Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Все, что вам нужно знать о сериале Girls Лены Данэм и Джадда Апатоу

Сегодня на американском кабельном телеканале HBO стартовал новый сериал Girls, придуманный молодой звездой инди-кино Леной Данэм при поддержке продюсера и режиссера Джадда Апатоу, ответственного за главные молодежные комедии двухтысячных. Look At Me разложил сериал на составные части — от сюжета и стилистики до команды авторов и персонажей.


 

HBO традиционно дает свет новаторским телешоу (среди прочего он был площадкой для «Клана Сопрано», «Клиент всегда мертв» и «Прослушки»), но даже по меркам канала Girls — смелый ход. Во-первых, шоураннером стала 25-летняя Лена Данэм, на счету которой до сих пор был только один полнометражный фильм. А во-вторых, с ее помощью на телеэкран проникла эстетика свежего американского независимого кино. При этом Girls по структуре больше всего напоминает главный девичий сериал десятилетней давности (выходивший на том же канале) «Секс в большом городе». Здесь все так же строится вокруг рабочих и сердечных передряг четырех героинь, но они куда моложе (условно говоря, ровесницы Данэм, которая исполняет обязанности главной актрисы, сценариста и режиссера и, как в своем кинодебюте, играет более-менее себя), а жизнь их — куда менее гламурна. 

Girls — лучший индикатор того, как изменились времена: на смену подтянутым и стильным Кэрри, Миранде, Саманте и Шарлотте пришли демократичные и далеко не идеальные героини, вызывающие не зависть и восхищение, а неловкую радость узнавания. Ханна, Джесса, Марни и Шушанна — не ролевые модели, а настоящие girls next door, которых волнует не новая пара Manolo Blahnik и не идеальный мужчина, а эсэмэска от дурацкого носатого бойфренда и пустота в холодильнике. Здесь никто не прячет от камеры целлюлит, а за ужином обсуждаются ужасы работы в «Макдоналдсе» и животрепещущий вопрос: что является низшей формой общения с противоположным полом — СМС или сообщение на Facebook. В какой-то момент Ханна объявляет родителям: «Я — голос моего поколения», и это действительно так (впрочем, ее пафос извиняет выпитая перед тем чашка с настоем опиума). 

 


2000-е



2010-е



Манхэттен



Бруклин


30+



20+


Отдельные квартиры



Съемная квартира вскладчину

Колумнистка
Куратор в арт-галерее
Пиарщица
Юрист



Интерн в издательстве
Сотрудница арт-галереи
Няня по вызову
 Студентка


Влюблена в эгоиста
Очень хочет замуж
Ветреная
Феминистка




Ищет свое место в жизни
Скучает в постоянных отношениях 
Перекати-поле
Девственница 

Колонка в глянцевом журнале



Статусы на Facebook


 

Коктейль в модном баре

Ужин дома


 

Падение с секс-качелей



Неловкое садо-мазо на диване



Разговор по душам на похоронах

Разговор по душам в туалете


 


Создатели


Лена Данэм
сценарист, режиссер

 



Джадд Апатоу

продюсер 

 



Дженни Коннер

продюсер




Лена Данэм

25-летняя Лена Данэм выросла в Бруклине в творческой семье. Ее мать — успешный арт-фотограф, отец — художник. Лена закончила колледж в Огайо по курсу писательского мастерства и в 2009 году дебютировала в кино полнометражной инди-картиной «Крошечная мебель», которая стала открытием фестиваля SXSW. В фильме Данэм самоиронично выставила напоказ собственную биографию, пригласив на главные роли ближайших родственниц, а образ эгоистичной матери, равнодушной к проблемам своей дочери, перебрался и в сериал Girls.

В прошлом году Лена сыграла важную роль в судьбе американского режиссера Уита Стиллмана, познакомившись со знаменитым комедиографом 1990-х на голливудской вечеринке. Узнав, что ее кумир (и в некотором смысле идейный отец) Стиллман, несмотря на свой возраст и статус, почти выпал из профессии, Лена представила его ряду продюсеров и помогла найти студию для запуска его нового проекта «Девушки в беде».

 


Прорыв: Фильм «Девушки в беде» Уита Стиллмана

Вы не поверите, но большинство эмоциональных моментов про женскую сущность и дружбу привнес именно Джадд. Наверняка многие будут смотреть и думать: «О, эту рукодрочку точно придумал Апатоу, а вот про слезки — это Лена». Фиг вам. Я словно реализую здесь свое желание поделиться с миром всеми неловкими и постыдными моментами своей жизни, и мне отрадно видеть, что эти личные переживания всем понятны. 








Джадд Апатоу

Голливудский режиссер, сценарист, но главным образом продюсер. Из-под руки Апатоу вышли самые знаковые молодежные комедии 2000-х: от сериала Freaks and Geeks до «Сорокалетнего девственника», «Суперперцев» и «Девичника в Вегасе». Вывел в звезды первой величины Сета Рогена, Джону Хилла, Майкла Сера и множество других комедийных актеров. 

Это первое, что я делаю для ТВ с 2001 или 2002 года. Мне было просто неинтересно, ну и я был травмирован своим телеопытом. Я большой фанат личных историй, так что когда я узнал, что Лена запускает шоу с Дженни Коннер, с которой мы работали на ситкоме «Неопределившиеся», то решил: «Это милые и дружественные люди, которые меня не обидят». Я люблю кино про неудачников, совершающих жуткие ошибки. В сериале еще есть тема женского гиковства, которая мне очень нравится. И, если честно, пока что это лучшее, что случалось со мной на ТВ.

 

 

 



Дженнифер Коннер

Сценаристка и телепродюсер, специализирующаяся на подростковых и молодежных ситкомах (правда, ее последнее детище посвящено ежедневным радостям материнства — у Коннер самой двое детей). Познакомилась с Джаддом Апатоу во время работы над шоу «Неопределившиеся» больше десяти лет назад, где она также трудилась над сценарием.

У всех нас есть твиттер, и мы постоянно твиттим друг другу, твиттим обо всем на свете, и мы тут пытались предложить Дэнни Гловеру роль в сериале и твиттнули ему об этом. Разумеется, упоминания и шутки об этом будут проникать в сценарий шоу, потому что мы создаем эту реальность и хотим, чтобы она оставалась живой и развивалась.

 



 

Герои


Ханна

Лена Данэм 

 



 Джесса

Джемима Кирк 

 



Марни

Элисон Уильямс 


Шушанна
Зося Мамет

 


Адам
Адам Драйвер

 

Ханна
Лена Данэм

 

Ханна — интерн при издательском доме с амбициями писательницы, снимает квартиру с подругой и изредка спит с носатым бездельником Адамом, который потом не отвечает ей на эсэмэски. В самом начале первой серии родители сообщают ей, что больше не намерены платить по ее счетам, и, как в «Крошечной мебели», героиня Данэм оказывается совершенно не готова ко взрослой жизни — ни морально, ни материально. Образ героини Лена Данэм во многом почерпнула из собственного жизненного опыта.

Мне всегда казалось, что самое печальное ощущение в жизни — когда ты весело отплясываешь, а потом бьешься головой обо что-то. Это грустно и неловко, и вся жизнь Ханны такая. Все это очень близко моему собственному жизненному опыту: когда я закончила колледж, понятия не имела, что делать дальше, работала в магазине детской одежды и радовалась каждой бесплатной печеньке. И многие мои друзья жили так же. Видеть в кино то, через что я прошла, как-то облегчает воспоминания.








 

Джесса
Джемима Кирк

 

Джесса — старая подруга Ханны, которая возвращается в Нью-Йорк после десятилетнего перерыва (все это время ее носило по миру) и подселяется к своей скромной и романтичной кузине Шушанне. Джемима Кирк уже играла лучшую подругу Лены Данэм в ее первом фильме «Крошечная мебель» и здесь снова появляется в близком ей самой амплуа свободномыслящей и раскованной пташки. Кстати, британский акцент, создающий часть ее экранного образа, — настоящий.

Исторически так сложилось, что между персонажами, которых мне дает играть Лена, и мной самой много общего. Нет, я, конечно, веду себя иначе, но в этих героинях мне очень много понятно. Думаю, в этом причина того, что она предложила мне почти такую же героиню, как в фильме. Ну и еще потому, что мой актерский диапазон не так велик. По-моему, я умею делать всего пару вещей. Меня же не учили.







 

Марни
Элисон Уильямс

 

Подруга Ханны, делящяя с ней квартиру, — пожалуй, самая близкая аллюзия на «Секс в большом городе». Марни почти копирует Шарлотту прической, профессией и взглядами на жизнь. Она типичный control freak и поначалу кажется занудой: излишне опекает бестолковую соседку, всегда знает, как правильно, и при этом никак не разберется в собственных чувствах к слишком положительному бойфренду. Актриса Элисон Уильямс, дочь ведущего вечерних новостей NBC и мамы-телепродюсера, участвовала в комедийной студенческой труппе и заявила о себе юмористическими роликами на Funny Or Die, где играла роль Кейт Миддлтон. Именно там ее заметил Апатоу и позвал в сериал.

Наш сериал — очень личный, он суммирует специфические переживания Лены. Но при этом он не занимает четкой позиции, а лично мне всегда проще расслабиться и получить удовольствие от чего-то, если я знаю, что оно не намерено меня поучать, по крайней мере сознательно. Если сериал вас смешит — великолепно. Если злит — тоже круто. И если, смотря его, вы чувствуете себя менее одиноким — отлично. 







Шушанна
Зося Мамет

 

В первой серии Шушанну представили очень поверхностно — но уже видно, что она самая инфантильная из подруг. В кадр Шушанна входит в розовых трениках, на стене ее комнаты висит постер «Секса в большом городе», а отсутствие аккаунта на Facebook у кузины кажется ей проявлением высшего пилотажа и чуть ли не аристократического превосходства. Впрочем, создатели обещают, что в перспективе Шушанна станет источником мудрости в компании. А вот про актрису Зосю Мамет, в отличие от ее героини, известно достаточно. Дочь знаменитого драматурга и режиссера Дэвида Мамета, Зося засветилась в номинированном на «Оскар» фильме «Детки в порядке», а также в сериалах «Соединенные Штаты Тары» и «Безумцах», где она играет лесбиянку Джойс.

Моя героиня плетется в хвосте остальной банды, ну и она из тех барышень, которые постоянно отвлекаются на бабочек и прочие легкомысленные штуки. Но она отчаянно старается быть крутой и клевой.



 

 Адам
Адам Драйвер

Безденежного актера и сценариста (и по совместительству столяра) Адама условно можно назвать мужчиной грез Ханны; скорее он ее эпизодический бойфренд, изредка готовый на секс, но не более. Судя по всему, под маской цинизма он не так прост, но это еще предстоит выяснить. Изображающий его тезка Адам Драйвер — молодая голливудская звезда: недавно он сыграл небольшую роль в «Дж. Эдгаре» Клинта Иствуда и прошел кастинг в «Линкольна» Спилберга и новый фильм братьев Коэн.

Персонажи Лены — особенно женские — такие многомерные, совершенно не стереотипные, и в этом безумно круто участвовать. В сериале собралась целая творческая группа, все вовлечены в процесс, — это очень свежий и открытый подход к съемкам, здесь настоящее сообщество единомышленников. Сама Лена гораздо умнее своих лет, она просто лучится весельем и радостью, и рядом с ней невероятно здорово находиться. 






Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться