта W-O-S

 

Я вот считаю рестлинг лучшим форматом телешоу вообще. В принципе. Фишка в том, что это шоу не пытается ни разу притвориться хоть сколько-то непредсказуемым, и в то же время не делает вид, что у персонажей присутствует какая-то логика в действиях. Классический сюжет о борьбе добра против зла, да еще и сдобренный акробатическими этюдами (ну, обычными постановочными боями) чуть ли не с древними традициями, когда каждый персонаж может быть либо абсолютно позитивным, либо абсолютно негативным — третий вариант если и возможен, то в качестве редкого исключения. За минувшую неделю прошло сразу три выпуска шоу WWE (2 выпуска Smackdown и один Raw), а также важное событие в WWE-вселенной — pay-per-view под названием TLC (Tables, ladders & chairs), где, собственно, рестлеры дрались при помощи столов, лестниц и стульев. Пересказать все события затруднительно, но главные я постараюсь выделить.

Противоречивый, но от этого не менее крутой чемпион WWE СМ Панк не смог выступать в TLC из-за травмы (в позапрошлый понедельник монструозный парень Райбек сломал Панком стол пополам) — и вместо него на TLC появилась группировка «Щит». Появление «Щита» в WWE — это главное событие года, на мой взгляд, это группировка из трех молодых рестлеров, которая периодически выходит с трибун стадиона (что само по себе круто — остальные борцы выходят с большой помпой на помост перед непосредственным появлением на ринге) и тупо мутузит какого-либо хорошего парня. «Щит» победил обидчика Панка Райбека, который был в команде с дуэтом Hell No, и тем самым утвердился в качестве самой интересной группировки года.

 

 

Из других событий — огромный рыжий ирландец Шеймус, похоже, окончательно проиграл противостояние с еще более огромным Биг Шоу, который избил его не просто стулом, а УЖАСНО БОЛЬШИМ стулом; лицо WWE Джон Сина проиграл матч за кейс Money in the Bank (лучше даже и не знать, что это такое), равно как и свою «девушку» Эй-Джей Ли, человеку с самой глупой прической и именем на свете Дольфу Зигглеру, а крутой британец Уэйд Бэрретт, который пришел в театральный рестлинг из подпольных кулачных боев, неожиданно проиграл бой за титул чемпиону, не менее крутому Кофи Кингстону.

В новом году в WWE вернется его главная звезда — Дуэйн «Скала» Джонсон, ну а сам год рестлинг-ассоциация закончила так, что вернуться Дуэйну будет совсем не стыдно.

Вернуться к содержанию

 

Скандал

Scandal, премьера 2-го сезона состоялась 27 сентября

ПАВЕЛ ВАРДИАШВИЛИ
светский обозреватель журнала Interview

 

От второго сезона «Скандала» мурашки по коже. Еще не прошло и половины, а они уже раскрыли огромный заговор с фальсификацией голосов на президентских выборах, собрали в одной комнате шесть лучших убийц страны и подстрелили действующего главу Америки, кажется, превратив его в овощ. Это даже не гилти плэжа, а просто маст. Секс, деньги, интриги, и это удивительное ощущение, когда каждые пять минут сюжет выруливает в совершенно неожиданную сторону. Не знаю, зачем Обама смотрит факинг «Хоумленд», когда есть «Скандал».

Вернуться к содержанию

 

Сплетница

Gossip Girl, 10-я серия 6-го сезона

МАША ЗАЛИВАНСКАЯ
выпускающий редактор сайта OpenSpace

 

Gossip Girl должен был закончиться пару сезонов назад, когда актеры были еще свежи (на Блэр до финальной серии без слез смотреть нельзя), а их проблемы не были столь мучительно надуманными. За пять лет и шесть сезонов герои успели образовать практически все возможные комбинации пар, отдельные варианты повторялись несколько раз, но в результате все пришло к тому, с чего и начинали: Серена-Дэн, Блэр-Чак, ну и Нейт, который с такой внешностью бесхозным вряд ли останется.

 

 

Со второй попытки Барта удалось убить окончательно (его похоронам посвящена одна из трех хороших шуток финала), неожиданно подобревший и размякший анкл Джек сэйвз зэ дэй, Серена никуда не улетает — ну как можно улететь, когда такое творится, папа Серены подставляет крепкое плечо маме Серены же и полностью игнорирует Айви с ужасной дикцией. А раз все в сборе, можно быстро поженить Блэр и Чака в Центральном парке, а потом наконец выяснить, кто же писал все эти посты от имени Gossip girl. Из всех вариантов создатели выбрали самый предсказуемый, да еще снабдили его в меру убогим философским обоснованием. Правда, перед великим открытием показана уморительная сценка с участием Кристен Белл и Рейчел Билсон.

Последние несколько минут финала посвящены всеобщему счастью на долгожданной (?) свадьбе Серены и Дэна. У Блэр с Чаком ребенок, у Руфуса очки и девушка, Дженни, к счастью, появляется всего на полсекунды, Айви, Оливии и Лоле повезло на троих, а Нейт по-прежнему красавчик. All was well.

Вернуться к содержанию

 

Стрела

Arrow, премьера состоялась 10 октября 2012 года

ВАСИЛИЙ ЭСМАНОВ
директор издательского дома
Look At Media

 

Я люблю фильмы про супергероев (комиксы не то что бы очень, а вот фильмы — да). Они разной степени крутости и уныния, есть шедевры («Хранители», «Пипец»), есть полный отстой («Фантастическая четверка», «Электра»). Сериалы с супергероями — это отдельный жанр, сравнимый с плохими стихами, где удовольствие получаешь в большей степени от наблюдения того, как позорятся авторы. После отвратительно медленного «Плаща» я думал, что ничего хуже уже не снимут, но американские студии могут, могут, когда хотят! Arrow повествует о том, как скучные, перекачанные, слишком прилизанные персонажи монотонно говорят, дерутся, устраивают вечеринки (почти в каждой серии!!!) и ищут семейные ценности слегка альтернативными способами. Очень, очень плохой сериал, с нетерпением жду следующей серии.

Вернуться к содержанию

 

Убийство

Forbrydelsen, премьера состоялась 7 января 2007 года

ТАНЯ АЛЕШИЧЕВА
кинокритик

 

В свое время я пропустила датский сериал «Убийство» (Forbrydelsen) и наверстываю только сейчас – посмотрела первый сезон и восхищаюсь тем, как технологично датчане растянули одно-единственное расследование на такой гигантский хронометраж. На протяжении двадцати серий по часу смотришь, как полицейские только и делают, что непрерывно лажают. При появлении очередных улик бросаются арестовывать все новых и новых подозреваемых: убийца — одноклассник! Упс, мы ошиблись. Тогда это учитель! И опять упс. Ну пусть будет политик. Снова облом. Другой политик! — а вот и нет. Фразы «Мы больше не имеем права на ошибку» и «Еще раз ошибемся — и будем выглядеть идиотами» звучат по ходу пьесы раз десять.

Это удивительный сценарий, где нам демонстрируют, как нужно обращаться с таким материалом — постоянно вводить в действие все новых и новых персонажей, чтобы повествование обрастало новыми сюжетными линиями и постепенно обнажалась подводная часть айсберга. Этак и сорок серий можно было настрогать. И хотя Копенгаген город маленький, постепенно перебрать всех его жителей на предмет причастности к убийству Ненны Бирк Ларссен (нет, это шутка).

В этом шоу прекрасно также и то, что детектив Сара Лунд — персонаж ведь довольно неприятный. У нее отвратительная манера не отвечать на вопросы напарника, бросать трубку на полуслове, поворачиваться спиной и уходить, когда с ней разговаривают. Но если Лисбет Саландер из цикла Стига Ларссона и Сага Норен из «Моста» — аспергеры, у которых аналитические способности развиты лучше, чем у обычных людей, то Сара Лунд — обычный социопат безо всякого особого дара. Она мыслит четко, но звезд с неба не хватает, и постоянно ошибается. И вот в этом, как мне кажется, и заключается крутизна сериала: тут представлен не детектив-сверхчеловек, у которого в голове компьютер, не Шерлок Холмс и не патер Браун. А обычная трудяга, которая вцепилась в дело и не отпустит, пока не раскроет: терпение и труд все перетрут.

Это настоящий гимн протестантской этике. Побеждают не суперспособности, а нравственные устои и упорная работа. Это как со свитером Сары Лунд: в одной из начальных серий ее ранят ножом, и она возвращается домой в драном свитере с пятнами крови и прорехой на рукаве. Его бы надо выкинуть к чертям, вещь испорчена. Но в следующих сериях мы снова видим Сару в этом свитере, чистом и без дырки. Молодцы датчане. И образ вышел цельный. Саре же хотели сначала приписать любовный роман с политиком, которого играет Ларс Миккельсен, но актриса Софии Гробёль заявила, что она «как Клинт Иствуд, у которого никогда не было подружки». Крутая.

Вернуться к содержанию

 

Чужой среди своих

Homeland, финал 2-го сезона

ЕКАТЕРИНА БИРГЕР
журналист

 

Второй сезон Homeland — все. Чем шоу началось, тем и закончилось: интригу о причастности/непричастности Броуди к террористам решили растянуть на следующий сезон. Вопрос «Мертв ли Абу Назир?» также оставили открытым, но я ставлю на то, что мертв, и лучше бы так и оказалось, потому что обратный вариант какой-то совсем дешевый и некрасивый.

Последняя серия сезона становится краше и интереснее по нарастающей. Так, первые двадцать минут можно спокойно смотреть вполглаза, а вот вторая половина эпизода — огонь в самом прямом смысле слова! И только унылое лицо (очень хочется написать «морда») Даны и ее вечное «па-а-ап» может подпортить впечатления. Посмотрели, выдохнули и запаслись терпением на год.

Вернуться к содержанию

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться