Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Все, что вам нужно знать о сериале The Newsroom Аарона Соркина

На прошлой неделе на HBO стартовал новый сериал Аарона Соркина The Newsroom — одна из самых долгожданных телепремьер этого лета и новая попытка знаменитого сценариста вытащить на экран обычно спрятанный за ним механизм работы редакции (в этом случае — новостного телеканала). Вчера стало известно, что шоу продлили на следующий сезон — сразу после того, как поступили рейтинги второй серии. Учитывая, что The Newsroom явно останется с нами надолго, Look At Me разложил сериал на составные части, от сюжета и стилистики до команды актеров и персонажей.


 

На счету Соркина — два почти культовых сериала: о работе вечернего скетч-шоу («Студия 60 на Сансет-стрит») и администрации президента («Западное крыло»); в новом сериале политика и телевизионный бэкстейдж объединились. The Newsroom — закулисная история жизни крупного вымышленного телеканала ACN, а точнее, местной программы «Время» и ее ведущего Уилла Макэвоя. Застаем мы их в переломный момент — некогда острая и актуальная передача, бывшая лицом канала, скатилась в середнячки: Уилл больше не готов разбирать спорные темы и дискутировать, основной критерий — рейтинги, и собственное смелое мнение из телезвезды с трудом прорывается только на встрече с народом, в ответ на наивно-провокативный вопрос «Почему Америка — лучшая страна в мире?». Следует медиасрач (ответ — «Не лучшая»), команда в ужасе разбегается, ведущий срочно отправляется в отпуск подлечивать нервы, за его спиной на программу в срочном порядке берут нового антикризисного продюсера. На беду ей оказывается бывшая гелфренд Уилла, в чьи задачи входит вернуть остроту порядком опресневшему шоу. 

Несмотря на безупречное мастерство и репутацию Соркина, судьбу шоу заранее ставила под вопрос его любовь к затянутым диалогам и очевидная вторичность сериала  — схожесть сюжета и приемов и персонажей The Newsroom с его же «Студией 60 на Сансет-стрит» не подметил только ленивый. Впрочем, как показали рейтинги первых двух серий, за повторение пройденного Соркина все-таки больше любят, чем критикуют. Мы решили сравнить эти два сериала и посмотреть, как изменился дух времени за шесть лет, прошедшие между выходом первого и второго.



Главный герой: Аарон Соркин, сценарист




Меня больше всего заботит уклончивая позиция массмедиа по отношению к честности. Люди перестали использовать слово «ложь». Внезапно все это оказалось «различиями во взглядах». Если вся республиканская фракция однажды выступит с заявлением, что Земля — плоская, то на следующий день в The New York Times появится заголовок «Демократы и республиканцы не могут договориться о форме Земли»

Аарон Соркин


 

Как изменился мир ТВ с 2006 года по версии Соркина

 

«Студия 60 на Сансет-стрит»

 2006


The Newsroom

2012



Лос-Анджелес


 

Нью-Йорк


Развлекательная
вечерняя телепрограмма



Вечерние общественно-политические новости


Декорации комедийного шоу



Новостная студия

 

Гениальный
неврастеник


Умеренный консерватор
за сорок

Разоблачение развлекательного телевидения


Разоблачение американской мечты


Программный директор-новатор и бывшие сотрудники


Антикризисная команда из горячей точки

Сложные отношения
со звездой шоу


Сложные отношения с продюсером

 Грозный
медиаменеджер


Старомодный
добряк-начальник


Шоу зависит
от человека

Человек зависит
от шоу


 

Кто и как делает новости в сериале The Newsroom

 


Леона Лэнсинг, президент Atlantis World Media
Джейн Фонда 

Высший эшелон власти — глава медиахолдинга, в который входит вымышленный телеканал ACN. Сказать о ней пока что нечего: в первых двух сериях нам ее не показали. Бывшая Барбарелла Джейн Фонда подключилась к команде сериала позже всех — вероятно, предложение заставило ее задуматься: персонаж Лэнсинг, говорят, довольно откровенно срисован с бывшего мужа Фонды, главы CNN Теда Тернера. Впрочем, через неделю мы должны увидеть ее в кадре и сразу в боевом духе: нас (и лицо телеканала Уилла Макэвоя) ждет вспышка ее ярости.


 

Чарли Скиннер, глава службы новостного вещания ACN
Сэм Уотерстон 

Чрезвычайно старомодный (что читается и в его гардеробе, и в манере вести дела) и ироничный непосредственный начальник Макэвоя и команды. Носитель традиционных ценностей и олицетворение порядочности, словно попавший сюда напрямую из «Спокойной ночи и удачи!» Клуни, Скиннер готов прикрывать задницы своим подчиненным, если их эксперименты идут на пользу честным и бескомпромиссным новостям. Чудесный американский актер Сэм Уотерстон из «Козерога 1» и «Полей смерти» Жоффе не раз снимался у Вуди Аллена, провел 16 сезонов в «Законе и порядке» и последние десять лет не появлялся на киноэкране.

 

 

Уилл Макэвой, телеведущий
Джефф Дэниелс

Консервативный телеведущий, выстроивший свой экранный образ исходя из принципа журналистской объективности. Впервые выходит из себя на встрече со студентами, услышав вопрос «Что делает Америку лучшей страной на свете?» и разражается программным монологом на тему «свобода есть в Бельгии, Франции и других странах Европы, а мы даже по рождаемости не на первом месте». Зрелый, состоявшийся умник (при этом сомневающийся), которого все на свете считают мудаком, — очевидно, альтер эго самого Соркина. В конце второй серии автор совсем беззастенчиво рифмует профиль Макэвоя со очертаниями статуи Свободы, почти прямым текстом сообщая, что этот парень с семизначной зарплатой и израненным сердцем — честь и совесть нации. Играющий его обаятельный Джефф Дэниелс — звезда кучи достойных фильмов от «Регтайма» Формана до «Кальмара и Кита» Баумбаха, но в масскульт вошел как «тот второй парень» из «Тупого и еще тупее».

 


Маккензи Макэйл, исполнительный продюсер
Эмили Мортимер

Выписанная Скиннером новая продюсерша телешоу, специалистка по трансляциям из горячих ближневосточных точек и поборница авторской позиции в репортажах. Макэйл по задумке должна вдохнуть в вечерние новости ACN свежий воздух — а по факту с ее появлением студию начинает штормить: с ведущим у них все не так просто, назначение прошло за его спиной, а пришедшая с ней команда начинает наводить на канале свои порядки. Эмили Мортимер (богатая невеста Джонатана Рис-Майерса в «Матч-пойнте» и сумасшедшая мамаша в «Острове проклятых») играет энергичную идеалистку с ярко выраженным английским акцентом, единственную, кто в команде ACN умеет взять Макэвоя в ежовые рукавицы.



Джим Харпер, старший продюсер
Джон Гэллахер, мл.

Правая рука Маккензи, прошедший с ней Ирак и Афганистан, и, несмотря на весьма юный возраст, может дать фору бывалым сотрудникам ACN (что и демонстрирует в первой же серии, едва переступив порог ньюсрума). Представитель младшего поколения идеальных мужчин в сериале (первый, понятно, продюсер Чарли Скиннер, второй — главный герой). 28-летний актер Гэллахер-младший с музыкальной фамилией, и правда, почти рок-звезда — на его счету главная роль в бродвейском мюзикле American Idiot по мотивам неполиткорректного альбома Green Day и маленькая роль в прошлом соркинском сериале «Западное крыло».

 

Дон Кифер, экс-старший продюсер
Томас Садоски

Бывший исполнительный продюсер вечерних новостей, который после скандала с ведущим быстро переметнулся в другую, более перспективную новостную передачу канала. С самого начала ведет себя не по-людски: пытается избежать знакомства с родителями своей девушки Мэгги, демонстрирует профнепригодность (игнорируя новость о разливе нефти в Мексиканском заливе) и вообще пока выглядит самым неприятным персонажем, от которого в перспективе явно не оберешься проблем. Играющий Кифера американец Садоски больше отметился в театре, начитал в прошлом году повесть Стивена Кинга «81 миля» для аудиокниги и мелькал в сериалах «Закон и порядок» и «Дурнушка». 


Мэгги Джордан, помощник продюсера
Элисон Пилл 

Обаятельная, немного неловкая, но исполнительная Мэгги служит на подхвате в команде Макэвоя. По неопытности попадает в протеже противного Дона Кифера, отношения с которым быстро переходят из рабочих в личные — но в перспективе, кажется, променяет его на хорошего Харпера. 26-летнюю уроженку Канады Элисон Пилл — одну из самых перспективных молодых актрис Голливуда — заметили после «Дорогой Венди» Томаса Винтерберга, роли бывшей подружки героя в «Скотт Пилигрим против всех» и совсем недавнего выхода в роли жены Фрэнсиса Скотта Фицджеральда в «Полночи в Париже» Вуди Аллена.



Нил Сампат, блогер
Дэв Патель 

Звезда оскароносного «Миллионера из трущоб», дебютировавший на экране в оригинальном британском сериале Skins, здесь играет специалиста по соцсетям — точнее, «литературного негра» Макэвоя, который ведет за телезвезду его персональный блог. Несмотря на заштатную должность, быстро демонстрирует журналистскую хватку, выцепив из ленты информагентств первый тревожный звонок катастрофы на нефтяной вышке BP — и, вероятно, вскоре станет равноправным членом новостной команды.

Текст: Ольга Страховская, Глеб Тимофеев
Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться